Дело №1-325/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «18» ноября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Корсунской Ю.А., подсудимого Феофанова И.П., защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шавалеева И.Н., защитника Юрьевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Разговоровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Феофанова Игоря Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего: Шавалеева Ивана Ниязовича, родившегося 27 ноября 1987 года, в п. Балакирево, Александровского района, Владимирской области, с образованием 4 класса, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Владимирская область, Александровский район, п. Балакирево, ул. Больничная, д.12, кв.3, судимого: - 03.05.2006 года Александровским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. - 02.07.2007 года Александровским городским судом по ч.3 ст. 158, п. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 23.11.2009 года по отбытии срока наказания. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Феофанов И.П. и Шавалеев И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2010 года в ночное время Феофанов И.П. и Шавалеев И.Н. употребляли спиртные напитки по месту жительства Феофанова И.П. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Когда спиртное закончилось, у Шавалеева И.Н. и Феофанова И.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного <адрес>» <адрес>. С указанной целью они вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений Шавалеев И.Н. и Феофанов И.П. пришли к дачному дому <адрес>, где Шавалеев И.Н., согласно ранее распределенным ролям, разбив стекло в окне первого этажа дома, через окно незаконно проник в вышеуказанный дом, а Феофанов И.П. остался стоять у данного дома и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникшей опасности предупредить о ней Шавалеева И.Н. Таким образом, из вышеуказанного дома Шавалеев И.Н. и Феофанов И.П. совместно тайно похитили: электрический чайник стоимостью 600 рублей, кабель длиной 30 метров, стоимостью за один метр 20 рублей, итого на сумму 600 рублей, банку тушенки стоимостью 40 рублей, пачку макарон стоимостью 20 рублей, причинив материальный ущерб Гуляковой Л.П. на общую сумму 1260 рублей. С похищенным имуществом Феофанов И.П. и Шавалеев И.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Феофанов И.П. и Шавалеев И.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Феофанов И.П. и Шавалеев И.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми Феофановым И.П. и Шавалеевым И.Н. добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Феофанов И.П. и Шавалеев И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Феофанова И.П. и Шавалеева И.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Феофанов И.П. участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Александровскому району Рожковым А.В. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, Феофанов И.П. вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая не настаивала на строгом наказании виновного, он намерен возместить ущерб потерпевшей, трудоустроиться. Кроме того, суд учитывает незначительный размер причиненного ущерба и степень общественной опасности совершенного преступления. Данные обстоятельства, суд относит к обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого Феофанова И.П. и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку Феофанов И.П. не имеет постоянного места работы, а также в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Феофанова И.П. обязанность по трудоустройству. Шавалеев И.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая не настаивала на строгом наказании виновного, имеет заболевание, намерен возместить ущерб потерпевшей. Кроме того, суд учитывает незначительный размер причиненного ущерба и степень общественной опасности совершенного преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шавалеева И.Н. Обстоятельством, отягчающим вину Шавалеева И.Н., является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает данные о личности Шавалеева И.Н., который участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Александровскому району Рожковым А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее асоциальный образ жизни, привлекался к административной ответственности. Данные обстоятельства исключают возможность назначения Шавалееву И.Н. наказания не связанного с реальным лишением свободы. С учетом особо-опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ Шавалеев И.Н. подлежит отбыванию назначенного судом наказания в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Феофанова Игоря Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Феофанова Игоря Петровича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Феофанову Игорю Петровичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Шавалеева Ивана Ниязовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Шавалееву Ивану Ниязовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Шавалеева И.Н. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шавалееву И.Н. исчислять с 18 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шавалеевым И.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденных. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>