Приговор № 1- 281-2011 по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело№1-281/2011                                                                                          <данные изъяты>                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                         27 сентября 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                    Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                                  Королевой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора            Галченковой Э.В.,

подсудимого                        Бычкова В.В.,                   

его защитника адвоката                    Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение № 498 и ордер № 021379 от 13.09.2011 года,

потерпевшей            ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бычкова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Александровского городского суда от 22.03.2001 года с учетом постановления Ковровского городского суда от 17.12.2004 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. 18.12.2003 года), ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 167 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Ковровского городского суда от 05.05.2005 года от отбытия наказания условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков В.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бычков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к зданию магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО8 Исполняя свой преступный замысел, он с помощью принесенного с собой гвоздодера отогнул решетку на окне магазина, разбил стекло и через образовавшейся проем незаконно проник в помещение магазина. С помощью взятых в магазине саперных ножниц он перекусил дужку замка на металлическом ящике, в котором хранились денежные средства, после чего тайно похитил из ящика денежные средства, принадлежащие ФИО8 в сумме 594272 рубля 92 копейки. Продолжая свой преступный умысел, Бычков В.В. тайно похитил из находящихся в помещении магазина кассовых аппаратов денежные средства в сумме 24360 рублей 04 копейки, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 618633 рубля 32 копейки, что является крупным размером. С места преступления Бычков В.В. скрылся и потратил денежные средства по своему усмотрению.       

Органом предварительного следствия действия Бычкова В.В. квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

         

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Бычкова В.В. и его адвоката в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Бычков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        

Действия подсудимого Бычкова В.В. необходимо правильно квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Бычков В.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Тем не менее, Бычков В.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, наказание отбывал в местах лишения свободы и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Бычкова В.В. оказалось недостаточным, поэтому достичь целей наказания по убеждению суда невозможно без реальной его изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бычкову В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения судом дополнительного вида наказания по делу не усматривается.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бычкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бычкову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя ему срок наказания с 27 сентября 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с записью оставить в деле; ножницы, гвоздодер, часть трубы, замок, кружку, хранящиеся в ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.

             Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Судья Александровского городского суда С.К. Шишкин

<данные изъяты>

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «15» ноября 2011 года.

Судья