Дело № 1-289/2011 года <...> П Р И Г О В О Р г. Александров « 08 » ноября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимых Евдокимова Д.В. и Лазарева И.Н., защитников Овсянниковой Т.И., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, Батаева С.З., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, при секретаре Сергеевой О.Б., а также потерпевших Ш., Г., Г*, представителя потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евдокимова Д.В., родившегося (дата), в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 27.12.2010 года Александровским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом изменений от 07.03.2011 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, Лазарева И.Н., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евдокимов Д.В. и Лазарев И.Н. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Евдокимов Д.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. (дата) в ночное время Евдокимов Д.В., Лазарев И.Н. и Г. совместно распивали спиртные напитки по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>. Во время совместного распития спиртного на кухне между Евдокимовым Д.В. и Г. произошла ссора. В результате конфликта, в связи с возникшей личной неприязнью к Г., у Евдокимова Д.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений. Реализуя преступное намерение, Евдокимов Д.В. с целью причинения Г. телесных повреждений, умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаком в лицо, отчего потерпевший упал на пол. В результате преступных действий Евдокимова Д.В. потерпевшему Г., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от (дата), были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся двойным переломом нижней челюсти и сотрясением головного мозга, которые возникли от действия тупых твердых предметов и причинили здоровью вред средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель. (дата) в ночное время, увидев, что в результате причиненных телесных повреждений Г. находится без сознания, у Лазарева И.Н. и Евдокимова Д.В. возник преступный умысел, направленный на совместное совершение тайного хищения чужого имущества из данной квартиры. Реализуя преступное намерение, Евдокимов Д.В. и Лазарев И.Н., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, собрали в квартире и совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Г.: <...>; а также имущество, принадлежащее Г*: <...>. С похищенным имуществом Евдокимов Д.В. и Лазарев И.Н. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей, а потерпевшему Г* значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Скрывшись с похищенным имуществом, Евдокимов и Лазарев распорядились им по своему усмотрению. (дата) в ночное время у Евдокимова Д.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у здания муниципального общеобразовательного учреждения <...>, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное вторжение в здание МОУ Гимназия № и хищение монитора системы видеонаблюдения, принадлежащего указанному учреждению. Исполняя преступный умысел, Евдокимов Д.В. в ту же ночь, в период времени с 03:00 до 03:50, с помощью найденной бутылки и кирпича разбил оконное стекло на первом этаже здания и через образовавшийся проем из корыстных побуждений незаконно проник в помещение гимназии. С указанной целью Евдокимов Д.В. через незапертую дверь прошел в помещение учительской, где снял с полки <...>, входящий в состав системы видеонаблюдения, принадлежащий МОУ <...>, стоимостью <...>. В этот момент Евдокимов Д.В. был обнаружен охранником Ш. Сознавая, что его действия обнаружены, и он застигнут на месте совершения преступления, Евдокимов Д.В., желая реализовать преступное намерение и похитить чужое имущество, взял указанный монитор и, не реагируя на вопросы охранника, выбежал из здания гимназии через дверь. После этого Евдокимов Д.В., осознавая, что его преследует охранник, желая иметь реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, спрятал монитор в кустах. Тем временем охранник Ш. настигла Евдокимова Д.В. на улице у входа в гимназию, с тем, чтобы задержать его. Евдокимов Д.В., желая скрыться с места преступления, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности и иметь возможность распорядиться похищенным монитором, нанес Ш. один удар ногой в область грудной клетки, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевшая испытала физическую боль. Продолжая применять в отношении потерпевшей насилие, Евдокимов Д.В. стал давить пальцем руки на левый глаз Ш., а когда она попыталась оказать ему сопротивление, нанес ей один удар кулаком в лицо, после чего вырвался и с места преступления скрылся. Своими действиями Евдокимов Д.В. причинил потерпевшей Ш. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза и поверхностной раны на верхней губе, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от (дата), вреда ее здоровью не причинили. Действиями Евдокимова Д.