Приговор №1-251/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-251/2011          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Покров                                                                          «9» сентября 2011 г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Колосова А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора           Конькина В.В.,

подсудимого          Хасанова Х.И.,

защитника                                                          Пелевина В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                               Лобановой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасанова Х.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов Х.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Хасанов Х.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, где временно проживал с ФИО1 В связи с происшедшим накануне конфликтом с ФИО1 у Хасанова Х.И. из-за возникшей к нему неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 телесных повреждений. Реализуя преступное намерение, Хасанов Х.И. разбудил спящего в комнате ФИО1 и нанес ему не менее двух ударов руками по телу, после чего, преследуя цель причинения здоровью ФИО1 тяжкого вреда, взял на кухне кухонный нож и, вернувшись в комнату, умышленно нанес им ФИО1 один удар в теменную область головы и один удар в область спины. Преступными действиями Хасанова Х.И. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резаная раны грудной клетки справа, сопровождавшейся гемопневмотораксом, и резаной раны в теменной области. Указанные повреждения являются опасными для жизни и причинили здоровью потерпевшего тяжкий вред.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Х.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пелевин В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Конькин В.В. и потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Хасанов Х.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Х.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хасанова Х.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хасанов Х.И. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых страдает тяжелым заболеванием, сам страдает заболеванием - <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который является гражданином иностранного государства, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, не работает, постоянного источника дохода не имеет.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Хасанову Х.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - мужская рубашка - подлежит передаче потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасанова Х.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Хасанову Х.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Хасанову Х.И. исчислять с 13 мая 2011 г.

Вещественное доказательство - мужскую рубашку - передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья      А.С. Колосов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «02» ноября 2011 года

<данные изъяты>