Дело № 1-16/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров 8 сентября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственных обвинителей старших помощников Александровского городского прокурора Базловой М.Г., Галченковой Э.В., подсудимой Харченко Л.Б., защитника Юрьевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Миронова С.Н., защитника Безвербной О.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кочубея А.А., защитника Ночуевой Л.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевшей Лещенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харченко Любови Борисовны, <данные изъяты> не судимой, Миронова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, судимого: - 22 апреля 2004 года Александровским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Александровского городского суда от 13 февраля 2006 года условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца. Освобожден 27 марта 2009 года по отбытии срока наказания, Кочубея Александра Андреевича, <данные изъяты> судимого: - 18 апреля 2011 года Александровским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харченко Л.Б., Миронов С.Н., Кочубей А.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 21 часа Харченко Л.Б., Кочубей А.А., Миронов С.Н. и Копненков Д.А. находились в <адрес> в <адрес>, принадлежащей Васильевой И.С., где совместно распивали спиртные напитки. В указанное время, между Харченко Л.Б., Кочубеем А.А., Мироновым С.Н. с одной стороны и Копненковым Д.А. произошла ссора, в ходе которой Миронов С.Н. и Кочубей А.А., действуя совместно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжких телесных повреждений нанесли Копненкову Д.А. с силой множественные удары руками и ногами по лицу, голове, верхним и нижним конечностям, в область грудной клетки. Харченко Л.Б., реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Копненкова Д.А., на почве личных неприязненных отношений нанесла последнему множественные удары ногами и руками по лицу, голове, верхним и нижним конечностям, животу, в область грудной клетки. После этого, Харченко Л.Б., Миронов С.Н. и Кочубей А.А. продолжая свои преступные действия, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Копненкову Д.А., на почве личных неприязненных отношений, действуя совместно, нанесли Копненкову Д.А. с силой множественные удары ногами и руками по лицу, голове, верхним и нижним конечностям, животу, в область грудной клетки. Преступными действиями Харченко Л.Б., Миронова С.Н. и Кочубея А.А. потерпевшему Копненкову Д.А. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека лобной области справа, ушибленной раны правой брови, ушибленной раны лба справа, ушибленной раны правой теменной области, кровоподтеков вокруг обоих глаз, ушибленной раны правой подглазничной области, сливающихся кровоподтеков левой лобно-височной области с переходом на ветвь и тело нижней челюсти, группы ссадин на красной кайме нижней губы слева, сливающихся кровоподтеков на переднелевой поверхности шеи, кровоизлияний в мягкие ткани лобной области по центру и справа, кровоизлияний в мягкие ткани правой теменной области, обильных кровоизлияний в мягкие ткани левой лобно-височной области, двух кровоизлияний в затылочной области справа, субдуральной гематомы затылочной области слева с переходом на основание черепа, кровоизлияния под паутинные оболочки и в вещество головного мозга, причинивших в своей совокупности тяжкий вред здоровью Копненкова Д.А. по признаку опасности для жизни; двух кровоподтеков переднелевой поверхности грудной клетки, кровоподтека левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтека правой боковой поверхности грудной клетки, переломов 10-го и 11-го ребер справа локального характера по лопаточной линии и между лопаточной и околопозвоночной линиями, перелома 10-го ребра слева локального по задней подмышечной линии, причинивших в своей совокупности вред здоровью средней тяжести Копненкову Д.А. по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель; двух участков кровоизлияний в серозу тонкой кишки, кровоизлияния в корень тонкой кишки, участка подкапсульного кровоизлияния левой доли печени, причинивших легкий вред здоровью Копненкову Д.А. по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель; кровоподтека правого плеча, ушибленной раны 3-го пальца правой кисти, шести кровоподтеков левого плеча, кровоподтека тыла левой кисти, кровоизлияния в левый купол диафрагмы, не причинивших вреда здоровью Копненкова Д.А. Смерть Копненкова Д.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга с развившимся посттравматическим отеком-набуханием вещества головного мозга с вторичным кровоизлиянием в ствол мозга и состоит в прямой причиной связи с умышленными действиями Харченко Л.Б., Миронова С.Н., Кочубея А.А. Подсудимая Харченко Л.Б. вину в предъявленном обвинении признала, подтвердила показания данные в ходе предварительного расследования, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Багровым В.Н., Смирновой Т.С., Копненковым Д.А., Мироновым С.Н., Кочубеем А.А. находилась в <адрес>, в <адрес>, принадлежащей Васильевой И.С., они все распивали спиртные напитки. Затем Кочубей А.А. и Миронов С.Н. стали выяснять отношения с Копненковым Д.А. и предъявлять претензии по поводу похищенных у Миронова С.Н. денег. После этого Кочубей А.А. и Миронов С.А. стали избивать Копненкова Д.А. руками и ногами, наносили ему удары с большой силой по различным частям тела. Затем она, разозлившись на Копненкова Д.А., поскольку он помочился на пол, также стала бить Копненкова Д.А. ногами по различным частям тела, в том числе по голове, лицу, животу. Затем Миронов С.Н. и Кочубей А.А. вновь стали избивать Копненкова Д.А. руками и ногами по различным частям тела. После этого, Копненкову Д.А. стало плохо, он не мог самостоятельно передвигаться, лежал на диване, лицо его посинело от ударов, из раны на голове текла кровь. Она стала оказывать ему помощь, пыталась остановить кровь и накормить его. После случившегося она ушла из квартиры вместе с Багровым В.Н., когда вернулась обратно, Копненкова Д.А. обнаружили на улице, около подъезда, он лежал на земле, не мог самостоятельно передвигаться. Она стала вызывать скорую помощь, из скорой помощи им ответили, чтобы они сами привезли Копненкова Д.А. в больницу. После этого они Копненкова Д.А. перенесли в подъезд дома. Позднее приехали сотрудники милиции, скорая помощь, потерпевшего увезли в больницу. Затем ей стало известно, что Копненков Д.А. скончался в больнице. Подсудимый Миронов С.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Кочубей А.А. пришли к Васильевой И.С. в <адрес> в <адрес>, где также находились Копненков Д.А., Харченко Л.Б., Смирнова Т.С., Багров В.А. В течение всего дня они распивали спиртные напитки, затем легли спать. Утром Кочубей А.А. ему сообщил, что ночью Копненков Д.А. пытался похитить из кармана его куртки деньги. Он стал выяснять отношения с Копненковым Д.А., ударил его несколько раз ладонью по лицу. Копненкова Д.А. руками и ногами совместно с Кочубеем А.А. и Харченко Л.Б. он не избивал, полагает, что Копненкову Д.А. телесные повреждения причинили другие лица, до его прихода в квартиру Васильевой И.С., поскольку на теле и лице потерпевшего имелись телесные повреждения. Подсудимый Кочубей А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Миронов С.Н. пришли в квартиру Васильевой И.С., там находились Харченко Л.Б., Смирнова Т.С., Багров В.Н., Копненков Д.А., они все вместе распивали спиртные напитки, затем легли спать. Утром он собрался и ушел домой. Он не видел, как Копненков Д.А. брал деньги у Миронова С.Н., ему об этом ничего не говорил. Умысла на причинение тяжких телесных повреждений Копненкову Д.А. он не имел, руками и ногами его не избивал, когда он и Миронов С.Н. пришли к Васильевой И.С., Копненков Д.А. находился в избитом состоянии, кто его избил, ему неизвестно. Он не может пояснить, в связи с чем, Харченко Л.Б. наговаривает на него и Миронова С.Н., что они избили потерпевшего. Виновность подсудимых объективно подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, протоколами проверки показаний на месте, иными документальными данными. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Багрова В.Н. следует, что в конце августа 2009 года он пришел с Харченко Л.Б. в квартиру Васильевой И.С., где находились Копненков Д.А., Смирнова Т.С., затем пришли Кочубей А.А. и Миронов С.Н., они все вместе распивали спиртное, затем легли спать. Утром Кочубей А.А. сообщил, что ночью Копненков Д.А. пытался похитить деньги у Миронова С.Н., после чего Кочубей А.А. один, а затем совместно с Мироновым С.Н. стали избивать Копненкова Д.А., били его руками и ногами по различным частям тела. Харченко Л.Б. также принимала участие в избиении Копненкова Д.А., когда он лежал на животе, на полу. В результате нанесения телесных повреждений из головы потерпевшего потекла кровь, пострадавшего они положили на диван. После случившегося Харченко Л.Б. пыталась оказать помощь потерпевшему, прикладывала к его голове полотенце. Все это время Копненков Д.А. лежал на диване, не мог самостоятельно передвигаться. Затем он и Харченко Л.