В. муниципальному общеобразовательному учреждению <...> причинен имущественный вред в размере <...>. Подсудимый Лазарев И.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что совместно со знакомыми "Г" и Евдокимовым Д. (дата) гуляли по городу, употребляли пиво. Примерно в 23.00 часа втроем, купив спиртное, они расположились во дворе дома № по <адрес>. Примерно в 23 часа 40 минут к ним подошел мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который поговорив с ними, пригласил их к себе домой. Мужчина, им оказался Г., рассказал им о себе, показал квартиру, музыкальные инструменты, компьютер. (дата) у "Г" был день рождения, они сидели за столом на кухне и распивали спиртные напитки. Никаких конфликтов не происходило, все было спокойно. Периодически Евдокимов уходил в комнату, возвращался на кухню, а он (Лазарев) находился с Г. на кухне. Примерно в 01.00 час ночи "Г" сидела в комнате за компьютером, а он, Евдокимов и Г. находились на кухне. Он сидел в углу кухни у окна, Г. сидел возле него, а Евдокимов - слева от Г.. Во время распития между хозяином квартиры и Евдокимовым возник конфликт, но из-за чего, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что Г. стал предлагать Евдокимову уйти из квартиры. После этого Евдокимов встал со стула и ударил Г. кулаком по голове не более двух раз, отчего тот сразу же упал на пол. Он (Лазарев) не хотел в этом участвовать и сразу же ушел в туалет. В туалете он находился примерно одну минуту, при этом слышал на кухне грохот, звон посуды. Он понял, что Евдокимов еще наносил удары Г. но сам этого не видел. Он вышел из туалета и вернулся на кухню. Там он увидел Г., который лежал возле холодильника без сознания, рядом с ним стоял Евдокимов Д. В этот момент из комнаты на кухню прибежала "Г", которая стала спрашивать, что случилось. Он и Евдокимов попросили ее выйти из квартиры и подождать их в подъезде. Он понял, что Евдокимов хочет совершить кражу, и, не говоря тому ничего, тоже согласился на совершение преступления. Когда "Г" вышла из квартиры, Евдокимов и он (Лазарев) стали ходить по квартире и собирать вещи, которые они складывали в два рюкзака. Совместно ими были похищены <...>. Они договорились, что Евдокимов все похищенное имущество продаст, а ему отдаст его часть денег. Г. лежал на кухне без сознания. После они вышли из квартиры, и Евдокимов закрыл ключами дверь. Где и как Евдокимов взял ключи, он не видел. Они проводили "Г", после чего разошлись по домам, при этом Евдокимов все похищенное отнес к себе домой. (дата) около 11 часов он встретился с Евдокимовым Д., который сообщил, что продал все вещи за <...> рублей, и дал ему <...> рублей. Утверждает, что ударов Г. он (Лазарев) не наносил. Подсудимый Евдокимов Д.В. частично признал себя виновным в нанесении ударов Г., полностью в совершении кражи его имущества и грабеже в гимназии. При этом об обстоятельствах совершения преступлений в отношении Г. он дал показания в целом аналогичные показаниям Лазарева И.Н. В то же время утверждает, что во время распития спиртного на кухне потерпевшего, тот стал «домогаться "Г"», которая попросила его (Евдокимова) поговорить с Г. Их разговор был на кухне на повышенных тонах. Во время ссоры на кухню из комнаты вбежал Лазарев, который нанес Г. удар кулаком в лицо, затем удар табуретом по голове, после чего Г. упал. В это время он (Евдокимов) нанес лежащему Г. удар ногой по лицу. После этого они похитили совместно с Лазаревым вещи потерпевшего. (дата) весь вечер он гулял в районе «<...>» <адрес>, употреблял спиртное, был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 03.00 часа ночи (дата) он возвращался домой и проходил мимо гимназии № <адрес>, которая расположена на <адрес>. В этой гимназии его мать работает охранником, он ранее был у нее на работе, поэтому знал расположение помещений. Он знал, что в ночь с (дата) на (дата) мать не работает. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил похитить из учительской комнаты один из мониторов видеонаблюдения, чтобы впоследствии его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Он подошел к окну коридора гимназии первого этажа здания, нашел бутылку и бросил ее в стекло. Бутылка разбила первое стекло и застряла между рамами. После этого он нашел половинку кирпича, который кинул в стекло. Кирпич прошел навылет, и в окне образовался проем, через который он смог проникнуть внутрь. После этого он проник в помещение гимназии, после чего прошел в учительскую комнату. На диване спала охранник. Он подошел к месту, где находится один из мониторов, взял его, при этом возможно, шумел. От данного шума проснулась женщина-охранник и что-то у него спросила. Он ей что-то ответил, но что именно, не помнит. С монитором в руках он быстро вышел