Приговор № 1-295/2011 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (5 эпизодов)



Дело № 1-295/2011 года                   <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                           « 25 » ноября 2011 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                          Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                          Галченковой Э.В.,

подсудимых                                                             Спирина М.А.

          и Смирнова С.В.,

защитников                                                                   Безвербной О.К.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

       Саддердиновой Ю.В.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре                                                                      Лисовской Е.В.,

а также потерпевших      К., Х.,          

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спирина М.А., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

Смирнова С.В., родившегося (дата) в д<адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимостей,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спирин М.А. и Смирнов С.В. каждый совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Они же совершили каждый две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же совершили каждый покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с (дата) по (дата) Спирин М.А. и Смирнов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

              С указанной целью, в ту же ночь они пришли к дачному дому , расположенному в <...> <адрес>, принадлежащему К.

               Исполняя свой преступный замысел, Смирнов С.В. и Спирин М.А., действуя совместно и согласованно, путем разбития стекла и взлома оконной рамы, из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный дачный дом, являющийся жилищем К., откуда совместно тайно похитили <...>, а всего имущества, принадлежащего К., на общую сумму <...> рублей, причинив, таким образом, последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Смирнов С.В. и Спирин М.А. с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

В ночь с (дата) на (дата) Спирин М.А. и Смирнов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

            С указанной целью они в ту же ночь пришли к дачному дому , расположенному в <...> <адрес>, принадлежащему Х.

            Исполняя свой преступный замысел, Смирнов С.В. и Спирин М.А., действуя совместно и согласованно, путем разбития оконного стекла, из корыстных побуждений, незаконно проникли в указанный дачный дом, являющийся жилищем. Однако, не найдя в доме материально ценного имущества, Спирин и Смирнов не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, и с места преступления скрылись.

В ночь с (дата) на (дата) Спирин М.А. и Смирнов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

             С указанной целью, в ту же ночь, они пришли к дачному дому , расположенному в <...> <адрес>, принадлежащему С.

             Исполняя свой преступный замысел, Смирнов С.В. и Спирин М.А., действуя совместно и согласованно, путем разбития стекла и повреждения оконной рамы, из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный дачный дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили одеяло стоимостью <...> рублей, причинив потерпевшей С. имущественный вред. С похищенным имуществом Смирнов С.В. и Спирин М.А. с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

В ночь с (дата) на (дата) Спирин М.А. и Смирнов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

            С указанной целью, в ту же ночь, они пришли к дачному дому , расположенному в <...> <адрес>, принадлежащему Л.

               Исполняя свой преступный замысел, Смирнов С.В. и Спирин М.А., действуя совместно и согласованно, путем разбития оконного стекла, из корыстных побуждений, незаконно проникли в указанный дачный дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили <...> причинив потерпевшему Л. имущественный вред в размере <...> рублей. С похищенным имуществом Смирнов С.В. и Спирин М.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В ночь на (дата) Спирин М.А. и Смирнов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

             С указанной целью, в ту же ночь, они на автомобиле <...>, государственный регистрационный знак под управлением Смирнова С.В., приехали в дер. <адрес>, где подошли к жилому дому , принадлежащему М.

               Исполняя свой преступный замысел, Смирнов С.В. и Спирин М.А., действуя совместно и согласованно, разбив оконное стекло и открыв раму, из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили <...>, а всего имущества на общую сумму <...> рублей, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Смирнов С.В. и Спирин М.А. на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылись.

            Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Кража из жилища потерпевшего К.

           Подсудимый Спирин М.А. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении преступления признал, пояснив суду, что в один из дней в конце (дата)., они со Смирновым С. в вечернее время совершили кражу имущества из дачного дома, расположенного в <...> <адрес>, куда их на машине привез Смирнов. Он рукой сначала разбил стекло в оконной раме, затем выломал раму, после чего они по очереди - Смирнов первым, он вслед за Смирновым, проникли в дом и похитили: <...>.

