Дело№1-333/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров 28 ноября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Королевой Т.А., с участием: государственного обвинителя заместителя Александровского городского прокурора Валининой А.Е., подсудимого Герасимова А.В., его защитника адвоката Светлова Н.М., представившего удостоверение № 677 и ордер № 036965 от 28.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимов А.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Герасимов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире № дома № по ул. <адрес> в <адрес>, в которой он проживает совместно с родителями, где у него возник умысел на тайное хищение денежных средств из квартиры своей родственницы ФИО8, ключи от которой находились на хранении у его матери ФИО4 в их квартире. Зная о том, что ФИО8 уехала с мужем в <адрес>, реализуя свой преступный замысел, он в этот же день, взяв ключи от квартиры вышеуказанной родственницы, расположенной по адресу: <адрес>, пришел по данному адресу и открыв ключом дверь, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 176000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 176500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Герасимова А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Герасимова А.В. и его адвоката Светлова Н.М. в особом порядке. Вину свою Герасимов А.В. в предъявленном ему в суде обвинении признал и поддержал ранее заявленное ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Герасимов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося общественностью по месту жительства положительно. Герасимов А.В. вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшей, имеет малолетнего ребенка, что суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими его наказание, распространив на него ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется. Учитывая, что Герасимов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознал, раскаялся, а также принимая во внимание позицию сторон, в том числе потерпевшей, просивших суд не наказывать подсудимого строго, не лишать его свободы, то суд считает возможным не применять к нему суровую санкцию в виде реального лишения свободы, предоставив ему возможность исправиться на свободе, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органа, ведущего исполнением приговора, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения судом дополнительного вида наказания по делу не усматривается. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герасимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Герасимова А.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: механизм цилиндрового замка с ключом, находящейся при уголовном деле, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО8 Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья С.К. Шишкин <данные изъяты> Секретарь Приговор вступил в законную силу « 09» декабря 2011 года. Судья