Дело № 1-356/2011 года <...> П Р И Г О В О Р г. Александров «16» декабря 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Гасиева С.О. защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Лисовской Е.В., а также потерпевшей Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасиева С.О., родившегося (дата) в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гасиев С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (дата) в дневное время Гасиев С.О. находился по адресу своего проживания: дом № по <адрес>, где у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего его матери Г. из сарая, расположенного у вышеуказанного дома. Исполняя свой преступный замысел, Гасиев С.О. при помощи имевшегося у него ключа, открыл дверь сарая, таким образом проникнув в него, откуда похитил: <...>, а всего на общую сумму <...> рублей. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, выйдя из сарая Гасиев С.О. со двора дома № по ул<адрес>, путем свободного доступа похитил три металлические крышки от канализационных люков, стоимостью за каждую <...> рублей, итого на сумму <...> рублей. В результате преступных действий Гасиева С.О. Г. причинен ущерб на общую сумму <...> рублей, что является для нее значительным ущербом. В судебном заседании подсудимый Гасиев С.О. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Г. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Гасиев С.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасиев С.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гасиева С.О. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гасиев С.О. совершил преступление средней тяжести, не работает, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим, Гасиев С.О. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Признание вины Гасиевым С.О. по факту кражи имущества, содержащееся в его объяснениях от (дата) (л.д. 28-29) до возбуждения уголовного дела по данному факту, суд признает явкой с повинной, а также смягчающим его наказание обстоятельством, что требует от суда при назначении наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Гасиева С.О. без реального отбывания наказания, то есть о назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гасиева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Гасиева С.О. в течение испытательного срока периодически являться в филиал по Александровскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (филиал по Александровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области) на регистрацию, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача - нарколога в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Гасиеву С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания Гасиеву С.О. время заключения под стражу с 25 по 27 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу «27» декабря 2011 года. <...>