Дело № 1- 345/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров 22 декабря 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Королевой Т.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Большакова Д.Е., его защитника адвоката Светлова Н.М., представившего удостоверение № 677 и ордер № 036968 от 13.12.2011 года, подсудимого Лукиенко А.А., его защитника адвоката Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № 498 и ордер №033727 от 30.11.2011 года, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Большакова Д.Е., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Лукиенко А.А., <данные изъяты> ранее судимого: - 21.06.2001 года Александровским городским судом по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося 23.12.2002 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 23 дня; - 10.07.2003 года тем же судом по п. «б,г» ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 01.12.2006 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 18 дней; -04.04.2007 года тем же судом по п. «а,в,г» ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 21.09.2010 года условно-досрочно с необытым сроком 08 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Большаков Д.Е. и Лукиенко А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лукиенко А.А., Большаков Д.Е. и ФИО 5 находясь в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, г. ФИО5, <адрес>, совместно распивали спиртные напитки, приобретенные на денежные средства ФИО5 В ходе распития спиртного, Лукиенко А.А. стал просить у ФИО5 денежные средства для личных нужд, а после того, как последний отказался и, зная о том, что в кармане брюк ФИО5 находятся денежные средства, у него возник преступный умысел на открытое их хищение. Исполняя преступный замысел, он подошел к ФИО5 и, обхватив его руками, стал удерживать, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытаясь одновременно вытащить из кармана его брюк денежные средства. ФИО5 стал рукою удерживать свои денежные средства в кармане брюк, после чего Большаков Д.Е., реализуя возникший у него самостоятельный умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО5, нанес ему рукою один удар в лицо, причинив физическую боль. Продолжая преступные действия, Большаков Д.Е. рукою произвел захват шеи ФИО5 и с целью подавления его воли к сопротивлению, стал сдавливать ему горло, причиняя физическую боль. После того, как ФИО5, испытывая физическую боль, пытаясь освободиться от захвата Большакова Д.Е., перестал удерживать деньги в кармане своих брюк, вынув оттуда руку, а Лукиенко А.А., в свою очередь, воспользовавшись этим, вытащил из кармана брюк ФИО5 денежные средства в сумме 2800 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Преступными действиями Лукиенко и Большакова ФИО5 также причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Большаков Д.Е. вину свою в предъявленном ему в суде обвинении признал частично, пояснив, что его родная сестра ФИО4 проживает с гражданским мужем Лукиенко А. по адресу: г. <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пришел к своей сестре, которой дома не оказалось, в квартире находился один Лукиенко. Он созвонился с сестрой и узнал, что она находится в гостях у ФИО 5, куда Лукиенко предложил поехать. Примерно в 15 часов он и Лукиенко подъехали на такси к дому ФИО 5. Позвонив в квартиру, дверь им открыл ФИО 5 и пригласил их войти. Они прошли на кухню, где увидели его сестру. После этого Лукиенко предложил распить совместно спиртное. ФИО 5 достал пиво и водку и пригласил всех за стол. Во время распития спиртных напитков, Лукиенко попросил у ФИО 5 денежные средства в сумме 300 рублей, для того, чтоб отдать долг. ФИО 5 достал из кармана брюк 300 рублей и передал их Лукиенко, при этом он увидел, что в кармане брюк у ФИО 5 оставались деньги. Через некоторое время они стали собираться домой, и выйдя из- за стола, Лукиенко снова попросил у ФИО 5 деньги в сумме 100 рублей на оплату такси. ФИО 5 отказал ему, сказав, что тот уже получил деньги. После этого Лукиенко подошел к ФИО 5 спереди и обхватил его руками, а он (Большаков) нанес последнему несильный удар в лоб, при этом договоренности с Лукиенко о совместном хищении денег у ФИО 5 между ними не было. Он не помнит, что хватал за горло потерпевшего. Лукиенко стал осматривать карманы ФИО 5 и достал оттуда денежные средства, последний оказывал сопротивление. Происходящее он помнит смутно, поскольку был пьян. После этого он, Лукиенко и сестра ушли из квартиры. У подъезда лома Лукиенко достал деньги, отсчитав сумму 600 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, после чего они вызвали такси и поехали домой. По пути остановившись, купили пива и продукты, за которые рассчитался Лукиенко, а и они их втроем употребили. Деньги, которые ему отдал Лукиенко, он впоследствии потратил на личные нужды. Утверждает, что умысла на хищение денег у ФИО 5 у него не было, и горло последнего он не сдавливал. Подсудимый Лукиенко А.