из помещения учительской. Затем с монитором побежал к металлической двери, ведущей на улицу, через которую вышел на улицу. После этого он забежал за угол гимназии, в кустах спрятал похищенный монитор. Потом он вернулся к входной двери гимназии, но по какой причине объяснить не может, так как находился в состоянии опьянения. Когда он подошел к входной двери гимназии, то увидел охранника. Данную женщину он ранее видел и знал как сменщицу матери. Как только он подошел к ней, то ударил ее ногой в грудь. Предполагает, что данная женщина разозлила его тем, что заметила его при совершении преступления. От нанесенного удара женщина не упала. Затем она стала оказывать ему сопротивление, после чего они схватили друг друга за одежду, при этом каждый из них наносил удары по различным частям тела. В ходе борьбы он и женщина давили пальцами руки друг другу на глаза. В ходе борьбы женщина сорвала бирку с воротника его кофты. После этого он убежал от гимназии домой. На следующий день он направился к гимназии, где ранее спрятал монитор, но его не нашел. Заявленный Ш. гражданский иск считает завышенным, согласен возместить <...> рублей, иск гимназии в сумме <...> признает полностью. Виновность Евдокимова Д.В. и Лазарева И.Н. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевший Г. в суде показал, что (дата) днем дома он работал на компьютере, выполнял заказ. Во время работы он периодически употреблял алкоголь, но пьяным не был. Примерно в 22.00 часа он решил прогуляться по улице перед сном. Во дворе своего дома он увидел компанию молодых людей - двух парней и девушку, которые что-то выпивали. Он решил с ними познакомиться. Они разговорились, оказалось что молодые люди отмечают день рождения девушки. Он предложил им пройти к нему домой и продолжить праздник у него. Оба парня Денис и Илья, а также <...> согласились. Дома они прошли на кухню и расположились за столом, где выпивали спиртное. Он показал им квартиру, играл на музыкальных инструментах, показал компьютер. "Г" осталась за компьютером, к ней из кухни в комнату часто выходил Евдокимов Д. Он (Г.) и Лазарев И. сидели все время на кухне и выпивали. В какой-то момент, он вместе с Ильей и Денисом продолжали сидеть за столом на кухне, где распивали спиртное. <...> находилась в комнате. В ходе распития между ним и Денисом произошел конфликт, по какому поводу, не помнит. Он сидел за столом посередине, с левой стороны от него сидел Илья, а с правой стороны находился Денис. Неожиданно он почувствовал с правой стороны сильный удар в область лица, от которого он потерял сознание. В силу того, что от резкой боли и от сильного удара, он потерял сознание, то количество ударов не помнит, но может с уверенностью сказать, что их было несколько. Перед тем, как ему были нанесены удары, у него никто ничего не требовал. В какой-то момент он услышал крик <...>. Что было дальше, не помнит. Примерно в 03.00 часа он пришел в себя, лежа на кухне на полу. Поднявшись, увидел, что в кухне беспорядок, все вещи разбросаны, входная дверь закрыта, пропали ключи. После этого он позвонил своему знакомому Л. и рассказал о случившемся. Он попросил того открыть его запасным комплектом ключей. Весь день и всю ночь (дата) он провел дома взаперти. (дата) примерно в 12 часов 20 минут Л. открыл квартиру, позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В этот же день он обратился в больницу. После совершенного в отношении него преступления он находился на лечении в травматологическом отделении АЦРБ примерно 10 дней. Он обнаружил, что из квартиры похищено принадлежащее ему имущество, а именно: <...>. Общий ущерб составил <...> рублей, что является значительным, так как его доход на момент совершения преступления составлял не более <...> рублей в месяц, в основном от работы на ноутбуке. Также из квартиры было похищено имущество, принадлежащее его брату Г* Утверждает, что к "Г" он не приставал, и это не могло стать причиной конфликта между ним и Евдокимовым. Потерпевший Г* в суде показал, что проживает с братом Г. Дома бывает только по выходным, в будние дни он остается по месту работы. Брат официально не трудоустроен, но зарабатывает 3D моделированием. (дата) вечером он приехал домой и увидел в квартире беспорядок, разбросанные вещи. От брата узнал, что тот пригласил незнакомых ему двух молодых людей и девушку, с которыми распивал спиртное. Затем между братом и одним из парней произошел конфликт, в ходе которого брата избили, отчего тот потерял сознание. Когда брат пришел в себя, то увидел, что из квартиры пропали их вещи. Из его (Г*) вещей было похищено: <...>. Общий ущерб от похищения для него составил <...> рублей, что является значительным размером, так как доход в месяц составляет примерно <...