Приговор № 1-309/2011 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-309/2011 года                    <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                            «08» ноября 2011 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи              Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора                                                                         Умарова М.А.,

подсудимого      Сиротинского А.А.,

защитника                   Кудряковой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре                                                                     Лисовской Е.В.,

а также потерпевшей                П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиротинского А.А., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 25.01.2008 года Александровским городским судом по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 2 месяцам условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 05.08.2008 г. Александровский городским судом по ст. 161 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 27.01.2009 года Александровским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 25.01.2008 г. и от 05.08.2008 г. отменено, и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии;

- 26.02.2009 года Александровским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно наказание определено в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца. Освободившегося 21 декабря 2010 года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиротинский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с (дата) на (дата) Сиротинский А.А., проходя мимо дома по ул. <адрес>, и увидев приоткрытую дверь подъезда , решил совершить кражу чужого имущества из квартиры. Войдя с указанной целью в подъезд данного дома, Сиротинский А.А. обнаружил, что в квартире принадлежащей П., не заперта входная дверь. Реализуя преступное намерение, Сиротинский А.А. через незапертую дверь, из корыстных побуждений незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.: <...>; а также документы на имя П. - <...>, а также имущество, принадлежащее С.: <...>. С похищенным имуществом Сиротинский А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Действиями Сиротинского А.А. потерпевшей П. причинен значительный материальный ущерб в размере <...> рублей, а потерпевшему С. значительный материальный ущерб в размере <...> рублей.

         В судебном заседании подсудимый Сиротинский А.А поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. в судебном заседании, а также потерпевший С. и его законный представитель С* в своих заявлениях согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Сиротинский А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиротинский А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сиротинского А.А. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сиротинский А.А. склонен к совершению преступлений, ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление. Он не работает, постоянного источника дохода не имеет, привлекался к административной ответственности. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Сиротинскому А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Вместе с этим, Сиротинский А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, частично возместил потерпевшим ущерб, причиненный его действиями, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Смягчающим наказание Сиротинского А.А. обстоятельством суд признает его явку с повинной, в связи с чем, при назначении наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Молодой возраст Сиротинского А.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, состояние здоровья, позволяют суду назначить Сиротинскому А.А. наказание в виде лишения свободы на срок, близкий минимальному.

Процессуальные издержки в сумме <...> рублей, выплаченных адвокату Кудряковой Е.В. за оказание юридической помощи подсудимому Сиротинскому А.А. в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сиротинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сиротинскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сиротинскому А.А. исчислять с 05 мая 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.

             Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья                            Козлова Е.С.

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «22» ноября 2011 года.

<...>