Приговор № 1- 313-2011 по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело№1-313/2011                                                                                    <данные изъяты>                               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                         11 ноября 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                    Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                                  Королевой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Александровского городского прокурора                   Корнилова Д.В.,

подсудимого                        Булыгина Д.А.,                   

его защитника адвоката                    Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение № 498 и ордер № 033712 от 11.11.2011 года,

потерпевшей             ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булыгина Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.11.2008 года Александровским городским судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% ежемесячно;

- 22.10.2009 года этим же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 22.10.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булыгин Д.А. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Булыгин Д.А., находясь в <адрес> в д. <адрес> у своей матери ФИО7, около 13 часов, воспользовавшись отсутствием последней в помещении дома, тайно похитил из паспорта, находившегося на полке в комнате денежные средства в сумме 16000 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Булыгина Д.А квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Булыгина Д.А. и его адвоката Амбарцумяна В.Г. в особом порядке.

Вину свою Булыгин Д.А. в предъявленном ему в суде обвинении признал.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Булыгин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        

Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи, личность виновного, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Булыгина Д.А., а именно его явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей и наличие у него малолетнего ребенка. Помимо этого на него необходимо распространить ограничения, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание необходимо признать в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений в его действиях.

Тем не менее, с учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание позицию сторон, в том числе потерпевшей, просивших суд не наказывать подсудимого строго, не лишать его свободы, то суд исходя из принципа гуманизма и конкретных обстоятельств дела приходит к выводу, что Булыгин не настолько опасен для общества, чтобы применять к нему суровую санкцию в виде реального лишения свободы, предоставив ему возможность исправиться на свободе, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органа, ведущего исполнением приговора, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения судом дополнительного вида наказания по делу не усматривается.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булыгина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Булыгина Д.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления в законную силу приговора и не менять место работы без предварительного уведомления этого же органа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья С.К. Шишкин

<данные изъяты>

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «22» ноября 2011 года.

Судья