             Подсудимый Смирнов С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи из дачного дома своего соседа К., дал суду показания, аналогичные показаниям Спирина М.А.

               Потерпевший К. показал, что у него в собственности имеется дачный дом , расположенный в <...> <адрес>.

           (дата) он был у себя на даче, все было в порядке, уезжая, дверь дома и калитку он запер. (дата) по телефону от соседки ему стало известно, что в его дачном доме разбито окно. В этот же вечер он позвонил и попросил своего соседа по даче Смирнова С.В. проверить дачный дом. (дата) по приезду, обнаружил место проникновения на дачу - через окно. В доме обнаружил нарушение порядка вещей, в террасе были разбросаны гвозди, шурупы, инструменты, рассыпана стойка с посудой.

             Осмотрев дачный дом, установил отсутствие имущества: <...>. Итого, общая сумма ущерба, причиненного ему в результате кражи его имущества, составила <...> рублей, что для него является значительным материальным ущербом, так как его заработная плата в месяц составляет <...> рублей.

           (дата) в ходе следствия ему были предъявлены следующие вещи: <..., похищенные из его дачного дома, которые он опознал как свои.

         Из протокола допроса свидетеля К* оглашенного в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он как оперуполномоченный ОУР УВД по Александровскому району, в (дата) работал по факту кражи Спириным М.А. и Смирновым С.В. из дачных домов в <...> и в дер. <адрес> В ходе проводимой беседы и отработки Спирина и Смирнова на причастность к совершению данного преступления, Смирнов дал признательные показания, а также выдал добровольно, в присутствии понятых граждан, похищенное имущество, среди которых были: <...> принадлежащие К. Им был составлен акт изъятия данных вещей. Впоследствии изъятое имущество было выдано следователю (т.1 л.д.64-65).

       Данное обстоятельство подтверждено протоколом выемки <...> у сотрудника ОУР К*, который изъял вещи у Смирнова С.В. (т.1 л.д.62-63).

         Изъятые вещи были осмотрены согласно протоколу от (дата) с участием потерпевшего К. (1 л.д.66-67), признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему (т.1 л.д. 68- 69).

Покушение на кражу из дачного дома Х., кража из жилища С., кража из жилища Л.

                  Подсудимый Спирин М.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и пояснил, что (дата), в вечернее время после употребления спиртных напитков совместно со Смирновым, его женой и "К" по предложению Смирнова поехали кататься на его автомобиле. Через некоторое время они приехали в дачный кооператив <...>», в районе дер. <адрес>, где находится дачный дом Смирнова.     Смирнов предложил им переночевать в его даче, однако выяснилось, что он дома забыл ключи. В это время, когда они вышли покурить на улицу, они решили совершить кражу имущества из каких-либо домов в данном кооперативе. Девушки на заднем сиденье автомобиля к тому времени уснули, а они пошли вдоль улицы, где с обеих сторон располагались дома. Смирнов остановился около одного из домов, предложил проникнуть именно в этот дом. Смирнов кулаком разбил стекло в одном из окон дома, и через данное окно проник в дом. Он через это же окно полез за Смирновым. Оказавшись в доме, Смирнов стал осматривать комнаты, открывал ящики и дверцы шкафов, он (Спирин) в это время подсвечивал Смирнову зажигалкой. Не найдя ничего ценного, они из этого дома ушли.

         После этого они пошли дальше по улице, снова остановились около одного из домов, прошли к дому, перешагнув через калитку по высокому сугробу снега. Смирнов кулаком разбил стекло в оконной раме. Они по очереди залезли в данный дом. В доме было холодно и темно, свет они не включали, он подсвечивал себе зажигалкой. В этом дому они похитили одеяло бело-синего цвета, в которое по очереди кутались, так как замерзли.

