Приговор № 1-322-2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело №1-322/2011                                                                           <данные изъяты>                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                     18 ноября 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи            Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                           Королевой Т.А.,

с участием:

Александровского городского прокурора            Шайкина А.И.,                                                                         

подсудимого                   Новикова А.Г.,

его защитника адвоката               Безвербного А.А., представившего удостоверение № 789 и ордер № 028013 от 18.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Новиков А.Г. обвиняется в незаконном хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале августа 2011 года Новиков А.Г., действуя умышленно, в целях личного употребления, путем срывания листьев с пяти незаконно культивируемых им в теплице, расположенной на приусадебном участке дома по ул. <адрес> в <адрес> наркосодержащих растений конопли и последующего их измельчения и высушивания, получил наркотическое средство-марихуану, массой не менее 22,5 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, вплоть до 17 августа 2011 года, когда в ходе проведения осмотра его жилища сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области в период времени с 16 часов 35 минут до 19 часов 20 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками вышеназванной службы.

          В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство -марихуана, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации.

Его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Новикова А.Г. и его защитника - адвоката Безвербного А.А. в особом порядке.

Вину свою Новиков А.Г. в предъявленном ему в суде обвинении признал и поддержал ранее заявленное ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

       

        

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Новиков А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        

Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

          При определении размеров наркотических средств суд берет за основу Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ""Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ".

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 10.5.1, ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ранее не судимого.

         Новиков А.Г., по сути, совершил явку с повинной, признавшись в содеянном до возбуждении уголовного дела, последовательно раскаявшись, что суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим его наказание, распространив на него ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая, что Новиков А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознал, раскаялся, то суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, определив ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ.

Препятствий к исполнению данного вида наказания не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, ведающим исполнением наказания, на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: резиновую пятипалую перчатку желтого цвета, прозрачную пластиковую бутылку с двумя отверстиями и крышкой красного цвета со встроенным в нее наперстком с отверстиями, книгу в переплете серого цвета с надписями «Дж.Х Чейз; Вопросы времени; Мисс Шамуэй привит бал», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, наркотикосодержащие растения конопли в количестве пяти штук, наркотическое средство -марихуану, массой 21,5 грамма (масса вещества после проведенных исследований составляющая 21,3 грамма), наркотическое средство марихуану, массой 1,0 грамма ( масса вещества после проведенных исследований составляющая 0,8 грамма), находящиеся в камере хранения наркотических средств Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья С.К. Шишкин

<данные изъяты>

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «29» ноября 2011 года.

Судья