> рублей, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок. Потерпевшая Ш. в суде показала, что с (дата) она работает охранником в гимназии № <адрес>, по графику сутки через двое. Рабочий день начинается с 08.00 часов до 08.00 часов следующего дня. В дежурные сутки она всегда находится в помещении кабинета учительской, где установлены мониторы камер видеонаблюдения. Также в учительской имеется тревожная кнопка вызова ОВО. На окнах помещения учительской установлены металлические решетки. Около гимназии напротив кабинета учительской имеется крыльцо, где постоянно собирается молодежь и распивает спиртное. (дата) она находилась на работе. Примерно в 02.00 часа (дата) она уснула. В 03 часа 20 минут проснулась от шороха. В кабинете было темно, и она увидела только силуэт человека, по фигуре она поняла, что это парень. Она спросила у него, что он тут делает. Молодой человек нецензурно сказал ей, чтобы она спала дальше. Она сразу встала с дивана и пока надевала обувь в темноте, молодой человек схватил монитор и выбежал из учительской. Затем она побежала за парнем и слышала, что он выбежал через парадную металлическую дверь, которая запирается на простую задвижку. Она поняла, что этот человек хорошо ориентируется в помещении. Когда она выбежала на улицу, чтобы задержать парня, то увидела, что из-за угла с правой стороны на нее выбежал этот же молодой человек и резко в прыжке ударил ее ногой в грудь. От удара она не упала, а испытала физическую боль. После этого молодой человек пальцем руки стал давить ей на левый глаз. В этот момент она увидела лицо молодого человека, узнала его и поняла, что она его уже видела в гимназии. Молодому человеку она также стала оказывать сопротивление и стала надавливать ему пальцем на глаз. Затем они схватились за одежду друг друга, упали на землю. Она схватила его руками за волосы и несколько раз ударила головой об асфальт. Парень в ответ нанес ей удар рукой по губам. В ходе борьбы она оторвала от олимпийки молодого человека бирку темного цвета с надписью «adidas». Затем молодой человек вырвался от нее и убежал за угол гимназии. Куда он спрятал монитор, похищенный из гимназии, она не видела. Она вызвала сотрудников милиции. Когда делали осмотр, она увидела, что разбито оконное стекло в гимназии, между рамами лежала бутылка, а на полу в гимназии - кирпич, которым, видимо, было разбито стекло в окне, через которое грабитель проник в школу. От действий Евдокимова Д. она испытала физические и нравственные страдания, связанные с лечением, болью, стрессом. Просит взыскать в ее пользу с виновного лица <...> рублей. Представитель потерпевшего С. в суде показала, что она работает заместителем директора в муниципальном учреждении Гимназия №. В гимназии круглосуточно работают охранники, в учительской установлена тревожная кнопка. Все двери запираются изнутри на щеколду. Охранники в ночное время находятся в помещении учительской, где расположены два монитора, на которые поступает видеозапись камер видеонаблюдения, расположенных в коридорах и по периметру гимназии. Данные видеозаписи записываются на компьютер, расположенный в кабинете директора. (дата) в утреннее время ей от сотрудников милиции тало известно, что в ночное время в гимназию проникли и похитили монитор, расположенный в учительской, стоимостью <...>. Свидетель "Г" об обстоятельствах проведенного времени (дата) и встречи с Г. во дворе дома № по <адрес> дала показания аналогичные показаниям подсудимых и потерпевшего. Дополнительно пояснила, что после того как они все вместе пришли в квартиру к Г., то расположились на кухне, где мужчины распивали спиртное. Г. показывал им квартиру, в том числе и компьютер с музыкальными инструментами. Периодически Евдокимов ходил то на кухню, то в комнату, слушал музыку на компьютере. Лазарев все время находился на кухне, вместе с хозяином квартиры, употребляли водку. Примерно в 01.00 час ночи (дата), когда она находилась в комнате за компьютером, а ребята на кухне, неожиданно она услышала сильный шум. Когда она через некоторое время вошла в кухню, увидела на полу, возле холодильника хозяина квартиры, который лежал на полу. Евдокимов и Лазарев стояли возле него, на кухне был беспорядок, все разгромлено. Ребята сказали ей, чтобы она вышла в подъезд и ждала их там. Она поняла, что Евдокимов избил Г., так как ранее с ним конфликтовал. Инициатором ссоры был Евдокимов. Она не хотела неприятностей, поэтому вышла из квартиры, и стала их ждать в подъезде. Примерно через 15 минут она снова вошла в квартиру, так как забыла сумку. Войдя в квартиру, она увидела Евдокимова в комнате, а Лазарева в прихожей, они что-то искали. Взяв сумку, которая была у двери, она вышла, парни ее не заметили. Она поняла, что Евдокимов и Лазарев похищают вещи. Примерно через 5-7 минут они все вместе вышли из квартиры. В руках у Евдокимова и Лазарева находились наполненные чем-то рюкзаки. Утверждает, что у нее ссоры с Г. не было, поэтому она не просила Евдокимова с ним разговаривать. Когда в кухне был шум, Лазарева с ней в комнате не было. Из оглашенных в судебном заседании при согласии сторон показаний свидетеля Л. следует, что (дата) в вечернее время ему на телефон позвонил Г., который сообщил, что его ограбили и избили. Тот просил открыть его входную дверь его квартиры запасными ключами, так как был закрыт внутри. Он (дата) открыл его квартиру, где увидел разгром на кухне. О случившемся он сообщил в милицию (том. 1 л.