Приговор № 1-6/2011 в отношении Щербинкина А.Г. по ч.4 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-6/2011                                                             <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                г. Александров                               27 сентября 2011 года

         Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора               Базловой М.Г.,

подсудимого          Щербинкина А.Г.,

защитника          Гаврилюка А.П.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ВКА «Лига-Оптима»,

при секретаре        Дмитриевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербинкина Алексея Геннадьевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинкин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов Щербинкин А.Г., Степанов С.В. и Мешалкин В.В. находились в квартире, принадлежащей Мешалкину В.В. по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Степанов С.В. потребовал от Щербинкина А.Г. покинуть квартиру. Получив отказ, Степанов С.В. нанес Щербинкину А.Г. удар стеклянной кружкой по голове и причинил Щербинкину А.Г. легкий вред здоровью. В ответ на противоправные действия Степанова С.В., на почве личной неприязни, Щербинкин А.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес Степанову С.В. не менее двадцати ударов руками и ногами в область головы, лица, шеи, грудной клетки и живота потерпевшего.

В результате преступных действий Щербинкина А.Г. потерпевшему Степанову С.В. были причинены телесные повреждения в виде: перелома костей носа, ушибленных ран верхней губы и правой ушной раковины в количестве двух, при жизни квалифицирующихся как причиняющие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель; ушибы мягких тканей лица в виде кровоподтека и ссадин, ушибы мягких тканей грудной клетки, шеи в виде кровоподтеков и ссадин, не причинивших вреда здоровью; острой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под паутинные оболочки, в желудочки и вещество головного мозга, кровоизлияниями в мягкие покровы головы, как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью; множественных двусторонних переломов ребер с повреждением ткани правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость, разрыва печени с кровоизлиянием в брюшную полость, как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть Степанова С.В. наступила через непродолжительное время на месте происшествия от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота и состоит в прямой причинной связи с умышленными действиями Щербинкина А.Г.

Подсудимый Щербинкин А.Г. на стадии предварительного расследования вину в предъявленном обвинении признал частично, дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, с соседом Горшковым В.И. он пришел к Мешалкину В.В. проживающему в <адрес>. В квартире Мешалкина В.В. находился Трефилов С.В. Они все распили спиртные напитки, после чего Степанов С.В. сначала оскорбил его, Щербинкина А.Г., затем стал выгонять из дома, после этого зашел к нему за спину и ударил большой стеклянной кружкой по голове, у него пошла кровь и он пошел к раковине умыться. В это время Степанов С.В. ударил его ногой в левый бок. Он, Щербинкин А.Г., разозлился на Степанова С.В., стал наносить ему дары по различным частям тела. Сколько нанес ударов, он не помнит, поскольку пришел в себя только вечером ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, когда к нему приехали сотрудники милиции (том 1, л.д.228-229, 246-249).

В судебном заседании Щербинкин А.Г. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что умысла на нанесение телесных повреждений Степанову С.В. он не имел, Степанов С.В. первым неправомерно несколько раз ударил его большой стеклянной кружкой по голове и причинил телесные повреждения, от нанесенных Степановым С.В. ударов у него пошла кровь, он находился в бессознательном состоянии, не исключает, что в этот момент в целях самообороны, он мог нанести телесные повреждения Степанову С.В. Показания, которые имеются в протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что он умышленно причинил тяжкие телесные повреждения Степанову С.В., он не давал, подписал данные показания не читая, в болезненном состоянии, в связи с полученной травмой головы.

Виновность подсудимого Щербинкина А.Г. в совершении преступления объективно подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами, иными документальными данными по делу.

Свидетель Мешалкин В.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Степанов С.В., Щербинкин А.Г., Горшков В.И. и Трефилов С.Ю. находились у него дома по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. Между Степановым С.В. и Щербинкиным А.Г. возникла ссора, Степанов С.В. ударил Щербинкина А.Г. стеклянной кружкой по голове, после этого Щербинкин А.Г. стал избивать Степанова С.В. по различным частям тела, от ударов Степанов С.В. упал на пол, после этого Щербинкин А.Г. нанес потерпевшему удары ногами по голове и телу, прыгал у него на теле. От причиненных телесных повреждений голова, лицо и тело Степанова С.В. были в крови, он лежал на полу и не мог самостоятельно передвигаться. После этого Щербинкин А.Г. разбудил Трефилова С.Ю., который ушел вызывать скорую помощь. Через несколько минут к ним зашла соседка, Назарова О.И., которая узнала о случившемся и выгнала из квартиры Щербинкина А.Г. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь.

