Дело№1-358/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров 26 декабря 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Королевой Т.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Батырова А.А., его защитника адвоката Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № 498 и ордер № 033740 от 26.12.2011 года, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батырова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Батыров А.А. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Батыров А.А., находился возле <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО7, где у него возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя преступные намерения, он через незапертую дверь незаконно проник в вышеназванное домовладение, откуда тайно похитил DVD плеер марки «SAMSUNG», стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся. Органами предварительного следствия действия Батырова А.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Батырова А.А. и его адвоката Амбарцумяна В.Г. в особом порядке. Вину свою Батыров А.А. в предъявленном ему в суде обвинении признал и поддержал ранее заявленное ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Батыров А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается. При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося общественностью по месту жительства и по месту прохождения службы в Вооруженных Силах РФ положительно. Батыров А.А. вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. Учитывая, что Батыров А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознал, то суд считает возможным не применять к нему суровую санкцию в виде реального лишения свободы, предоставив ему возможность исправиться на свободе, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органа, ведущего исполнением приговора, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения судом дополнительного вида наказания по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Батырова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Батырова А.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья С.К. Шишкин <данные изъяты> Секретарь Приговор вступил в законную силу «11» января 2012 года. Судья