Дело №1-328/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «22» ноября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Гайнова М.В., защитника Кончукова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Никитина А.В., при секретаре Дмитриевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайнова Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 18.02.2011 года мировым судьей судебного участка №6 г. Александрова и Александровского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с 10 % удержанием из заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка №6 г. Александрова и Александровского района от 13.04.2011 года наказание по приговору суда от 18.02.2011 года заменено на 2 месяца 10 дней лишения свободы. Освобожден 22.06.2011 года по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гайнов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 18 минут, Гайнов М.В. находился в торговом зале универсама № <адрес> по адресу: <адрес>, где на полке увидел бутылку коньяка марки «Командирский», и у него возник умысел на ее тайное хищение. Пользуясь тем, что никого из работников универсама рядом не было, Гайнов М.В. тайно, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений похитил с полки бутылку коньяка марки «Командирский» по цене 369 рублей 60 копеек и убрал ее в рукав надетого на нем свитера, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, направившись к выходу из торгового зала. Однако действия Гайнова М.В. были замечены охранником универсама Печерских И.Г., который попытался его остановить и забрать похищенное, потребовав от Гайнова М.В. вернуть похищенное. Осознавая открытый характер своих преступных действий, Гайнов М.В. желая избежать ответственности и скрыться с места происшествия, вырвался от Печерских И.Г. и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб в размере 369 рублей 60 копеек. В судебном заседании подсудимый Гайнов М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гайнов М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Гайновым М.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайнов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гайнова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гайнов М.В. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Гайнов М.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, возместил причиненный материальный ущерб, размер похищенного не является значительным, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гайнова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Гайнова Максима Владимировича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>