При проверке показаний на месте свидетель Мешалкин В.В. подтвердил свои показания и с применением манекена в качестве потерпевшего Степанова С.В. показал, каким образом Щербинкин А.Г. нанес телесные повреждения потерпевшему Степанову С.В. (протокол проверки показаний с фото-таблицей том 1, л.д.153-161).

Свидетель Трефилов С.Ю. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов он, Степанов С.В., Щербинкин А.Г., Горшков В.И. в квартире Мешалкина В.В. распивали спиртные напитки, после этого он опьянел и заснул. Через некоторое время его разбудил Щербинкин А.Г, его футболка была в крови, он сказал, что нужно вызвать скорую помощь. Когда зашел на кухню, на полу увидел Степанова С.В., он был в избитом состоянии, весь в крови. Поскольку у них не было телефона, он вышел на улицу и через домофон попросил знакомую Варапаеву Е.Ю. вызвать скорую помощь. Когда вернулся домой, Степанов С.В. находился без признаков жизни, Мешалкин В.В. ему рассказал, что Щербинкин А.Г. избил Степанова С.В. руками и ногами, прыгал по нему сверху ногами.

Свидетель Назарова О.И. пояснила, что она проживает в <адрес> в <адрес> по соседству с Мешалкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она услышала в квартире Мешалкина В.В. шум и мужские голоса. Это продолжалось около 10 минут, в это время она слышала, что в квартире Мешалкина В.В. кто-то сильно прыгает, поэтому она пошла к Мешалкину В.В. посмотреть, что там происходит. Войдя в дом, она прошла на кухню, увидела на полу Степанова С.В., он был весь избит и в крови, мебель на кухне также была забрызгана кровью. Рядом стоял Щербинкин А.Г., на его майке и подбородке она видела пятна крови. Она спросила, что случилось, Щербинкин А.Г. ей ответил, что Степанов С.В. его тоже ударил. Она поняла, что Щербинкин А.Г. избил Степанова С.В., и сказала ему, чтобы он уходил.

Свидетель Галков А.А. в судебном заседании подтвердил показания матери - Назаровой О.И. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов он также слышал в квартире Мешалкина В.В. крики и ругань, кто-то прыгал на кухне соседей и ругался нецензурно. Он пошел следом за Назаровой О.И. посмотреть, что там происходит, на улице встретил Щербинкина А.Г., он был в нетрезвом состоянии, на его рубашке были пятна крови, Щербинкин А.Г. показал ему рану на голове, сказал, что «он первый его ударил, а потом он его начал «колбасить». В доме на кухне он увидел Степанова С.В., он был в крови, избит, а лицо его было сильно изуродовано.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Варапаевой Е.Ю., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Трефилов С.Ю. позвонил ей в домофон и сказал, что Степанова С.В. избили. Этим же вечером к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что Степанова убили. Она проехала с милиционерами в <адрес>, где на кухне увидела труп Степанова С.В., его голова была в крови (том 1 л.д.177-179).

Свидетель Горшков В.И. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Мешалкина В.В. он с Щербинкиным А.Г., Степановым С.В. и Трефиловым С.Ю. распивал спиртные напитки. В его присутствии между Степановым С.В. и Щербинкиным А.Г. возникла ссора, что произошло между ними дальше, ему неизвестно, поскольку в этот момент он ушел от Мешалкина В.В.

Свидетель Щербинкина В.В. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ муж Щербинкин А.Г. ушел из дома около 9 часов, вернулся обратно в 11 часов, на его голове была рана, из которой шла кровь, на его майке, груди были пятна крови. Из разговора с ним она узнала, что Щербинкин А.Г. находился у Мешалкина В.В., у него в квартире между мужем и Степановым С.В. произошла ссора, Степанов С.В. стал выгонять его из дома, затем ударил Щербинкина А.Г. пивной кружкой по голове, в ответ Щербинкин А.Г. также ударил Степанова С.В., что произошло дальше, Щербинкин А.Г. не мог вспомнить.

