Приговор № 1-342/2011 по ч.2 ст.162, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-342/2011 года                    <...>

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Александров                                                            «09» декабря 2011 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи              Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                                                                        Галченковой Э.В.,                                                                             

подсудимого                                       Коврякова П.П.,

защитника                   Парфенова Е.Н.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре        Лисовской Е.В.,

а также потерпевшей      М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коврякова П.П., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 22.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Александрова Владимирской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковряков П.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

(дата) около 06 часов 10 минут Ковряков П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел со стороны дома <адрес> в сторону <адрес> по пешеходном тротуару и увидел идущую ему на встречу ранее ему не знакомую М. с сумкой в руках. В этот момент у Коврякова П.П. возник преступный замысел направленный на открытое хищение сумки, находящейся в руках М.

Исполняя свой преступный замысел Ковряков П.П., поравнявшись с М., напал на нее и нанес ей один удар деревянной палкой, подобранной им с земли, и используемой им в качестве предмета, используемого в качестве оружия, в область головы сзади, отчего она упала на землю, применив, таким образом, к ней насилие опасное для ее жизни и здоровья, после чего продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений вырвал из ее руки кожаную женскую сумку, стоимостью <...> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <...) рублей, деньги в сумме <...> рублей, железнодорожный билет выходного дня, стоимостью <...> рублей, зонт стоимостью <...> рублей, а также не представляющая материальной ценности пластиковая карта <...> для получения премий, на счету которой не было денежных средств, не представляющая материальной ценности записная книжка, не представляющая материальной ценности банковская карта <...>», на счету которой не было денежных средств.

             Таким образом, Ковряков П.П. открыто, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с использованием предмета, использованного им в качестве оружия, похитил у М. имущество на общую сумму <...> рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Коврякова П.П., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от (дата) у М. имелись закрытый перелом средней фаланги 4-ого пальца правой кисти, ушибленная рана теменной области, сотрясение головного мозга. Эти повреждения причинили ее здоровью вред средней тяжести, в связи с длительным расстройством здоровья свыше 3-х недель.

В ночь на (дата) Ковряков П.П. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома , расположенного по <адрес>, где увидел стоящий у подъезда данного дома автомобиль марки <...>, государственный регистрационный знак , принадлежащий Ж.

          В этот момент у Коврякова П.П. возник преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона автомобиля. Исполняя свой преступный замысел, Ковряков П.П. разбил камнем стекло двери водителя в автомобиле и, открыв дверь и сел в автомобиль, снял установленную в автомобиле автомагнитолу. Однако, в это время Ковряков П.П. с находящейся в его руках магнитолой марки <...> стоимостью <...> рублей был замечен владельцем автомобиля Ж., который попытался его задержать, однако Ковряков вырвавшись от Ж. с магнитолой в руках побежал и бросил ее недалеко от автомобиля, после чего скрылся с места происшествия, таким образом, Ковряков П.П. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

         В судебном заседании подсудимый Ковряков П.П. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель и потерпевшие М. в судебном заседании и Ж. в своем заявлении согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Ковряков П.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковряков П.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Коврякова П.П. квалифицируются по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении М.), как совершившего разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении Ж.), как совершившего покушение на грабеж, то есть совершившего умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Коврякова П.П. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной.

При назначении Коврякову П.П. наказания при явке с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с этим, Ковряков П.П. не работает, постоянного источника дохода не имеет, привлекался к административной ответственности, одно из преступлений совершил в период условного осуждения, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Александрова Владимирской области от 22 апреля 2011 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд с учетом личности Коврякова П.П., склонного к совершению преступлений, отменяет ему условное осуждение, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Коврякову П.П. следует в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коврякова П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.162 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев,

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Коврякову П.П. приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Александрова Владимирской области от 22 апреля 2011 года отменить.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному (по эпизоду в отношении М.) наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Александрова Владимирской области от 22 апреля 2011 года и по совокупности преступлений определить Коврякову П.П. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Александрова Владимирской области от 22 апреля 2011 года и по совокупности приговоров окончательно определить Коврякову П.П. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коврякову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

           Срок отбывания наказания Коврякову П.П. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 04 октября 2011 года.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.

             Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Е.С. Козлова Е.С.

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «26» декабря 2011 года.

<...>