Дело №1-327/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «22» ноября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Карпова Н.С., законного представителя Карповой Г.В., защитника Парфенова Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Горбунова Д.Г., законного представителя Горбунова Г.В., защитника Юрьевой Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Разговоровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карпова Никиты Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого: Горбунова Дениса Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> не судимого: обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпов Н.С. и Горбунов Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Карпов Н.С. и Горбунов Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Карпов Н.С. и Горбунов Д.С. совершили покушение на кражу, то есть на умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время несовершеннолетние Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г., находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома на территории <адрес>. С целью совершения кражи, в указанное время, Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г., пришли <адрес> <адрес>, где подошли к бане, расположенной на земельном участке №, принадлежащем Костылеву А.А. Реализуя преступное намерение, Горбунов Д.Г. и Карпов Н.С. с помощью принесенного с собой ножа отогнули штапики в окне, выставили стекло, после чего, из корыстных побуждений они незаконно проникли в баню, откуда совместно тайно похитили: перочинный нож стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему Костылеву А.А. материальный ущерб на сумму 100 рублей. С похищенным имуществом несовершеннолетние Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время несовершеннолетние Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г., находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома на территории <адрес>. С целью совершения кражи, в указанное время, Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г., пришли <адрес> <адрес>, где остановились около дачного <адрес>, принадлежащего Литвиненко Н.Н. Реализуя преступное намерение, Горбунов Д.Г. и Карпов Н.С. с помощью принесенного с собой ножа отогнули штапики в окне, выставили стекло, после чего из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Литвиненко Н.Н., откуда совместно тайно похитили: электрический чайник марки «SATURN» стоимостью 500 рублей, две банки говяжьей тушенки «ГОСТ» стоимостью за одну банку 50 рублей, всего на сумму 100 рублей, пластиковые ложки 4 штуки, пластиковые вилки 2 штуки, непредставляющие материальной ценности, две большие металлические ложки, одну маленькую металлическую ложку, одну металлическую вилку, стоимостью за один предмет 20 рублей, всего на сумму 80 рублей. Таким образом, несовершеннолетние Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г. совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Литвиненко Н.Н., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 680 рублей. С похищенным имуществом несовершеннолетние Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время несовершеннолетние Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г., находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома на территории <адрес>. С целью совершения кражи, в указанное время, Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г., пришли <адрес> <адрес>, где остановились около дачного <адрес>, принадлежащего Масловой В.Б. Реализуя преступное намерение, Горбунов Д.Г. и Карпов Н.С. с помощью принесенного с собой ножа отогнули штапики в окне, выставили стекло, после чего Карпов Н.С. из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющим жилищем Масловой В.Б., а Горбунов Д.Г. из-за малого роста не смог проникнуть в дом, поэтому стал следить за окружающей обстановкой, подстраховывая Карпова Н.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Тем временем, Карпов Н.С. стал передавать Горбунову Д.Г. через окно похищенное имущество, а именно: игрушечный пистолет стоимостью 50 рублей, удочку стоимостью 100 рублей, однако несовершеннолетние Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены Масловой В.Б. Несовершеннолетние Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г. бросив похищенное имущество, с места преступления скрылись. Подсудимые Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г. признали в полном объеме свою вину в совершении преступлений. Подсудимый Карпов Н.С. в судебном заседании показал, что в период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ, он около школы встретился с Горбуновым Д.Г., с которым вместе решили не посещать учебные занятия, а пойти в лес строить шалаш. Придя в лес, Карпов Н.С. предложил Горбунову Д.Г. пойти с садоводческое товарищество <адрес> целью кражи инструмента для строительства шалаша. Горбунов Д.Г. согласился, и они вместе пришли в садоводческое товарищество «Сосенки», где на земельном участке № они увидели строение. Они перелезли через забор, подошли к строению, на окнах которого были решетки, подошли к двери, дверь была открыта. Они вместе зашли в помещение, которым оказалась баня, увидели вторую дверь, которая была закрыта. Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г. попытались взломать дверь, не открыв ее, они увидели сбоку помещения окно и решили через него проникнуть в строение. Карпов Н.