В материалах уголовного дела имеется протокол осмотра места происшествия: <адрес> по адресу: <адрес>, согласно которому в кухне под столом обнаружена стеклянная кружка со следами вещества бурого цвета. На полу, в кухне между столом и кухонным шкафом обнаружен труп Степанова С.В. с телесными повреждениями. Ступни на ногах трупа отсутствуют (том 1, л.д.13-20).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Степанова С.В. наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота. Между повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Исследованием трупа обнаружены следующие телесные повреждения: острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под паутинные оболочки, в желудочки и вещество головного мозга, кровоизлияниями в мягкие покровы головы, как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью; перелом костей носа, ушибленные раны верхней губы и правой ушной раковины в количестве двух, при жизни квалифицирующихся как причиняющие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель; ушибы мягких тканей лица в виде кровоподтека и ссадин, ушибы мягких тканей грудной клетки, шеи в виде кровоподтеков и ссадин, не причинивших вреда здоровью; множественные двусторонние переломы ребер с повреждением ткани правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость, разрыв печени с кровоизлиянием в брюшную полость, как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью. Исходя из общего количества и характера повреждений, потерпевшему нанесено не менее 20 ударов тупыми твердыми предметами в область лица, головы, шеи, грудной клетки и живота. После причинения повреждений до наступления смерти был небольшой временной промежуток, до нескольких часов. Установленная судебно-химическим исследованием концентрация этилового спирта в крови погибшего при жизни можетсоответствовать тяжелому отравлению этиловым спиртом (том 1 л.д. 80-82).

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт Богунов В.Ю. подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы о характере и тяжести телесных повреждений Степанова С.В., указал, что потерпевшему было нанесено не менее 20 ударов тупыми твердыми предметами в область лица, головы, шеи, грудной клетки и живота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Щербинкина А.Г. имелась острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, ссадины и гематомы теменной области. Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, могут соответствовать указанному в постановлении сроку, причинили легкий вред здоровью, (том 1 л.д.94-95).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что выявленные на представленных на экспертизу дверцах шкафа следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, образовались в результате ударов тупым предметом, возможно руками и ногами по окровавленной поверхности, располагавшейся вблизи правой дверцы шкафа на высоте 10-20 см от ее нижнего края. Выявленные вертикальные потеки значительной протяженности, которые возникли вследствие стекания по следовоспринимающей поверхности под действием силы тяжести и три полосовидные помарки, которые образовались в результате динамического контакта (скольжения) окровавленного объекта со следовоспринимающей поверхностью, и, вероятнее всего, оставлены пальцами рук (том 1 л.д. 111-112).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь Степанова С.В. и Щербинкина А.Г. по системе АВО одинакова и относится к Оав группе. На представленных на экспертизу кружке, белой материи, двух створках кухонного шкафа, трико и паре тапок Степанова С.В. установлено присутствие крови человека Оав 3 группы, которая могла произойти как от Степанова С.В., так и от Щербинкина А.Г. (том 1 л.д.124-127).

В материалах дела имеется протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являются: бутылка емкостью 0,7 литра «Портвейн 777», бутылка емкостью 0,5 литра «Дистар Пшеничная», бутылка емкостью 0,5 литра «Царский выбор», «Платиновая», бутылка емкостью 0,5 литра «Царский выбор», «Платиновая», бутылка емкостью 0,6 литра, «Воды Углича», подтверждающие факт распития спиртного Щербинкиным А.Г. и Степановым С.В., тряпка, пропитанная веществом буро-коричневого цвета, кружка, покрытая засохшим веществом буро-коричневого цвета, две дверцы шкафа с пятнами буро-коричневого цвета, образцы крови Щербинкина А.Г. и Степанова С.В., одежда Степанова С.В.: трико темно-синего цвета, пара тапок, а также трико, трикотажная майка и берцы Щербинкина А.К. Данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д.69-75, 76-77).

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Щербинкина А.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего и суд квалифицирует действия Щербинкина А.Г. по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Характер совершенных Щербинкиным А.Г. в отношении Степанова С.В. действий свидетельствует о том, что Щербинкин А.Г. осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление неблагоприятных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия.

Суд не может согласиться с доводами Щербинкина А.Г. о том, что он телесные повреждения причинил Степанову С.В. в состоянии необходимой обороны, то есть при защите своей личности.

Согласно ч.1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.В. и Щербинкин А.Г. распивали спиртные напитки и оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Степанов С.В. ударил Щербинкина А.Г. кружкой по голове, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинил ему легкий вред здоровью (том 1, л.д.94-95). В ответ на неправомерные действия Степанова С.В., Щербинкин А.Г. нанес потерпевшему не менее 20 ударов тупыми предметами в область лица, головы, шеи, грудной клетки и живота. При этом, Степанов С.В. какое-либо сопротивление Щербинкину А.Г. не оказывал, последний продолжал избиение потерпевшего после того, как он упал на пол, прыгал ногами на потерпевшем. Щербинкин А.Г. является физически более крепким и здоровым, чем Степанов С.В., который имел физические недостатки, в связи с обморожением у него отсутствовали ступни ног.