Б. ушли из квартиры, когда вернулись обратно, обнаружили Копненкова Д.А. на улице, около подъезда дома. Харченко Л.Б. стала вызывать скорую помощь, поскольку скорая помощь не приехала, они Копненкова Д.А. занесли в подъезд дома и оставили лежать на полу (том 1, л.д.80-83). Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Васильевой И.С. следует, что в конце августа 2009 года к ней в квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> пришли Харченко Л.Б., Багров В.Н. и Копненков Д.А. у Копненкова Д.А., когда он пришел к ней в квартиру, были только синяки под глазами, других телесных повреждений у него не было. Затем к ней пришли Миронов С.Н. и Кочубей А.А., они все распивали спиртные напитки. На следующий день она ушла из квартиры, а когда вернулась обратно, обнаружила Копненкова Д.А., который лежал на диване, он был сильно избит, все лицо у него было синее, Харченко Л.Б. оказывала ему скорую помощь, что произошло в квартире в ее отсутствии, ей неизвестно (1т. л.д. 91-95). Свидетель Галкин В.Ю. в суде пояснил, что в середине августа 2009 года вечером зашел вместе со своей сожительницей Шумбасовой Р.Д. в квартиру к Васильевой И.С. по адресу: <адрес>, <адрес>. Примерно через 30 минут в квартиру пришли Багров В.Н., Копненков Д.А., Харченко Л.Б. у Копненкова Д.А. на тот момент были синяки под глазами, других видимых телесных повреждений не было. Копненков Д.А. сидел вместе со всеми, спокойно разговаривал, пил спиртное. Никаких ссор при нем не было. Они распили спиртное, после чего они с Шумбасовой Р.Д. легли спать. Примерно через 2 часа их разбудил Багров В.Н. и сказал, чтобы он и Шумбасова Р.Д. освободили комнату. После этого они ушли из квартиры Васильевой И.С., когда вернулись обратно, Копненков Д.А. лежал на полу, на матраце в зале, был весь избитый, ни с кем не разговаривал. Шумбасова Р.Д. сказала, чтобы вызывали «скорую помощь», после чего Харченко Л.Б. вышла на улицу и сказала, что звонила в «скорую помощь», ей сообщили, что не поедут на вызов. После этого он, Багров В.Н. и Миронов С.Н. вынесли Копненкова Д.А. на улицу, оставили последнего у входа в подъезд и пошли обратно в квартиру. Примерно через 30 минут Харченко Л.Б. сказала, что нужно перенести Копненкова Д.А. с улицы, чтобы тот не замерз. Багров В.Н., Миронов С.Н. опять пошли к входу в подъезд, через несколько минут вернулись и сказали, что положили Копненкова Д.А. в подъезд. Свидетель Шумбасова Р.Д. в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Галкина В.Ю. Свидетель Юринов С.А. в суде пояснил, что в конце августа 2009 года, когда выходил из подъезда № <адрес> г<адрес>, под лестницей, расположенной на 1 этаже, увидел молодого человека, его лицо было синее, он несколько раз толкнул его, чтобы разбудить, однако от каждого его прикосновения он начинал стонать, поэтому он позвонил в милицию, после чего ушел. Примерно через 20 минут он вернулся к подъезду и увидел, что у подъезда стоит машина «скорой помощи», потерпевшего увезли в больницу. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Кудинова В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного он проехал в приемный покой АЦРБ с целью опроса поступившего с телесными повреждениями в АЦРБ Копненкова Д.А. По приезду в АЦРБ дежурный врач-реаниматолог Галкин А.В. пояснил, что пострадавший находится в тяжелом состоянии, без сознания и проводить беседы с пострадавшим невозможно. После этого он взял выписку из журнала приемного покоя АЦРБ с указанием клинического диагноза Копненкова Д.А. (т. 1, л.д. 118-120). Свидетель Дьячков В.Е. - фельдшер отделения скорой медицинской помощи ММУ АЦРБ в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов поступил вызов от сотрудников милиции о том, что мужчине, лежащему в подъезде № <адрес> в <адрес> требуется медицинская помощь. Когда приехал на место, мужчина, которому требовалась помощь, лежал около лестницы в подъезде. Они вместе с сотрудниками милиции положили его на носилки, отнесли в служебный автомобиль и стали оказывать медицинскую помощь, у пострадавшего были обнаружены параорбитальные гематомы правого и левого глаза, припухлость на лбу справа, обширная гематома лица и шеи слева, множественные гематомы на туловище, руках и ногах. Мужчина был в сознании и его отвезли в приемный покой АЦРБ. Свидетель Горбунов С.В. в суде пояснил, ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС Калугиным А.В. Около 11 часов, дежурный УВД по Александровскому району сообщил о том, что в подъезде № <адрес> в <адрес> лежит мужчина, которому нужна помощь, они проехали по данному адресу. Под лестничным маршем лежал мужчина с множественными телесными повреждениями в виде кровоподтеков и ссадин на лице, был в грязной одежде. Мужчина не реагировал. После этого они вызвали «скорую помощь». Свидетель Колягина Е.Б. в суде пояснила, что в конце августа 2009 года в вечернее время находилась дома в <адрес> в <адрес>, когда вышла на балкон, увидела лежащего под балконом молодого человека в грязной одежде и с телесными повреждениями на лице. Лицо у молодого человека было опухшее, все в синяках. На следующее утро она пошла на работу, увидела, что этот мужчина лежит под лестничным маршем. Свидетель Лопатин А.Ю. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по заданию УУР УВД по Владимирской области был проведен инструментальный психофизиологический опрос с применением полиграфа в отношении Кочубея А.А. и Харченко Л.Б. В ходе проведения ИПФО с применением полиграфа в отношении Кочубея А.А. отрабатывались следующие вопросы: есть ли в показаниях Кочубея А.А. намеренно искаженная информация о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Александров, <адрес>; наносил ли Кочубей А.А. удары Копненкову Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>. По результатам проведенного ИПФО с применением полиграфа в отношении Кочубея А.А. получены следующие ответы: в показаниях Кочубея А.А. есть намеренно искаженная информация о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>; Кочубей А.А. наносил удары Копненкову Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> В ходе проведения ИПФО с применением полиграфа в отношении Харченко Л.Б. отрабатывался следующий вопрос: есть ли в показаниях Харченко Л.Б. намеренно искаженная информация о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Александров, <адрес>. По результатам проведенного ИПФО с применением полиграфа в отношении Харченко Л.Б. получен следующий вывод: в показаниях Харченко Л.Б. нет намеренно искаженной информации о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>. К материалам дела приобщены заключения специалиста Лопатина А.Ю. в отношении Харченко Л.Б. и Кочубея А.А. (т.2, л.д.54-59, 63-68). В материалах дела имеются следующие документы. - Выписка из журнала приемного покоя АЦРБ, согласно которой в приемный покой ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут поступил неизвестный мужчина на вид 30 лет (в дальнейшем установлено, что данный мужчина - Копненков Д.А.) с диагнозом: «ушиб головного мозга, множественные ушибы мягких тканей лица и конечностей, туловища. Без сознания доставлен в реанимационное отделение АЦРБ» (т.1, л.д. 47). - Копия карты вызова № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 04 минуты в отделение скорой медицинской помощи АЦРБ поступил вызов о том, что по адресу <адрес> <адрес>, у подъезда № плохо мужчине. Данному мужчине поставлен диагноз: «ЗЧМТ, ушиб головного мозга, множественные ушибы мягких тканей лица и туловища». Мужчина доставлен в приемное отделение АЦРБ в 11 часов 27 минут, госпитализирован в травматологическое отделение АЦРБ. Жалобы мужчина не предъявлял из-за тяжести состояния (т.4, л.д. 66). - Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому смерть Копненкова Д.А. наступила в результате черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга с развившимся посттравматическим отеком-набуханием вещества головного мозга с вторичными кровоизлияниями в ствол мозга. Согласно истории болезни, смерть констатирована ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут. Между повреждениями и смертью Копненкова Д.А. имеется прямая причинно-следственная связь. У Копненкова Д.А. имелись повреждения: А. закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга; множественные ушибленные раны лица и головы; ушибы мягких тканей лица в виде ссадин и кровоподтеков; Б. тупая травма грудной клетки в виде локальных переломов 10 и 11 ребер справа и 10 ребра слева, множественных ушибов мягких тканей; В. тупая травма живота в виде очагового подкапсульного кровоизлияния правой доли печени, кровоизлияний в серозу тонкой кишки и кровоизлияния в корень брыжейки тонкой кишки; г. Множественные ушибы мягких тканей верхних и нижних конечностей в виде кровоподтеков и ссадин. Повреждения, указанные в пункте «А» выводов как опасные для жизни и повлекшие наступление смерти причинили тяжкий вред здоровью, образовались от многократных ударно-травматических воздействий в область лица и головы. Повреждения, указанные в пункте «Б» выводов причинили вред здоровью средней тяжести, так как при жизни вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, причинены ударно-травматическими воздействиями ограниченной поверхности тупого твердого предмета в область грудной клетки. Повреждения, указанные в пункте «В» выводов при жизни обычно квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель, причинены воздействиями тупого твердого предмета в область передней брюшной стенки. Повреждения, указанные в пункте «Г» выводов при жизни вреда здоровью не причиняют, образовались от многократных воздействий тупых твердых предметов. Исходя из общего количества и характера повреждения, пострадавшему нанесено порядка 30 ударов тупыми твердыми предметами. Данных для установления последовательности причинения повреждений не имеется. Наличие переломанных ребер, ушибленных ран у пострадавшего свидетельствует о значительной силе наносившихся ударов тупыми твердыми предметами. Данных для установления положения пострадавшего в момент нанесения ударов не имеется. После причинения повреждений возможность совершения пострадавшим целенаправленных действий не исключена до момента утраты функции сознания. Судя по характеру повреждений и выраженности реактивных изменений, установленных гистологическим исследованием, все повреждения образовались в срок порядка 8-10 суток до наступления смерти (т.2, л.д. 24-27). - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Копненкова Д.А. имелись следующие повреждения: кровоподтек лобной области справа 4,5х5см сине-багрово-зеленый; ушибленная рана правой брови 2,5см; ушибленная рана лба справа 0,9см; ушибленная рана правой теменной области 1,2см; кровоподтеки вокруг обоих глаз 6,5х4,5см и 5х3,5см сине-багрово-зеленые; ушибленная рана правой подглазничной области трехлучевой формы на участке 2,7х0,8см; сливающиеся кровоподтеки левой лобно-височной области с переходом на ветвь и тело нижней челюсти сине-багрово-зеленые на участке 18х7см; группа ссадин на красной кайме нижней губы слева на участке 2,5х0,5см; сливающиеся кровоподтеки на переднелевой поверхности шеи на участке 16х14см сине-багрово-зеленые; кровоподтек правого плеча 1,5см диаметром сине-багрово-зеленый; ушибленная рана 3-го пальца правой кисти 1см; 6 сине-багрово-зеленых кровоподтеков левого плеча от 1 до 2,5см диаметром; кровоподтек сине-багрово-зеленый 3см диаметром тыла левой кисти; кровоподтеки (2) переднелевой поверхности грудной клетки 1см диаметром и 2,5х1,5см сине-зелено-желтые; кровоподтек 8х4см сине-зелено-желтый левой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтеки на участке 11х6см правой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтек синюшный правого бедра 3х1,5см; кровоподтеки правой голени сине-зеленые 3х1,5см и 2х1см; кровоподтеки (3) сине-зелено-желтые левого бедра до 4х1,5см; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области по центру и справа 5х5см и 5х4см; кровоизлияния в мягкие ткани правой теменной области 3х3см; обильные кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-височной области 12х6см; 2 кровоизлияния в затылочной области справа диаметром 2см и 2,5см; субдуральная гематома затылочной области слева с переходом на основание черепа 20мл; кровоизлияние под паутинные оболочки и в вещество головного мозга; переломы 10-11-го ребер справа локального характера по лопаточной линии и между лопаточной и околопозвоночной линиями; перелом 10-го ребра слева локальный по задней подмышечной линии; кровоизлияние в левый купол диафрагмы 4см диаметром; 2 участка кровоизлияний в серозу тонкой кишки до 2см диаметром; кровоизлияние в корень тонкой кишки 5х5см; участок подкапсульного кровоизлияния левой доли печени 1,5х1х0,5см; Характер и особенности ушибленных ран лица и головы свидетельствуют, что они образовались от воздействий ограниченной поверхности тупого твердого предмета, каким могла быть подошва обуви. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки и вещество мозга, ушибленные раны лица и головы, ушибы мягких тканей лица и головы образовались от многократных ударно-травматических воздействий в область лица и головы. Исходя из общего количества повреждений, таковых воздействий было не менее 10. После причинения повреждений Копненкову Д.А. возможность совершения им целенаправленных действий не исключена до момента утраты функции сознания. Судя по характеру повреждений и выраженности реактивных изменений, установленных гистологическим исследованием, все повреждения образовались в срок порядка 8-10 суток до наступления смерти (т.2, л.д. 43-44). Эксперт Богунов В.Ю. в суде пояснил, что причиной смерти Копненкова Д.А. явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга с развившимся посттравматическим отеком-набуханием вещества головного мозга с вторичным кровоизлиянием в ствол мозга. В выводах заключения эксперта № повреждения, описанные в п. 3.а как опасные для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью Копненкова Д.А. Указанные повреждения оценивались в совокупности, как формирующие в комплексе закрытую черепно-мозговую травму. В выводах заключения эксперта № повреждения, описанные в п. 3.б в виде локальных переломов 10 и 11 ребер справа и 10 ребра слева, множественных ушибов мягких тканей грудной клетки при жизни квалифицируются как причиняющие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель. Повреждения, описанные в п. 3.б. оценивались в совокупности, как формирующие комплекс повреждений, составляющих тупую травму грудной клетки. Кровоизлияние в левый купол диафрагмы при жизни оценивается как повреждение, не причиняющее вреда здоровью. Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Харченко Л.Б., Миронова С.Н., Кочубея А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц и суд квалифицирует действия каждого по ч.4 ст. 111 УК РФ. Подсудимые Миронов С.Н., Кочубей А.А. вину в предъявленном обвинении не признали, пояснили, что потерпевший Копненков Д.А. был избит до их прихода в квартиру Васильевой И.С. Вина Миронова С.Н. и Кочубея А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Копненкова Д.А., что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Суд не может не доверять показаниям Харченко Л.Б.. о том, что Миронов С.Н. и Кочубей А.А. также нанесли телесные повреждения Копненкову Д.А. Показания Харченко Л.Б. последовательны, она не имела намерений оговорить Кочубея А.А. и Миронова С.Н. в совершении преступления, кроме того, показания Харченко Л.Б. объективно подтверждаются показаниями свидетеля Багрова В.Н., которые был оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Из показаний свидетелей Васильевой И.С., Галкина В.Ю., Шумбасовой Р.Д. следует, что до прихода Миронова С.Н. и Кочубея А.А. в квартиру Васильевой И.С., потерпевший Копненков Д.А. имел только синяки под глазами, других телесных повреждений у него не было, Копненков Д.А. принимал со всеми участие в распитии спиртных напитков, передвигался самостоятельно. Данные свидетели подтвердили, что после их отсутствия, Копнекова Д.А. они обнаружили в квартире с множественными телесными повреждениями, он не мог самостоятельно передвигаться и нуждался в посторонней помощи. По делу установлено, что Копненков Д.А. поступил в больницу ДД.ММ.ГГГГ с множественными телесными повреждениями. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, пострадавшему было нанесено не менее 30 ударов тупыми твердыми предметами, смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут. Судя по характеру повреждений, все повреждения образовались в срок порядка 8-10 суток до наступления смерти, то есть в период с 21 по 23 августа. Данные обстоятельства полностью опровергают доводы Миронова С.Н. и Кочубея А.А. в том, что потерпевшему Копненкову Д.А. телесные повреждения причинили неизвестные лица до ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания подсудимым в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Харченко Л.Б. не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, непосредственно после совершения преступления оказывала медицинскую помощь потерпевшему, принимала меры к вызову скорой помощи для оказания медицинской помощи Копненкову Д.А., активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновной и назначении наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ. Кочубей А.А. имеет малолетнего ребенка, хронические заболевания, Миронов С.Н. также страдает заболеванием, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновных. Обстоятельством, отягчающим наказание Миронова С.Н., является рецидив преступлений. Назначая наказание Кочубею А.А., Миронову С.Н. суд учитывает также данные о их личности, которые ранее привлекались к административной ответственности (том 2, л.д. 102, 113), участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно (том 2, л.д.115-119). Потерпевшей Лещенко Н.А. к подсудимым предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в солидарном порядке в размере 150 000 рублей. Подсудимые иск не признали. В соответствии с требованиями статей 151, 1100, 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Харченко Л.Б., Миронова С.Н., Кочубея А.А., как виновных лиц, в солидарном порядке в пользу Лещенко Н.А. компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей. Размер компенсации морального вреда соответствует характеру физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, в связи со смертью брата, поскольку смерть брата является невосполнимой утратой родного человека, других родственников у потерпевшей Лещенко Н.А. не имеется. Кроме того, при решении вопроса о размере морального вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, степень вины причинителей вреда, их материальное положение и считает, что сумма компенсации морального вреда, заявленная потерпевшей обоснованна и соразмерна причиненному ей вреду. Адвокат Юрьева Е.А. и адвокат Кончуков А.В. осуществляли защиту интересов Харченко Л.Б. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Юрьевой Е.А. составили 14 304 рубля, адвокатом Кончуковым А.В. составили 1790 рублей и должны быть взысканы с осужденной в доход федерального бюджета. Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется. Адвокат Безвербная О.К. осуществляла защиту интересов Миронова С.Н. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Безвербной О.К. составили 16 986 рублей и должны быть взысканы с осужденной в доход федерального бюджета. Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется. Адвокат Ночуева Л.К. осуществляла защиту интересов Кочубея А.А. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Ночуевой Л.К. составили 10 728 рублей и должны быть взысканы с осужденной в доход федерального бюджета. Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Харченко Любовь Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания Харченко Л.Б. исчислять с 18 августа 2010 года. Зачесть Харченко Л.Б. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 3 сентября по 30 декабря 2009 года. Меру пресечения Харченко Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Миронова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Миронову С.Н. исчислять с 14 октября 2010 года. Меру пресечения Миронову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Кочубея Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кочубею Александру Андреевичу путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему делу и по приговору суда от 18.04.2011 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кочубею А.А. исчислять с 3 апреля 2011 года. Зачесть Кочубею А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 4 по 6 марта 2010 года. Меру пресечения Кочубею А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Исковые требования Лещенко Натальи Александровны удовлетворить. Взыскать с осужденных Харченко Любови Борисовны, Миронова Сергея Николаевича, Кочубея Александра Андреевича в солидарном порядке в пользу Лещенко Натальи Александровны в счет возмещения морального вреда 150 000 рублей (Сто пятьдесят тысяч) рублей. Взыскать с осужденной Харченко Любови Борисовны в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Юрьевой Е.А. в суде в сумме 14 304 (четырнадцать тысяч триста четыре) рубля. Взыскать с осужденной Харченко Любови Борисовны в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Кончуковым А.В. в суде в сумме 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей. Взыскать с осужденного Миронова Сергея Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Безвербной О.К. в суде в сумме 16 986 (Шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят шесть) рублей. Взыскать с осужденного Кочубея Александра Андреевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Ночуевой Л.К. в суде в сумме 10 728 (Десять тысяч семьсот двадцать восемь) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденных. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Кассационным определением Владимирского областного суда от 15.11.2011 года приговор Александровского городского суда Владимирской области от 08.09.2011г. в отношении осужденных Харченко Любови Борисовны и Кочубея Александра Андреевича изменен, исключена из описательно-мотивировочной части приговора ссылка на доказательство - показания свидетеля Лопатина Л.Ю. В части разрешения гражданского иска о компенсации морального вреда приговор отменен, и материалы уголовного дела в указанной части направлены на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В остальном указанный приговор в отношении Харченко Л.Б., Кочубея А.А. и Миронова С.Н. оставлен без изменения, а кассационные жалобы Миронова С.Н., Кочубея А.А., адвокатов Безвербной О.К. и Юрьевой Е.А. - оставлены без удовлетворения, кассационная жалоба адвоката Ночуевой Л.К. удовлетворена частично. <данные изъяты> <данные изъяты>