Приговор № 1-312-2011 по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-312/2011        <данные изъяты>                

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года       г. Александров

        Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                       Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                                      Королевой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                 Тихоновой О.А.,

подсудимого                 Чеботарева А.Н.,

его защитника адвоката                         Ягупова М.Е., представившего удостоверение № 420 и ордер № 033437 от 07 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеботарева А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период временимежду 13.00 и 15.00 часами в <адрес> в <адрес> Чеботарев А.Н. в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в том числе с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес своему отцу ФИО4 не менее 5 ударов сжатыми в кулак руками по голове и лицу, а также не менее 2 ударов сжатыми в кулак руками в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в левой теменно-височной области, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в левой теменно-височной доле, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в правой височной доле, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобно-височной области слева, а также переломов 6-7 ребер по передней подмышечной линии справа, перелома 8 ребра по средней подмышечной линии справа, переломов 5-6-7 ребер по передней подмышечной линии слева, переломов 7-8 ребер по средней подмышечной линии слева, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался в этот же вечер в вышеуказанной квартире. Его смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, течение которой осложнилось развитием отека-набухания головного мозга, и состоит в прямой причинной связи с умышленными действиями Чеботарева А.Н.       

Подсудимый Чеботарев А.Н. вину свою в предъявленном ему в суде обвинении признал, в содеянном раскаялся, указав, что он не желал смерти отца, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, поэтому в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в ходе судебного заседания были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из содержания которых следует, что он проживал в вышеуказанной квартире вместе со своим отцом ФИО4 Отец злоупотреблял спиртными напитками, с 2003 года нигде не работал, пенсию не получал, жил на его деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он приехал домой с работы. Отец, находясь в квартире в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал предъявлять ему претензии по поводу его образа жизни. Он уложил его спать и пошел в кухню. Примерно через 2 минуты отец подошел к нему и снова стал говорить неприятные вещи. Он попытался уложить отца спать, но последний продолжал ругать его, вследствие чего, разозлившись, он нанес отцу удар правой рукой в левый висок, затем нанес еще несколько ударов кулаком правой руки по голове в область лица и около 5 ударов по ребрам, отчего тот упал на пол, из брови и губы у него потекла кровь. Он поднял отца и положил на диван, а сам пошел в другую комнату спать, при этом слышал, что отец сопел на диване, но ничего не говорил. Около 18 часов, проснувшись, он вошел в комнату отца и увидел на паласе пятна крови, а на диване, на спине лежал отец, который был жив. Подумав, что с ним все нормально, он уехал в г. <адрес> к своей знакомой ФИО2, с которой около 20 часов вновь приехали в <адрес>, зашли к последней на квартиру, а через некоторое время вместе отправились к нему домой проведать отца. Открыв квартиру ключом, зайдя в квартиру, в комнате увидели лежащего отца без признаков жизни. Он вызвал скорую помощь. Примерно через 30 минут приехали сотрудники полиции и скорая помощь, фельдшер которой констатировал смерть отца. ( л.д.52-55, 70-73, 78- 81).

Его показания в части обстоятельств нанесения телесных повреждений ФИО4 по сути соответствуют его же явке с повинной (л.д. 7-8) и протоколу проверки показаний на месте (л.д. 56-64).

Помимо этого, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно:

-показаниями в суде свидетеля ФИО2, из которых следует, что Чеботарев А.Н. является ее другом. Его отец- ФИО 4 долгое время нигде не работал, жил на средства сына, злоупотреблял спиртными напитками. На этой почве у них возникали конфликты.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Чеботарев А.Н. приехал к ней на работу в магазин «Дилижанс» в г. <адрес>, последний был в состоянии небольшого опьянения. В разговоре с ней тот рассказал, что поругался с отцом, поскольку последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и говорил ему неприятные вещи. В ходе возникшей ссоры он несколько раз ударил отца по голове и лицу, после чего последний лег спать на диван в комнате, а он приехал к ней. Затем они поехали к ней домой в <адрес>, где пробыли до 22 часов 30 минут, после чего по просьбе Чеботарева А.Н., который волновался о судьбе отца, решили пойти и проведать последнего. Подойдя к квартире Чеботаревых, Чеботарев А.Н. открыл ключом входную дверь, войдя внутрь, они обнаружили в комнате на диване ФИО4 без признаков жизни, рядом на ковре она заметила кровь. После чего Чеботарев А.Н. вызвал скорую помощь.