А. вину свою в предъявленном ему в суде обвинении признал частично, утверждая, что сговора с Большаковым на хищение денег у потерпевшего у них не было, пояснив суду, что проживает в гражданском браке с сестрой Большакова- ФИО4. У него есть знакомый ФИО 5, с которым у него дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, узнав, что его сожительница находится у ФИО 5, он с Большаковым решили съездить туда. Зайдя в квартиру к ФИО 5, последний угостил их спиртным, в процессе распития которого на кухне, он попросил у ФИО 5 на такси 300 рублей. Тот из заднего кармана брюк достал 300 рублей и передал их ему. Через некоторое время они стали собираться домой, и он снова попросил у ФИО 5 100 рублей, на что последний ответил отказом, пояснив, что уже дал деньги. Он видел, что у ФИО 5 в кармане есть еще деньги, в том числе одна тысячная купюра, и у него возник умысел на их хищение. После чего он подошел к ФИО 5 спереди, и обхватил его руками, чтоб достать из кармана деньги. В это время ФИО4 и Большаков находились в прихожей. Содействия в хищении денег ему никто не оказывал, в сговор он ни с кем не вступал. После того, как денежные средства были у него в руках, на кухню вернулись ФИО4 и Большаков, последний нанес ФИО 5 один удар в лицо, за что, он не знает. Вытащив из кармана ФИО 5 деньги, они втроем покинули квартиру, на похищенные деньги он купил пиво и продукты, которые они втроем употребили, а часть денег в сумме 600 рублей передал Большакову. Суд находит вину подсудимых доказанной, которая помимо показаний самих подсудимых, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, а именно: - протоколами явок с повинной Лукиенко А.А. и Большакова Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что они с применением насилия открыто похитили у ФИО 5 денежные средства. /л.д. 35, 38/. - заявлением ФИО5 в ОМВД России по Александровскому району от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности его знакомого <данные изъяты>» и неизвестного лица, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в его квартире, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у него денежные средства в сумме 3000 рублей. / л.д. 10/; - показаниями потерпевшего ФИО5 в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к нему домой пришла его знакомая ФИО 4. Вскоре туда же пришли его знакомый Лукиенко, который встречался с ФИО 4 и ранее незнакомый ему Большаков. Они прошли в кухню, где все вместе стали распивать спиртные напитки, ему принадлежащие. В процессе распития Лукиенко попросил у него 300 рублей в долг. Он дал ему указанную сумму денег, достав деньги из кармана брюк, где у него хранилась пенсия. Через некоторое время Лукиенко вновь попросил у него деньги в сумме 100 рублей на такси, он отказал ему, после чего тот сказал, что заберет у него все деньги. Он засунул руку в левый задний карман джинс, где у него находились деньги, сказав, что денег ему не даст. После этого, Лукиенко обхватил его руками и вытащил из кармана оставшиеся деньги в сумме 2800 рублей, в том числе двумя купюрами по 1000 рублей. Он потребовал вернуть деньги, но Лукиенко не реагировал, и после этого все трое покинули его квартиру. Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО 5, данных им в ходе предварительного следствия, из содержания которых следует, что после того как он отказал Лукиенко дать еще 100 рублей, Большаков встал из-за стола и нанес ему два удара кулаком в лицо, а затем рукой сильно сдавил ему горло, а Лукиенко в это время, вытащил из кармана оставшиеся деньги в сумме 2800 рублей (л.д. 43-47). Данные показания он подтвердил на очной ставке с Большаковым ( л.д.75-77). Эти показания суд берет за основу, как соответствующие реальной действительности и согласующиеся с другими доказательствами по делу. Мотивы изменения своих показаний в суде неубедительны и основаны на чувстве ложного товарищества по отношению к Большакову. -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр <адрес> в <адрес> и установлено, что место о обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела.(л.д. 11-12); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и левой подглазничной области, не причинившие вреда здоровью, образовавшиеся от действия тупого твердого предмета. - их показаний свидетеля ФИО4 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она приехала в гости к своему знакомому ФИО 5, который предложил ей распить спиртное. В процессе распития спиртного, в квартиру позвонили, ФИО 5 открыл дверь и пригласил войти в дом Лукиенко и Большакова. Они стали все вместе распивать спиртные напитки, затем Лукиенко попросил у ФИО 5 300 рублей в долг, на что последний согласился. Через некоторое время Лукиенко стал просить у ФИО 5 еще 100 рублей, но ФИО 5 отказался. После этого Лукиенко обхватил ФИО 5 руками, между ними началась потасовка, а Большаков ударил ФИО 5 в область лица. Она стала уговаривать их прекратить драку. Через некоторое время они вызвали такси и уехали домой. На следующий день ей стало известно, что Лукиенко звонила мать ФИО 5 и требовала вернуть деньги. О каких деньгах шла речь она не знает, поскольку ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позже она узнала, что у ФИО 5 были похищены деньги в сумме 2800 рублей и что это было в тот момент, когда между Лукиенко, Большаковым и ФИО 5 началась потасовка. - показаниями свидетеля ФИО13, суду пояснившему, что работает в должности