Дело №1-331/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров 23 ноября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Королевой Т.А., с участием: государственного обвинителя Александровского городского прокурора Шайкина А.И., подсудимой Будниковой А.В., ее защитника адвоката Саддердиновой Ю.В., представившей удостоверение № 364 и ордер № 003569 от 23.11.2011 года, потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Будниковой А.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Будникова А.В. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Приказом начальника ОМВД РФ по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 назначен на должность старшего инспектора взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД РФ по <адрес>. Согласно графику работы личного состава отдельной роты ДПС ГИБДД на сентябрь 2011 года, утвержденного заместителем начальника полиции подразделения по ООП ОМВД России по <адрес>, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, старший инспектор ФИО9 находился на дежурстве. В соответствии с п.п. 2.4 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» на него как на сотрудника, возложены обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия; пресекать противоправные деяния; устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; обеспечить сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 указанного закона и ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ ФИО9, как сотрудник полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, что подтверждается п.п. 2.2, 2.5, 2.9, 3.3 его должностной инструкции, где также закреплены его функциональные обязанности, как старшего инспектора взвода отдельной роты ДПС ГИБДД осуществлять контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, производство по делам об административных правонарушениях, выявление причин и условий, способствующих совершению ДТП, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принятие мер по их устранению, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО9 находился на дежурстве на участке местности, расположенном у магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где исполнял свои должностные обязанности на патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с заместителем командира взвода отдельной роты ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО5 В указанное время, в указанном месте, ФИО5 был выявлен факт совершения Будниковой А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Будникова А.В., находясь в патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> расположенном у дома № по ул. <адрес> в <адрес>, в процессе разбирательства ФИО9 по факту совершенного ею административного правонарушения, действуя умышленно, на почве неприязни к представителям власти, а именно к старшему инспектору ФИО9, находящемуся на основании ч. 7 ст. 54 Федерального Закона РФ «О полиции» в присвоенной форме сотрудники милиции, осознавая, что ФИО9 является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования его законной деятельности по документированию совершенного ею административного правонарушения, применила насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО9, укусив последнего в правое плечо, причинив ему физическую боль, телесное повреждение в виде ссадины правого плеча, не причинившие вреда здоровью, а также моральный вред. Кроме этого, действиями Будниковой А.В. нарушена нормальная деятельность органов государственной власти. Ее действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимой Будниковой А.В. и ее защитника - адвоката Саддердиновой Ю.В. в особом порядке. Вину свою Будникова А.В. в предъявленном ей в суде обвинении признала и поддержала ранее заявленное ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Будникова А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ее действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку она применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, положительно характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по последнему месту работы. Будникова А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, вину свою осознала, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, по делу не усматривается. С учетом вышеизложенного и принимая во внимание позицию сторон, в том числе потерпевшего, которые просили суд строго не наказывать подсудимую, то суд считает возможным достичь целей наказания в отношении нее без применения суровых санкций, подвергнув ее штрафу. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Будникову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья С.К. Шишкин <данные изъяты> Секретарь Приговор вступил в законную силу «06» декабря 2011 года. Судья