д. 156-157). Из показаний свидетеля Р. - начальника дежурной смены ОВО ОМВД России по Александровскому району, оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в помещении гимназии № у сторожа находится тревожная кнопка, которая при нажатии срабатывает на ПЦО ОВО г. Александрова. (дата) около 4 часов из гимназии поступил сигнал срабатывания тревожной кнопки. По прибытию на место стало известно, что неизвестное лицо проникло в помещение гимназии и похитило монитор системы видеонаблюдения, а сторожу причинены телесные повреждения (том.1 л.д. 79-80). Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б. - оперуполномоченного ОУР УВД по Александровскому району, следует, что (дата) был совершен грабеж в отношении охранника МОУ Гимназии № - Ш., и похищен монитор, входящий в состав системы видеонаблюдения, принадлежащий МОУ Гимназия №. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР УВД была изъята видеозапись на DVD-диске из гимназии №, просмотрев которую ими было установлено лицо, совершившее проникновение в школу - Евдокимов Д.В., мать которого работала в гимназии. (дата) Евдокимов был задержан. Он добровольно выдал спортивную кофту фирмы «adidas», которая была порвана сторожем в день совершения им преступления. (том.1 л.д. 90-91). Оглашенные в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К. по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Б. (том.1 л.д. 94-95). Согласно протоколу от (дата) осмотрено помещение учительской МОУ Гимназии №, расположенной по <адрес>. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук со стеклянной бутылки, находящейся между оконными рамами в месте проникновения, а также обнаружена на земле около входной двери бирка от одежды с надписью «ADIDAS» (т.1 л.д.33-38). Из протокола изъятия от (дата) следует, что у Евдокимова Д.В. изъята спортивная кофта фирмы «ADIDAS» (т.1 л.д.41). Согласно протоколу от (дата) осмотрены спортивная кофта фирмы «ADIDAS» и бирка от спортивной кофты «ADIDAS» (т.1 л.д.83), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.1 л.д.84). Согласно заключению трасологической экспертизы № от (дата) спортивная куртка и бирка от одежды, изъятые по факту грабежа в МОУ Гимназии №, могли ранее составлять единое целое (т.1 л.д.87-88). Из протокола изъятия от (дата) следует, что в МОУ Гимназия № изъят CD-RW диск (т.1 л.д.43), который был осмотрен (т.1 л.д.96-98), признан вещественным доказательством и приобщен к делу (т.1 л.д.99). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от (дата) у Ш. имелись повреждения: кровоподтек на лице, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, поверхностная рана на верхней губе. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов в пределах 2-х суток на момент осмотра и вреда здоровью не причинили (т.1 л.д.57). Из заключения дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы № от (дата) следует, что след пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту грабежа в Гимназии № и изъятый на отрезок ленты скотч размерами 48x60 мм, оставлен средним пальцем правой руки Евдокимова Д.В. (т.1 л.д.113-114). Согласно протоколу от (дата) осмотрена квартира № дома № по <адрес>, с участием потерпевшего Г., в ходе которого установлено, что на кухне по всему полу разбросаны осколки стекол от посуды, в 70 см от холодильника имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.126-132). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от (дата) следует, что Г. имелась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся двойным переломом нижней челюсти и сотрясением головного мозга. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов и причинили здоровью вред средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель (т.1 л.д.193). Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого Евдокимова Д.В. и Лазарева И.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также виновность Евдокимова Д.В. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Анализируя позицию подсудимого Евдокимова Д.В., выдвинутую в суде, относительно изложения событий о нанесении телесных повреждений Г. и другим лицом, суд приходит к выводу, что данная позиция выбрана подсудимым как форма защиты, чтобы уменьшить свою ответственность. Она опровергается всеми материалами дела, включая показания подсудимого Лазарева И.