Приговор №1-280-2011 в отношении Дмитриева Е.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-77/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                06 сентября 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора        Тихоновой О.А.,

защитника - адвоката Светлова Н.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Крохмаль Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Е.А., <данные изъяты> ранее судимого 29.03.2004 года Александровским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 28.06.2005 года условно-досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дмитриев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.<адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из дома своей знакомой ФИО4. Реализуя преступное намерение, в указанное время Дмитриев Е.А. пришел к дому, расположенному в д.<адрес>, принадлежащему ФИО4, где руками выставил стекло в окне, после чего через окно из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО4. Находясь в доме, Дмитриев Е.А. прошел в одну из комнат, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 портативный DVD проигрыватель «ODEON» с зарядным устройством стоимостью 6000 рублей, навигатор «EXPLAY» стоимостью 8000 рублей; МР-3 плеер «IREVER» стоимостью 5000 рублей; мужскую спортивную куртку стоимостью 6000 рублей, в кармане которой находились не представляющие ценности кошелек, обложка для документов с водительским удостоверением на имя ФИО5. с лицензией на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на его же имя; свидетельством о регистрации ТС - автомобиля <данные изъяты>, а также принадлежащие ФИО6: спортивную сумку стоимостью 300 рублей; джинсы мужские стоимостью 1000 рублей; кофту трикотажную мужскую стоимостью 700 рублей; одну пару мужских туфель стоимостью 3000 рублей; кожаный зажим для денег стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «Fly» стоимостью 6000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей. Затем Дмитриев Е.А. прошел на кухню, откуда тайно похитил 1 банку сгущенного молока стоимостью 40 рублей; колбасу сырокопченую 500 грамм, стоимостью 120 рублей; пакет пряников 300 грамм, стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Дмитриев Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Перступными действиями Дмитриева Е.А. потерпевшей ФИО4 причинен имущественный вред на общую сумму 180 рублей, потерпевшему ФИО5 имущественный вред на общую сумму 25000 рублей, потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 12650 рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дмитриев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 в своих заявлениях в суд согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Дмитриев Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дмитриева Е.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Дмитриев Е.А. вину признал в полном объеме, что является смягчающим вину обстоятельством, но вместе с тем совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности с назначением ему наказания в виде штрафов, которые до настоящего времени им не уплачены, не имеет постоянного места жительства, по месту прежнего жительства характеризуется неудовлетворительно, не работает и не имеет средств к существованию, длительное время находился в розыске.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриева Е.А., следует признать рецидив преступлений.

При этом суд учитывает мнение потерпевших, оставивших определение наказания подсудимого на усмотрение суда.

В указанных обстоятельствах суд находит правильным определить Дмитриеву Е.А. реальное наказание в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Дмитриеву Е.А. в суде адвокатом Светловым Н.М., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дмитриеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Дмитриеву Е.А. исчислять с 27.07.2011 г..

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.

Судья: