Приговор №1-302/2011 по п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-302/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                      «24» октября 2011 г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Колосова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,

подсудимого         Максимова Е.А.,

защитника                                                          Кончукова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                               Лобановой Г.С.,

а также потерпевших       ФИО1,

         ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова Е.А., <данные изъяты>, судимого 16 сентября 2008 г. Александровским городским судом по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 24 марта 2011 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Е.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Максимов Е.А. находился по месту своей регистрации в квартире <адрес>, принадлежащей его матери ФИО1, где у него возник умысел на кражу имущества, принадлежащего его матери ФИО1 Исполняя свой преступный замысел, Максимов Е.А. тайно путем свободного доступа похитил из квартиры имущество, принадлежащее ФИО1: цифровую видеокамеру марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> руб., флеш карту с объемом памяти 1 Гб стоимостью <данные изъяты> руб., треножный штатив марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую <данные изъяты> руб. Взяв похищенное имущество, Максимов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Максимов Е.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Максимов Е.А. находился в сарае, расположенном в подвале <адрес>, принадлежащем его матери ФИО1, где у него возник умысел на кражу имущества, принадлежащего его отчиму ФИО2 Исполняя свой преступный замысел, Максимов Е.А. тайно путем свободного доступа из сарая похитил электрическую угло-шлифовальную машинку - болгарку, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО2 Взяв похищенное имущество, Максимов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Максимов Е.А. причинил потерпевшему ФИО2 имущественный вред.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Максимов Е.А. находился по месту своей регистрации в квартире <адрес>, принадлежащей его матери ФИО1, где у него возник умысел на кражу имущества, принадлежащего его отчиму ФИО2 Исполняя свой преступный замысел, Максимов Е.А. тайно путем свободного доступа из квартиры похитил электрическую дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2 Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, руководствуясь единым умыслом, Максимов Е.А., выйдя с похищенным имуществом из квартиры <данные изъяты>, спустился в сарай, расположенный в подвале дома <адрес>, принадлежащий его матери ФИО1, откуда тайно путем свободного доступа похитил комплект из 4 автомобильных покрышек марки <данные изъяты> для зимней эксплуатации стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий его отчиму ФИО2 Взяв похищенное имущество, Максимов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Максимов Е.А. причинил потерпевшему ФИО2 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Максимов Е.А. находился по месту своей регистрации в квартире <адрес>, принадлежащей его матери ФИО1, где у него возник умысел на кражу имущества, принадлежащего его матери ФИО1 Исполняя свой преступный замысел, Максимов Е.А. тайно путем свободного доступа из квартиры похитил имущество, принадлежащее ФИО1: монитор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., системный блок марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., клавиатуру марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., колонки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. за комплект из 2 колонок, компьютерную мышь черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., мужские механические наручные часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Взяв похищенное имущество, Максимов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Максимов Е.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный имущественный вред.

В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 пришел в кв. <адрес>, принадлежащую его родственнице ФИО4, где попросил у нее денежные средства. Получив отказ, Максимов Е.А. открыто похитил из квартиры телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. и из кармана спортивных брюк ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. Взяв похищенное имущество. Максимов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Максимов Е.А, причинил потерпевшей ФИО4 значительный имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Максимов Е.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кончуков А.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Тихонова О.А. и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Максимов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Максимова Е.А. подлежат квалификации по: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Максимов Е.А. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая просила суд строго подсудимого не наказывать, заявила о том, что каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

В то же время, Максимов Е.А. совершил три преступления средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет судимость, привлекался к административной ответственности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Максимову Е.А. следует назначить в колонии-поселении.

Направление Максимова Е.А. для отбывания наказания в колонию-поселение следует осуществлять в порядке, предусмотренном ст. 75 УИК РФ.

Меру пресечения Максимову Е.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Е.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год;

- по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Максимову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Максимову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Максимову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья А.С. Колосов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «13» декабря 2011 года

<данные изъяты>