Приговор № 1-346-2011 по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело №1-346/2011                                                                           <данные изъяты>                               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                     08 декабря 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи            Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                           Королевой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника Александровского городского прокурора                Галченковой Э.В.,                                                             

подсудимой                   Кутузовой А.Ю.,

ее защитника адвоката                         Безвербного А.А., представившего удостоверение № 789 и ордер № 028023 от 08.12.2011 года,

потерпевшего                 ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУтузовой А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Кутузова А.Ю. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Кутузова А.Ю., находясь в в кухне дома д. <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей из-за личных неприязненных отношений, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла им два удара в брюшную полость, три удара в спину и один удар в область поясницы ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде двух колото-резаных, проникающих в брюшную полость ранения с повреждением тонкой кишки, сигмовидной кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость; одно колото-резаное, проникающее в правую плевральную полость ранение на задне-правой поверхности грудной клетки, осложненное правосторонним пневмотораксом; колото-резаные, не проникающие в полость грудной клетки раны в количестве 2-х на задне-левой поверхности грудной клетки; колото-резаное, слепое ранение левой поясничной области, которые как опасные для жизни причинили тяжкий вред здоровью.

Ее действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимой Кутузовой А.Ю. и ее защитника в особом порядке.

Вину свою Кутузова А.Ю. в предъявленном ей в суде обвинении признала и поддержала ранее заявленное ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

       

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Кутузова А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        

Ее действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила вред здоровью, относящегося к категории тяжкого по признаку опасности для жизни человека.

Вменяемость Кутузовой А.Ю. в совершенном деянии как по материалам дела, так и входе судебного заседания у суда не вызвало каких-либо сомнений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, посредственно характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным полиции, привлекавшейся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты>

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Кутузовой А.Ю., а именно ее явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у нее малолетнего ребенка, что позволяет суду в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ применить при назначении наказания ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание, что Кутузова А.Ю. ранее не судима, а также позицию потерпевшего, просившего не лишать ее свободы, суд считает возможным достичь целей наказания в отношении нее без изоляции от общества, предоставив ей возможность исправиться на свободе, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора, то есть применить к ней ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Безвербного А.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутузову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кутузову А.Ю. в течение испытательного срока ежемесячно являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Безвербного А.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по настоящему делу- нож -уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья С.К. Шишкин

<данные изъяты>

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «20» декабря 2011 года.

Судья