           Совершив кражу одеяла из дачного дома, они через разбитое ими окно вылезли на улицу. Покинув данный дачный дом, они со Смирновым решили проникнуть еще в какой-нибудь дом. Территория дома, к которому они подошли, была огорожена забором. Они перелезли через забор и подошли к двухэтажному дому. Смирнов кулаком разбил стекло в оконной раме, через окно, по очереди они проникли в дом. В комнатах дома они нашли <...> Все похищенное перенесли к разбитому окну, по очереди вынесли на улицу, а затем перенесли к машине. Когда загружали вещи в машину, их девушки проснулись и, сев в автомобиль, они поехали к нему домой. Похищенное имущество совместно перенесли к нему в квартиру, при этом "К" и жена Смирнова, интересовались происхождением вещей, но они им ответили, что это их не касается.

             Подсудимый Смирнов С.В., полностью признав свою вину в совершении указанных краж, дал суду аналогичные показания.

          

              Потерпевший Х. суду показал, что у него в собственности имеется дачный дом в <...> <адрес>, которым он пользуется в летний период, в зимнее время приезжает проверять дачу каждый месяц. Дом на участке одноэтажный, на зиму все ценное имущество он прячет на мансарде во встроенные шкафы.

             (дата) он приезжал к себе на дачу с проверкой, все было в порядке.

             (дата) снова приехав к себе на дачу, обратил внимание, что калитка забора открыта. Пройдя на территорию своего участка, он, обойдя дом снаружи, обнаружил, что с задней стороны дома разбито стекло в оконной раме. Войдя в дом, увидел, что порядок вещей нарушен, дверцы шкафов открыты, некоторые вещи разбросаны по полу. Осмотрев дом, понял, что из дома ничего не похищено.

                Согласно показаний потерпевшей С., исследованных в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что у нее в собственности имеется дачный дом в <...> <адрес>. Дачей пользуется в летний период, зимой на дачу не приезжает.

               (дата) она приезжала к себе на дачный участок, чтобы проверить, все ли в порядке, все было нормально. Уезжая, дверь дома и калитку в заборе заперла.

              (дата) она снова приехала на дачу и обратила внимание, что с задней стороны дома разбито стекло в оконной раме, лист фанеры, которым оно было забито с внутренней стороны, разбит и лежит на земле. Входная дверь повреждений не имела. Она зашла в дом и обнаружила, что порядок вещей в доме нарушен, ящики, дверцы шкафов открыты, некоторые вещи разбросаны по полу. Из одной из комнат на первом этаже пропало одеяло из верблюжьей шерсти, сине-белого цвета, сшитое между собой из двух детских одеял, оценивает одеяло в <...> рублей (том. 1 л.д.108-110,114-115).

            Оглашенные с согласия сторон показания потерпевшего Л., свидетельствуют о том, что в собственности он имеет дачный дом в <...> <адрес>. Домом пользуется в основном с летний период, зимой иногда приезжает проверять, все ли в порядке.

           (дата) он приезжал к себе на дачу, чтобы забрать хранящиеся там колеса от автомобиля. В этот день в доме было все в порядке.

                (дата) в вечернее время ему позвонил сотрудник милиции из г. Александрова и сообщил, что в его дом совершено проникновение.

               (дата) он приехал к себе на дачу и обнаружил, что разбиты стекла в оконной раме, расположенной с правой стороны от входной двери, а из дома пропало следующее имущество: <...>. Общий ущерб от кражи составил <...> рублей (т.1 л.д.142-145).

                Свидетель "К" суду показала, что с (дата). она со своим сожителем Спириным М. снимала квартиру по адресу: <адрес>.

                (дата) в вечернее время суток она, Спирин, а также Смирнов и его жена распивали спиртные напитки у них дома. Спустя некоторое время решили поехать на дачу к Смирнову в <адрес>, чтобы продолжить распивать спиртное там, и остаться ночевать. На дачу поехали на машине «<...>», принадлежащей Смирнову. Когда приехали в дачный кооператив, выяснилось, что Смирнов ключи от дачи оставил дома. Они хотели вернуться, но Спирин со Смирновым вышли из машины, о чем-то переговорили, сказали ждать их и ушли. Она и С* остались в машине. Спустя 30 минут Смирнов и Спирин вернулись, открыли багажник автомобиля и стали туда что-то складывать. Что именно они складывали в багажник, она не видела, из машины не выходила. Когда мужчины сели в салон автомобиля, она со С* спросили, где те были, и что загрузили в багажник, на что Смирнов и Спирин ответили, что это не их дело. После этого они проехали в <адрес>, заезжали к ним в квартиру, что-то выгружали.