Н., потерпевшего Г., свидетеля "Г" Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласованы. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Лазарев И.Н. признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом личности подсудимого Лазарева И.Н. и смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ. Евдокимов Д.В. фактически вину признал, в деле имеется его явка с повинной (т.1 л.д.42), что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание, и позволяет суду применить при назначении ему наказания положения ст.62 ч.1 УК РФ. Вместе с этим, Евдокимов Д.В. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, привлекался к административной ответственности, совершил преступления в период условного осуждения, назначенного ему приговором Александровского городского суда от 27 декабря 2010 года, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Евдокимову Д.В. и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Исковые требования Ш. о возмещении морального вреда признаются судом обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению. Установлено, что виновными действиями Евдокимова Д.В., ей - женщине причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в неожиданном (ночью) причинении телесных повреждений: кровоподтека на лице, кровоизлиянии в белочную оболочку левого глаза, поверхностной раны на верхней губе, обращении по этому поводу в больницу, пережитом стрессе. Вместе с этим требуемая потерпевшей Ш. сумма в размере <...> рублей, по мнению суда, является завышенной. Суд в соответствии с положениями статей 151, 1099-1101 ГК РФ считает разумным и справедливым взыскать с Евдокимова в пользу Ш. в счет возмещения морального вреда <...> рублей. Исковые требования МБОУ «Гимназия №» к Евдокимову Д.В. о взыскании <...> за похищенное имущество в силу ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, исходя из признания иска подсудимым и доказанности его вины. Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым: спортивную кофту фирмы «ADIDAS» и бирку от нее, принадлежащие Евдокимову Д.В. - передать владельцу 2) CD-RW диск - оставить при деле. Процессуальные издержки в сумме <...> руб. за оказание юридической помощи в суде подсудимому Евдокимову Д.В. адвокатом Овсянниковой Т.И., исходя из положений ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку указанная сумма является не большой, и не может существенно отразиться на имущественном положении подсудимого. Оснований для возмещения данной суммы за счет средств федерального бюджета, не установлено. Процессуальные издержки в сумме <...> рубля за оказание юридической помощи в суде подсудимому Лазареву И.Н. адвокатом Батаевым С.З. взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в общем порядке по обстоятельствам, не зависящим от волеизъявления Лазарева И.Н., ходатайствовавшего о его рассмотрении в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лазарева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лазареву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Лазарева И.Н. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа. Евдокимова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.112 УК РФ на срок 2 (два) года; - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года; - по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 3 (три) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания определить Евдокимову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Евдокимову Д.В. приговором Александровского городского суда от 27 декабря 2010 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 27 декабря 2010 года и по совокупности приговоров окончательно определить Евдокимову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Евдокимову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Евдокимову Д.В. исчислять с 27 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Евдокимову Д.В. время содержания под стражей по приговору Александровского городского суда от 27 декабря 2010 года с 30 марта 2010 года по 07 апреля 2010 года. Меру пресечения Лазареву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: спортивную кофту фирмы «ADIDAS» и бирку от спортивной кофты «ADIDAS», принадлежащие Евдокимову Д.В. - передать владельцу; CD-RW диск - оставить при деле. Исковые требования Ш. удовлетворить частично. Взыскать с Евдокимова Д.В. в пользу Ш. в счет возмещения морального вреда <...> рублей. Исковые требования МБОУ «Гимназия №» удовлетворить. Взыскать с Евдокимова Д.В. в пользу Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения « Гимназия № » <...>. Взыскать с Евдокимова Д.В. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <...> рубля. Процессуальные издержки в сумме <...> рубля возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. <...> <...> Приговор вступил в законную силу «22» ноября 2011 года. <...>