С. с помощью принесенного с собой ножа, оторвал штапики в окне, выставил стекло и они вместе с Горбуновым Д.Г. проникли внутрь строения. Не найдя в помещении инструмента, они решили похитить, что-нибудь ценное. Карпов Д.Г. нашел перочинный, который забрал себе, после чего они вместе с Горбуновым Д.Г. покинули помещение. В период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Горбуновым Д.Г. около школы, с которым вместе решили не посещать учебные занятия. Карпов Н.С. предложил Горбунову Д.Г. пойти в садоводческое товарищество <адрес> с целью хищения какого-либо имущества. Горбунов Д.Г. согласился, и они вместе пришли в указанное товарищество, подошли к дачному дому №, с задней части дома, где не было забора, они проникли на территорию участка, подошли к окну, где Карпов Д.Г., с помощью принесенного с собой ножа отогнул штапики в окне дома, выставил стекло, после чего они вместе залезли в дом, откуда совместно похитили электрический чайник, пластиковые ложки и вилки, две банки тушенки, металлические ложки и вилку. После чего вылезли через окно и убежали. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Горбуновым Д.Г. решили не посещать школу и Карпов Н.С. предложил Горбунову Д.Г. с целью кражи имущества пойти в садоводческое товарищество <адрес> Горбунов Д.Г. согласился, и они вместе пришли к дачному дому №, перелезли через забор, подошли к дому, где Карпов Н. С. с помощью принесенного с собой ножа отогнул штапик в окне дома, выставил стекло и проник в дом. Горбунов Д.Г. не смог залезть в окно и остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. В доме Карпов Н.С. нашел удочку и игрушечный пистолет, которые через окно передал Горбунову Д.Г., в этом момент их заметила хозяйка дома, они бросили похищенные вещи и убежали. Подсудимый Горбунов Д.Г. дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Карпова Н.С. Виновность подсудимых в совершении преступлений объективно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, другими документальными данными по делу. По преступлению в отношении Костылева А.А. Из показаний потерпевшего Костылева А.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в его собственности находится дачный участок №, расположенный в <адрес> <адрес>, на котором расположены дачный дом и баня. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он приехал на дачу, вошел в дом, в доме было в порядке. Затем обошел территорию, прошел в баню, где увидел, что одно стекло выставлено, а второе разбито, порядок вещей в бане нарушен: все перевернуто, разбросаны доски, брошен на пол магнитофон. После полного осмотра помещения обнаружил, что все вещи на месте, пропал лишь складной перочинный нож, с пластиковой рукояткой черного цвета, на которой имелся рисунок в виде дракона красного цвета, который оценивает в 100 рублей, что для него является не значительным ущербом (1 том, л.д.52-53). Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Баласаняна С.В. следует, что в мае 2011 года им проводились мероприятия, направленные на раскрытие дачных краж в районе <адрес>, на причастность к которым проверялись несовершеннолетние Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г. В ходе беседы с ними, они признались в совершении кражи из бани, расположенной на дачном участке в <адрес> в совершении кражи в <адрес> откуда не смогли похитить имущество, так как были замечены. Для установления владельцев данных домов, были осуществлены выезды с несовершеннолетними в садоводческие товарищества, где они показали объекты, из которых совершали кражи и пытались похитить имущество. Таким образом, был установлен факт кражи из бани Костылева А.А. (1 том, л.д.117-118). Согласно протоколу осмотра места происшествия - бани, расположенной на дачном участке № в <адрес> <адрес>, с участием Костылева А.А., установлено, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела (1 том, л.д. 44-49). По преступлению в отношении Литвиненко Н.Н. Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Литвиненко Н.Н.,следует,что в его собственности находится дачный <адрес>, расположенный в <адрес> в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу и обнаружил, что в окне дачного дома выставлено стекло и поврежден штапик. В доме во всех комнатах был беспорядок, по полу разбросана посуда, открыты дверцы тумбочек, на полу валялись разбитые куриные яйца. При осмотре дома он обнаружил, что у него пропало: две банки тушенки марки ГОСТ, емкостью 0,5 литра, оценивает каждую в 50 рублей за банку, а всего на сумму 100 рублей, пластиковые ложки и вилки, непредставляющие материальной ценности, 2 столовые большие металлические ложки, одна столовая маленькая металлическая ложка, одна столовая металлическая вилка, оценивает каждый прибор в 20 рублей, всего на сумму 80 рублей, электрический чайник белого цвета марки «SATURN» оценивает в 500 рублей. Общий ущерб составил 680 рублей, что для него является незначительным ущербом (1 том, л.д.115-116). Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Баласаняна С.В., следует, что в мае 2011 года им проводились мероприятия, направленные на раскрытие дачных краж в районе <адрес>, в ходе которых было установлено, что кражу из дачного дома Литвиненко Н.Н. в <адрес> совершили несовершеннолетние Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г., которые признались в совершении данной кражи (1 том, л.