Данные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Щербинкин А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Степанова С.В., что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, в данный момент Щербинкин А.Г. не находился в состоянии необходимой обороны и не совершил превышение пределов необходимой обороны.

Суд также не может согласиться с доводами защиты о том, что Щербинкин А.Г. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Степанова С.В. в состоянии аффекта, вызванного неправомерным поведением самого потерпевшего.

Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Щербинкин А.Г. в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявшем на осознание действий и регуляцию их в конкретной ситуации, не находился (том 4, л.д.96-99).

Анализ материалов дела, показаний Щербинкина А.Г. на стадии следствия, свидетелей, также не подтверждает, что в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии аффекта. В момент совершения преступления Щербинкин А.Г. находился в состоянии опьянения, что исключает квалификацию его состояния как физиологического аффекта (сильного душевного волнения).

Кроме того, на стадии предварительного расследования Щербинкин А.Г. утверждал, что когда Степанов С.В. ударил его кружкой по голове и у него пошла кровь, сначала он пошел к раковине умыться, и лишь после этого, разозлившись на Степанова С.В., стал наносить ему удары по различным частям тела. Данные показания суд считает достоверными, поскольку они объективно согласуются с показаниями свидетелей Мешалкина В.В., который был очевидцем произошедшего, а также показаниями свидетелей Трефилова С.Ю., Назаровой О.И., Галкова А.А.

Свои показания Щербинкин А.Г. давал в присутствии адвоката, протокол допроса он прочитал лично, замечаний к протоколам допроса от него не поступило (том 1, д.228-229, 246-249).

Изменив показания, данные в ходе следствия, Щербинкин А.Г. пытается уменьшить степень ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щербинкин А.Г. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, участвовал в военных действиях в республике Чечне, имеет награды, является членом Александровской общественной патриотической организации ветеранов войн «Боевое братство», ветеран боевых действий в республике Чечне.

Суд в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает неправомерность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В соответствии с заключением стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы психическое расстройство в момент совершения противоправных действий лишало Щербинкина А.Г. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и в полной мере руководить ими, но не исключало его вменяемости.

Все эти обстоятельства в своей совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного.

Вместе с тем, Щербинкин А.Г. совершил особо тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, что исключает возможность назначения Щербинкину А.Г. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Щербинкину А.Г. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в момент совершения противоправных действий, Щербинкин А.Г. обнаруживал признаки психического расстройства в форме острого постконтузионного синдрома, развившегося в результате нанесенной потерпевшим черепно-мозговой травмы. Указанное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий лишало Щербинкина А.Г. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и в полной мере руководить ими, но не исключало его вменяемости. В настоящее время по психическому состоянию Щербинкин А.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Щербинкин А.Г., как обнаруживающий признаки органического расстройства личности, в связи с травмой головного мозга, с неустойчивой компенсацией, со склонностью к агрессивному и аутоагрессивному поведению нуждается, как представляющий социальную опасность для себя и окружающих, в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра (том №4, л.д.95-99).

В соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ Щербинкину А.Г., нуждающемуся в лечении психических расстройств, не исключающих его вменяемости, необходимо назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербинкина Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Щербинкину А.Г. исчислять с 2 марта 2010 года.

Меру пресечения Щербинкину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

В соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ назначить Щербинкину А.Г. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,7 литра «Портвейн 777», бутылку емкостью 0,5 литра «Дистар Пшеничная», бутылку емкостью 0,5 литра «Царский выбор», бутылку емкостью 0,5 литра «Платиновая», бутылку емкостью 0,6 литра «Воды Углича», тряпку, пропитанную веществом буро-коричневого цвета, кружку, покрытую засохшим веществом буро-коричневого цвета, две дверцы шкафа с пятнами буро-коричнвого цвета, образцы крови Щербинкина А.Г. и Степанова С.В., одежду Степанова С.В.: трико темно-синего цвета, пара тапок, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

- дактокарту со следами рук Трефилова С.Ю. оставить в материалах дела,

- трико, трикотажную майку, берцы, принадлежащие Щербинкину А.Г. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.К. Шаймердянов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>