- показаниями в суде свидетеля ФИО8, из которых следует, что он проживает вместе со своей матерью ФИО2 по адресу: <адрес>. Чеботарева А.Н. знает как друга своей матери. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел домой и увидел, что на кухне находятся его мать и Чеботарев А.Н. Примерно через 30 минут мать и Чеботарев А.Н. ушли. Мать он увидел только вечером ДД.ММ.ГГГГ, и из ее рассказа узнал о том, что Чеботарева А.Н. забрали в отделение полиции из-за того, что тот ударил своего отца, в результате чего последний скончался.

-показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она проживает по соседству, этажом ниже с Чеботаревыми. ДД.ММ.ГГГГ ей от жителей дома стало известно, что Чеботарев А.Н. избил своего отца. Накануне, около 15 часов она слышала в одной из соседних квартир, по всей вероятности Чеботаревых, грохот, похожий на то, как будто что-то или кто-то падает. Этот грохот продолжался около 5 минут, затем все стихло. Со своей стороны охарактеризовала погибшего-ФИО4, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на этой почве конфликтного, длительное время не работающего.

-рапортом следователя от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> обнаружен труп ФИО4 с телесными повреждениями в виде ссадин и кровоподтеков на лице, а также изъят фрагмент ковра со следами вещества бурого цвета (л.д. 20-21);

- заключением эксперта , согласно которому на фрагменте ковра, изъятом с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4(л.д. 114-118).

-протоколом осмотра вышеуказанного фрагмента ковра и постановлением о признании его в качестве вещественного доказательства и приобщении к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 120-122, 124);

- заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в левой теменно-височной области, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в левой теменно-височной доле, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в правой височной доле, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобно-височной области слева, перелома костей носа, кровоподтека в окружности левого глаза, кровоподтека в левой височной области на лице, кровоподтека на нижней губе, кровоподтека в правой скуловой области с переходом на щеку, кровоподтека на носу, 2-х ссадин в правой височной области на лице, 2-х ссадин над левой бровью, ссадины в левой скуловой области с переходом на щеку, а также переломов 6-7 ребер по передней подмышечной линии справа, перелома 8 ребра по средней подмышечной линии справа, переломов 5-6-7 ребер по передней подмышечной линии слева, переломов 7-8 ребер по средней подмышечной линии слева.

Кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО4 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, течение которой осложнилось развитием отека-набухания головного мозга.

Переломы ребер причинили здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни и имели косвенную причинно- следственную связь с наступлением смерти, так как вызвали развитие жировой эмболии сосудов легких, сопровождавшейся нарастающей дыхательной недостаточностью, усугубившей течение черепно-мозговой травмы.

Остальные телесные повреждения наступлению смерти не способствовали.

Все повреждения образовались прижизненно в пределах 1-2-х часов на момент наступления смерти.

В крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,7% о и 4,4 %о соответственно, что указывает на высокую степень алкогольного опьянения.

Учитывая анатомическое расположение и характер повреждений, получение данных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключено (л.д. 100-109).

        Совокупность вышеизложенных доказательств суд считает достаточной для обоснования вины подсудимого Чеботарева А.Н. Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он своими преступными действиями умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что Чеботарев А.Н. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес с достаточной силой не менее 5 ударов сжатыми в кулак руками по голове и лицу, а также не менее 2 ударов сжатыми в кулак руками в область грудной клетки потерпевшему, не оказывающему какого-либо сопротивления, то есть совершенно очевидно предвидя, и сознательно допуская, возможность причинения ему тяжкого вреда здоровью, при этом легкомысленно относился к смертельному исходу.

Эти юридически значимые обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных судом относимых и допустимых доказательств, полученных в рамках закона, достоверность которых у суда не вызывает каких-либо сомнений, а именно, последовательными показаниями самого подсудимого, его явкой с повинной и протоколом проверки показаний на месте, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО9, в суде, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз, объективно и логически согласующихся между собой.

Вменяемость Чеботарева Н.С. в совершенном деянии как по материалам дела, так и входе судебного заседания у суда не вызвало каких-либо сомнений.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, посредственно характеризующего по месту жительства участковым уполномоченным полиции, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, что позволяет суду в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ применить при назначении наказания ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.

Тем не менее, Чеботарев А.Н. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, повлекшее его смерть, поэтому по убеждению суда в целях восстановления социальной справедливости в обществе наказание ему необходимо определить только в условиях его реальной изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Чеботареву А.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения судом дополнительного вида наказания по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чеботарева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Чеботареву А.Н. оставить прежней - заключение под стражей, исчисляя ему срок наказания с 18 августа 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - фрагмент ковра- уничтожить.

         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Судья С.К. Шишкин

<данные изъяты>

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «22» ноября 2011 года

Судья