д.117-118). Согласно протоколу осмотра места происшествия - дачного <адрес> <адрес> <адрес>, с участием Литвиненко Н.Н., установлено, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела (1 том, л.д.66-68). Согласно протоколу осмотра предметов - электрического чайника марки «SATURN», 4 пластмассовых ложек, 2 пластмассовых вилок, 2 металлических столовых больших ложек, 1 маленькой столовой металлической ложки, 1 столовой металлической вилки, потерпевший Литвиненко Н.Н. опознал осматриваемые предметы, которые были похищены из его дачного <адрес> <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 том, л.д.121) и которые были признаны вещественными доказательствами (1 том, л.д.122). По преступлению в отношении Масловой В.Б. Из показаний потерпевшей Масловой В.Б., оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в ее собственности находится дачный <адрес>, расположенный в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут она приехала в дачный дом. Подходя к дачному дому, она увидела мальчика на вид 13-15 лет, который стоял на углу ее дома. На спине мальчика был рюкзак. Она открыла калитку и стала подходить к мальчику, чтобы спросить его, что он делает на ее дачном участке. Когда мальчик ее заметил, он испугался и побежал к забору. Она подошла к окну террасы и увидела, что оттуда выглядывает другой мальчик. Увидев ее, мальчик вылез из окна и побежал в сторону забора. Она увидела, что под окном дома лежали принадлежащие ей вещи: детский пистолет и телескопическая удочка. Затем она прошла в дом и увидела, что в доме беспорядок, вещи разбросаны. После этого к ней приезжали сотрудники милиции, вместе с Карповым Д.Г. и Горбуновым Д.Г., которых она видела возле своего дома (1 том, л.д.25-27). Из показаний свидетеля Баласаняна С.В., оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в мае 2011 года им проводились мероприятия, направленные на раскрытие дачных краж в районе <адрес>. Им проверялись несовершеннолетние Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г., которые в ходе беседы признались в совершении кражи из бани, расположенной на дачном участке <адрес> совершении кражи в <адрес> откуда не смогли похитить имущество, поскольку были замечены хозяйкой дома. Для установления владельцев данных домов, были осуществлены выезды с несовершеннолетними в указанные товарищества, где они показали объекты, из которых совершали кражи и пытались похитить имущество. Таким образом, был установлен факт проникновения в дачный дом Масловой В.Б. (1 том (л.д.117-118). Согласно протоколу осмотра места происшествия - дачного дома <адрес> <адрес>, с участием Масловой В.Б., установлено, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела (1 том, л.д.18-20). Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Карпова Н.С. и Горбунова Д.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует действия каждого (по преступлению в отношении потерпевшего Костылева А.А.) по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует действия каждого (по преступлению в отношении потерпевшего Литвиненко Н.Н.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в совершении покушения на кражу, то есть на умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам и квалифицирует действия каждого (по преступлению в отношении Масловой В.Б.) по ч.3 ст. 30, «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Карпову Н.С. и Горбунову Д.Г. суд в соответствии со ст. 6, 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние старших по возрасту, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г. совершили два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести. Вместе с тем, Карпов Н.С. и Горбунов Д.Г. ранее не судимы, совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, вину признали, раскаялись в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшие простили виновных и не настаивали на их строгом наказании, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание несовершеннолетних и находит возможным назначить Карпову Н.С. и Горбунову Д.Г. наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.2 ст. 88 УК РФ штраф, назначенный несовершеннолетнему Карпову Н.С., подлежит взысканию с матери Карповой Г.В., штраф, назначенный несовершеннолетнему Горбунову Д.Г., подлежит взысканию с отца Горбунова Г.В., в связи с тем, что осужденные не имеют самостоятельного заработка, законные представители несовершеннолетних подсудимых имеют материальную возможность и согласны оплатить штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Карпова Никиту Сергеевича и Горбунова Дениса Григорьевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа: - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Костылева А.А.) с применением ст. 88 УК РФ в размере 1000 рублей, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Литвиненко Н.Н.) с применением ст.ст. 64, 88 УК РФ в размере 2000 рублей, - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Масловой В.Б.) с применением ст. ст. 64, 88 УК РФ в размере 1000 рублей, В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карпову Н.С. и Горбунову Д.Г. каждому наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей, который подлежит взысканию с законных представителей Карповой Галины Владимировны и Горбунова Григория Вячеславовича. Меру пресечения Карпову Н.С. и Горбунову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>