оперуполномоченного в ОМВД России по <адрес>. Им по факту грабежа в отношении ФИО 5 был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установлено, что данное преступления совершено Лукиенко и Большаковым, которые написали явку с повинной. При этом потерпевший ФИО 5 в ходе ОРМ им рассказал, что во время распития спиртного Лукиенко обхватил его руками и стал вытаскивать деньги из кармана, а Большаков, в свою очередь, ударил его кулаком в лицо и сдавил горло руками, вследствие чего, подавив сопротивление со стороны потерпевшего, Лукиенко вытащил у него из кармана деньги. -аналогичными по сути показаниями в суде свидетеля оперуполномоченного ОМВД России по <адрес> ФИО12; - показаниями свидетеля ФИО7- матери потерпевшего ФИО5, суду пояснившей, что она проживает вдвоем с сыном. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на два дня на работу в <адрес>, домой вернулась ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов и увидела, что у сына под глазом синяк. На ее вопросы сын пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях были ФИО4, Лукиенко и Большаков, с которыми он распивал спиртные напитки в процессе чего Лукиенко забрал у него деньги, а Большаков ударил его кулаком в лицо. Она в этот же вечер связалась по телефону с Лукиенко и попросила вернуть деньги, но тот ответил отказом, после чего она с сыном с заявлением обратилась в полицию. Данная совокупность вышеизложенных доказательств является достаточной для обоснования вины Большакова Д.Е. и Лукиенко А.А. Действия каждого необходимо правильно квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, В связи с позицией государственного обвинителя квалифицирующий признак предварительный сговор подлежит исключению из предъявленного обвинения. Судом установлено, что Лукиенко и Большаков, действуя в рамках самостоятельного умысла, но тем не менее совместно, с целью открытого хищения денег у ФИО 5, применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, таким образом, достигли преступного результата, впоследствии поделив похищенное между собой. Данные обстоятельства подтверждаются вышеизложенной совокупностью допустимых и достоверных доказательств. Отсюда следует, что доводы стороны защиты о переквалификации действий Лукиенко на ч. 1 ст. 161 УК РФ, несостоятельны. Вменяемость подсудимого Лукиенко, как по материалам дела, так и в ходе судебного заседания, у суда не вызывает каких-либо сомнений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается. Определяя вид наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства участковыми уполномоченными полиции, а по месту работ положительно. Лукиенко А.А. был инициатором совершения данного преступления, упорно не встает на путь исправления, ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, однако исправительное воздействие предыдущих наказаний для него оказалось недостаточным, поэтому достичь целей наказания по убеждению суда невозможно без реальной его изоляции от общества. Большаков Д.Е. ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, что приводит суд к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания, с возложением на него обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Лукиенко А.А.., а именно его явку с повинной и заглаживание вреда потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим ответственность Лукиенко А.А., является рецидив преступлений в его действиях, который в соответствии с п.а.ч.3ст.18 УК РФ является особо опасным. Большаков Д.Е. совершил явку с повинной, загладил причиненный вред, что являются обстоятельствами, смягчающими его наказание, которые позволяют суду в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание во делу, не установлено. Оснований для назначения судом дополнительного вида наказания подсудимым по делу не усматривается. Процессуальные издержки по смыслу ст. 51 УПК РФ адвоката Светлова Н.М. и Амбарцумяна В.Г. подлежат взысканию с подсудимых Лукиенко А.А. и Большакова Д.Е. в доход федерального бюджета, На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лукиенко А.А. и Большакова Д.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и по которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок: Лукиенко А.А.- 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима; Большакову Д.Е.- 2(два) года. Меру пресечения Лукиенко А.А. оставить прежней - заключение под стражей, исчисляя ему срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Большакову Д.Е. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного Большакова Д.Е. в течение испытательного срока ежемесячно, по установленному графику являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения осужденному Большакову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденного Лукиенко А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Амбарцумяном В.Г. в сумме 1192 ( одна тысяча сто девяносто два) рубля. Взыскать с осужденного Большакова Д.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Светловым Н.М. в сумме 894 ( восемьсот девяносто четыре) рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Судья С.К. Шишкин <данные изъяты> Секретарь Приговор вступил в законную силу «11» января 2012 года. Судья