Приговор №1-354-2011 в отношении Лушина Д.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-354/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                        07 декабря 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора      Базловой М.Г.,

подсудимого     Лушина Д.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы ВОКА Фетисовой О.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Крохмаль Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лушина Д.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лушин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Лушин Д.А., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО4 увидел в его руках мобильный телефон марки «LG-А258» и у него возник умысел на его открытое хищение. Исполняя преступный замысел, Лушин Д.А., осознавая открытый характер своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон марки «LG-А258», находящийся в руках ФИО4, причинив ему материальный ущерб в размере 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лушин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лушин Д.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Лушин Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лушин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лушина Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Лушин Д.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лушина Д.А., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Лушину Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Процессуальные издержки, выплаченные за оказание юридической помощи в ходе предварительного дознания и в суде адвокатом Фетисовой О.А. подсудимому Лушину Д.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лушина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лушину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Лушина Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области» и являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику, трудоустроиться на постоянную работу в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти медицинское освидетельствование в наркологическом учреждении на предмет алкогольной и наркотической зависимости.

Меру пресечения Лушину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.

Судья: