Приговор №1-315/2011 по ч. 1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-315/2011          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                          «9» ноября 2011 г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Колосова А.С.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г.,

подсудимого          Шигина А.Е.,

защитника                                                          Безвербного А.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                               Лобановой Г.С.,

а также потерпевшем       ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шигина А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шигин А.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом и.о. начальника УВД по Александровскому району л.с. от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения по обслуживанию г. Александрова отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Александровскому району.

В соответствии с пп. 2, 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ на ФИО1 как на сотрудника возложены обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О полиции» ФИО1 обязан выполнять служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией.

Согласно пп. 2.5.1, 2.5.13 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения по обслуживанию г. Александрова отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Александровскому району, утвержденной 19 января 2011 г. начальником УВД по Александровскому району, в полномочия участкового уполномоченного милиции ФИО1 входят принятие заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях и в пределах своих полномочий принятие мер, предусмотренных законодательством; выявление на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений; принятие к указанным лицам своевременных мер профилактики, правового воздействия.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 30 мин. ФИО1 совместно со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 находился в непосредственной близости от <адрес>. При этом ФИО1 находился в гражданской форме одежды. В указанное время мимо ФИО1 проходил Шигин А.Е., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Шигин А.Е. решил поговорить с ФИО1 по поводу служебной деятельности последнего в должности участкового уполномоченного милиции. В ходе разговора Шигин А.Е., действуя по мотиву мести за исполнение должностных обязанностей сотрудника милиции и в связи с возникшей неприязнью к ФИО1 как к сотруднику милиции, вызванной фактом проведения им в мае 2011 г. в отношении Шигина А.Е. проверки по заявлению ФИО4 о причинении ей побоев, а также недобросовествным, по мнению Шигина А.Е., исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей в части разбирательства по поводу нанесения побоев его малолетнему сыну, осознавая, что ФИО1 является сотрудником правоохранительных органов, то есть представителем власти, умышленно применил к последнему насилие, нанеся ему два удара сжатой в кулак правой рукой по лицу. От противоправных действий Шигина А.Е. ФИО1 испытал физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Шигин А.Е. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Базлова М.Г. и потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Шигин А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шигин А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шигина А.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шигин А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления в отношении представителя власти, не работает, постоянного источника дохода не имеет, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, Шигин А.Е. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, принес извинения потерпевшему, соседями по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивал на строгом наказании подсудимого. В этой связи суд полагает возможным исправление Шигина А.Е. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Меру пресечения Шигину А.Е. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шигина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шигина А.Е. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шигину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья      А.С. Колосов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.

<данные изъяты>