Дело №1-321/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров 15 ноября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Королевой Т.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Прохорова П.В., его защитника адвоката Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № 498 и ордер № 033713 от 11.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прохорова П.В., <данные изъяты> ранее судимого: -16.06.2008 года Александровским городским судом по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - по постановлениям того же суда от 15.10.2009 года, 03.02.2010 года, 29.03.2011года, 11.08.2011 года испытательный срок продлевался соответственно на 2, 2, 3 и 5 месяцев; - постановлением того же суда от 01.11.2011 года, вступившим в законную силу, условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором отменено, для отбывания наказания направленного в исправительную колонию общего режима на срок 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прохоров П.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 08 апреля 2011 года в дневное время Прохоров П.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства- героина, с целью его личного употребления, находясь на территории возле железнодорожного вокзала <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 7000 рублей наркотическое средство в смеси диацетилморфина (героина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, общей массой не менее 2,926 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство он перевез на электропоезде сообщением <адрес>- <адрес> и незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 17 часов 05 минут 08 апреля 2011 года, когда указанное наркотическое средство было у него изъято в кабинете № помещения ОУР УВД по <адрес>, в ходе его личного досмотра сотрудниками вышеназванной службы. Его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Прохорова П.В. и его защитника - адвоката Амбарцумяна В.Г. в особом порядке. Вину свою Прохоров П.В. в предъявленном ему в суде обвинении признал и поддержал ранее заявленное ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Прохоров П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Квалифицирующий признак- незаконную перевозку наркотических средств необходимо исключить из объективной стороны вмененного ему состава преступления в связи с позицией государственного обвинителя. При определении размеров наркотических средств суд берет за основу Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ""Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ". При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, а по месту прежней работы- положительно. Прохоров П.В. имеет двух малолетних детей, по сути, совершил явку с повинной, поскольку заявил о своей причастности к данному деянию до возбуждении уголовного дела, последовательно раскаявшись, что суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими его наказание, распространив на него ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется. Тем не менее, Прохоров П.В., будучи судимым за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не оправдал доверие суда об его условном осуждении, вновь совершив аналогичное тяжкое преступление в период испытательного срока, что приводит суд к убеждению о невозможности его исправления без изоляции от общества. Оснований для применения к нему дополнительного вида наказания по делу, не усматривается. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Прохорова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание неотбытое им по приговору Александровского городского суда от 16.06.2008 года с учетом постановления того же суда от 01 ноября 2011 года, вступившим в законную силу, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Прохорову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-в виде заключения под стражу, исчисляя ему срок наказания с 20.10.2011 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: бумажный конверт с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты-диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой вещества из свертка № 1 -0,382 грамма, из свертка № 2 - 0,137 грамма, из свертка № 3 - 0,455 грамма, из свертка № 4 - 0,513 грамма, из свертка № 5 - 0,464 грамма, из свертка № 6 - 0,461 грамма, из свертка № 7- 0,444 грамма, а также бумажный конверт с веществом в одном свертке массой 3,545 грамма, наркотических средств, психотропных сильнодействующих и ядовитых веществ, по чувствительной методики не содержащий, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья С.К. Шишкин <данные изъяты> Секретарь Приговор вступил в законную силу «28» ноября 2011 года. Судья