Дело № 1-316/2011 года <...> П Р И Г О В О Р г. Александров « 23 » ноября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Феофанова А.И., защитника Ягупова М.Е., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, потерпевшей М., при секретаре Лисовской Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Феофанова А.И., родившегося (дата) в <адрес>, <...> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 6 июля 2006 года Александровским городским судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением того же суда от 20 июня 2008 года условное осуждение отменено, 17 декабря 2010 года освобожденного по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Феофанов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. (дата) примерно в 20 часов 30 минут Феофанов А.И., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к хозяйственной постройке, расположенной на земельном участке №, по <адрес> принадлежащей В. Реализуя преступный замысел, Феофанов А.И. с помощью металлической трубы, найденной около хозяйственной постройки, взломал входную дверь, и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащий В. шуруповерт, стоимостью <...> рублей, чем причинил потерпевшей имущественный вред. С похищенным имуществом Феофанов А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ночь на (дата) Феофанов А.И., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему М. Реализуя преступный замысел, Феофанов А.И. с помощью ножа, найденного около дома, снял деревянные штапики, и, выставив оконное стекло, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: <...>, а всего на общую сумму <...> рублей, чем причинил М. имущественный вред. С похищенным имуществом Феофанов А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Феофанов А.И. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений и пояснил суду, что в один из дней конце (дата) года он, находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки в компании своего брата, а когда спиртное закончилось и денег на его покупку не было, он решил совершить кражу какого-либо имущества, чтобы получить деньги после его продажи. С этой целью он пришел в <...> вблизи <адрес>, выбрал понравившийся ему дачный дом, через забор перелез на территорию земельного участка, где увидел сарай, закрытый на навесной замок. Металлической трубой, найденной у сарая, он, взломав замок, проник в сарай, где нашел в коробке шуруповерт, темного цвета и зарядное устройство к нему, которые положив в пакет, похитил. Похищенные вещи принес домой, продав их за <...> рублей на следующий день незнакомому мужчине на рынке <адрес>. Указанную сумму потратил на спиртное и продукты питания. (дата) в ночное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, гулял по <адрес>, и в виду отсутствия денежных средств, решил совершить кражу чужого имущества. С указанной целью он подошел к одному из домов, расположенных на <адрес>, ножом взломал штапики на оконной раме, вынул стекло, проник в дом, где, осмотрев помещение, похитил <...>. Все похищенное принес домой, продукты употребил в пищу, металлические вещи утром сдал в пункт приема цветных металлов за <...> рублей. Помимо признательных показаний виновность подсудимого Феофанова А.И. подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, документальными данными. Потерпевшая М. в суде показала, что, постоянно проживая в <адрес>, она имеет в собственности часть дома, расположенного в <адрес>, в котором проживает в летнее время. (дата) она была в указанном доме, уезжая, закрыла все двери и окна. (дата) примерно в 12 часов она приехала в <адрес> и подойдя к дому увидела выставленное из оконной рамы стекло, которое было приставлено к дому. Зайдя в дом, обнаружила беспорядок, а также отсутствие вещей: <...>. О случившемся она сообщила в милицию. Общий ущерб на сумму <...> рублей для нее является значительным, так как ее пенсия составляет <...> рублей, она имеет в собственности часть дома и квартиру. Из показаний потерпевшей В., оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в собственности она имеет дачный дом с хозяйственными постройками в <...>». До случившегося она была на участке (дата), уезжая, закрыла окна и двери, а также сарай на навесной замок. (дата) примерно в 11 часов, она пришла на дачу и обнаружила, что калитка в заборе открыта, а навесной замок на сарае висит на пробое в поврежденном состоянии. Обнаружив, что в сарай было проникновение, она, осмотрев его внутри, установила отсутствие шуруповерта с зарядным устройством, стоимостью <...> рублей, которые были в коробке ( л.д.33-34). Свидетель Ш., в суде показал, что (дата) он, осуществляя прием цветного металла, принял от Феофанова А., предъявившего паспорт, по приемо-сдаточному акту № <...>, заплатив за товар <...> рублей. Из протокола осмотра места происшествия от (дата) следует, что на двери сарая, расположенного на земельном участке № в <...>», принадлежащем В., имеются следы взлома на уровне замка в виде отщепа и излома древесины (л.д. 22-24). Из протокола осмотра дачного дома №, расположенного по <адрес> следует, что место и обстоятельства соответствуют показаниям как потерпевшей, так и подсудимого. В ходе осмотра изъято два фрагмента следа подошвы обуви. У Феофанова А.И. в ходе предварительного расследования изъяты сланцы (л.д.87-88), которые были осмотрены (л.д.89-91), признаны вещественным доказательством (л.д.92). Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № от (дата) два фрагмента следа подошвы обуви, изъятых с места преступления, могли быть оставлены сланцами, принадлежащими Феофанову А.И. (д.д.124-125) Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Феофанова А.И. в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду в отношении В.) и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду в отношении М.). Суд соглашается с позицией представителя государственного обвинения об исключении из обвинения Феофанова А.И. по эпизоду в отношении М. причинение им потерпевшей значительного материального ущерба суммой <...> рублей, поскольку, исходя из ее имущественного положения и перечня похищенного, данная сумма значительной для нее признана быть, не может. Действия Феофанова А.И. судом квалифицируются соответственно по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, а также - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Феофанов А.И. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, не работая, не имеет постоянного источника дохода, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим, Феофанов А.И. вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет заболевание, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Имеющаяся в материалах уголовного дела явка Феофанова А.И. с повинной, а также его объяснения от (дата) о совершении кражи имущества М., признающиеся судом также явкой с повинной, являются обстоятельством, смягчающим его наказание, что обязывает суд при назначении Феофанову А.И. наказания руководствоваться положениями ч.1 ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей, выплаченные за оказание юридической помощи подсудимому Феофанову А.И. в суде адвокатом Ягуповым М.Е., взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в общем порядке по обстоятельствам, не зависящим от волеизъявления Феофанова А.И., ходатайствовавшего о его рассмотрении в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Феофанова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Феофанову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Феофанову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Феофанову А.И. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 12 августа 2011 года. Вещественные доказательства: слепок со следами взлома и сланцы - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. <...> <...> Приговор вступил в законную силу «09» декабря 2011 года. <...>