            Обстоятельства, изложенные в суде свидетелем "К" подтверждаются оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С*, данными ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.119-123).

             Из показаний свидетеля К*, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он как оперуполномоченный ОУР УВД по Александровскому району в (дата) работая по факту кражи, совершенной Спириным М.А. и Смирновым С.В. из дачных домов в <...> и в дер. <адрес>, произвел изъятие у них похищенного имущества, среди которого были: <...> (т.1 л.д.64-65).

           Показания данного свидетеля подтверждены протоколами выемки у него - <...> (л.д. 62-63).

           Изъятые вещи осмотрены с участием потерпевших С. и Л. (том.1 л.д.111, 146-147), признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшим ( том.1 л.д. 112, 148).

          Из протоколов осмотра места происшествия - дачных домов , , <...> <адрес>, следует, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела (т.1 л.д.75-77, 95-97, 130-135).

                                                  Кража из дома М.

                     Подсудимый Спирин М.А. полностью признал себя виновным в совершении и этой кражи и пояснил, что после того как у него в квартире они со Смирновым выгрузили похищенные на дачах вещи, они продолжили кататься на машине сначала по городу, а затем оказались в деревне <адрес>. Там продолжили распивать спиртное, во время чего, Смирнов предложил ему совершить кражу из какого-нибудь дома. Он согласился, после чего они вышли из машины, и подошли к одному из участков, расположенному за церковью. Территория участка была огорожена забором. На территории участка было расположено два дома. Они перелезли через забор, подошли к дому, Смирнов вновь рукой разбил стекло в оконной раме террасы дома, открыл раму, после чего проник в помещение дома. Он (Спирин) сначала остался на улице следить за окружающей обстановкой, но через несколько минут тоже залез вслед за Смирновым. В доме они стали искать какие-нибудь ценные вещи, которые потом можно было бы продать. Из этого дома похитили <...>.

          Похищенное имущество сложили в багажник автомобиля, мотоблок положили на заднее сиденье. Все время, пока они отсутствовали, "К" и С* спали, а когда положили мотоблок на заднее сиденье, те проснулись. Загрузив похищенное, они поехали в г. <адрес> где в районе «<...>» автомобиль остановили сотрудники ДПС и доставили их в дежурную часть УВД.

            Подсудимый Смирнов С.В. дал суду аналогичные показания.

            Из оглашенных в суде по согласию сторон показаний потерпевшего М., следует, что в дер. <адрес> у него в собственности имеется земельный участок , огороженный деревянным забором. На участке имеется два деревянных дома. Каждый год с мая по октябрь на даче проживают его родители, он приезжает на дачу в выходные дни.

             В конце (дата) он проверял состояние своих дачных домов, все было в порядке, уезжая, входные двери домов и калитку запер.

             (дата) ему позвонил сотрудник милиции г. Александрова и сообщил, что в его дачный дом в дер. <адрес> было совершено проникновение, похищено принадлежащее ему имущество.

            (дата) он с сотрудниками милиции поехал к себе на дачу, где обнаружил, открытую оконную раму и разбитое стекло. Зайдя в дом, увидел, что порядок вещей в комнатах нарушен, вещи выброшены из шкафов и лежат на полу. В доме отсутствовало следующее имущество: <...> Общая сумма причиненного ему материального ущерба составила <...> рублей, что для него является значительным материальным ущербом (т.1 л.д.177-181).

         Из показаний свидетеля С*, оглашенных по согласию сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ночь с (дата) на (дата), вернувшись из <...>", они решили поехать еще покататься на автомобиле Смирнова. Через некоторое время они оказались в д. <адрес>, где у нее имеется дом. Приехав в д. <адрес>, Смирнов развернул автомобиль, и остановился. После этого он и Спирин вышли из автомобиля, и сказали им с "К", чтобы они их ждали, а сами ушли. После их ухода, они уснули в автомобиле. Проснулись оттого, что Спирин и Смирнов вернувшись, открыли заднюю дверь автомобиля, где они сидели, и стали втаскивать в салон автомобиля на заднее сиденье <...>. На вопрос, откуда у них данные вещи, Спирин и Смирнов опять ответили, что это не их дело. Однако ей было понятно, что данные вещи они, скорее всего, украли из какого-либо дома. Когда загрузили вещи, они все вместе поехали в сторону <адрес>. На светофоре, расположенном возле <...>, их остановили сотрудники ДПС, так как Смирнов проехал на запрещающий красный свет светофора. Подошедший к ним сотрудник ДПС, увидев в салоне машины <...>, попросили их проехать к отделению милиции (т.1 л.д.119-123).

          Свидетель "К" в суде дала показания аналогичные показаниям свидетеля С*

          Из показаний свидетеля К*, следует, что он изымал у Смирнова С.В., признавшего свое участие в краже в д.<адрес>, похищенное имущество, принадлежащее М.: <...> (т.1 л.д.64-65).

          Изъятое имущество, согласно протоколу (том.1 л.д. 62-63), осмотрено (том.1 л.д. 182-183), признано вещественными доказательствами и возвращено потерпевшему (том.1 л.д. 184).

          Из протокола осмотра места происшествия - жилого дома в дер. <адрес>, следует, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела. В ходе осмотра на полу кухни было обнаружены два фрагмента следов обуви (т.1 л.д.155-163).

Согласно заключению эксперта от (дата) один след фрагмента подошвы обуви оставлен подметочной частью левой кроссовки, изъятой у Спирина М.А., другой след вероятно всего оставлен подметочной частью резинового сапога на правую ногу, изъятого у Смирнова С.В. (т.1 л.д.192-197).

           Оценивая доказательства в их совокупности по каждому эпизоду, суд находит установленной виновность Спирина М.А. и Смирнова С.В. в совершении каждым двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам в отношении С. и Л.), в совершении каждым двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам в отношении К. и М.), а также в совершении покушения на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при не доведении преступления до конца, по не зависящим от них обстоятельствам (эпизод в отношении Х.).

Действия Спирина М.А. и Смирнова С.В. каждого квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении С.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Л.), по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Х.); по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении К.), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении М.).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание каждого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Спирин М.А. и Смирнов С.В. каждый совершили пять тяжких преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Спирин М.А. и Смирнов С.В. признали вину, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место работы, по месту жительства и работы положительно характеризуются, не имеют судимостей, явились с повинной в следственные органы, Смирнов С.В. имеет <...>, что судом признается обстоятельствами, смягчающими их наказание.

При назначении Смирнову и Спирину наказания при явке с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, возмещения материального ущерба потерпевшим, их мнения о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая состояние здоровья Смирнова С.В., суд приходит к выводу о возможности исправления Спирина и Смирнова без реального отбывания наказания, то есть о назначении каждому условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым кроссовки, принадлежащие Спирину М.А., и один резиновый сапог, принадлежащий Смирнову С.В., передать владельцам.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Спирина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Х.) в виде лишения свобода на срок 1 год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей С.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Л.) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Спирину М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Смирнова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Х.) в виде лишения свобода на срок 1 год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей С.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Л.) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Смирнову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Спирину М.А. и Смирнову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому 3 (три) года.

           Обязать Спирина М.А. и Смирнова С.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа.

           Меру пресечения Спирину М.А. и Смирнову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Зачесть в срок отбытия наказания Спирину М.А. время содержания под стражей с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства: кроссовки, принадлежащие Спирину М.А., один резиновый сапог, принадлежащий Смирнову С.В., - передать владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья            Козлова Е.С.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «06» декабря 2011 года.

<...>