Приговор № 1-304-2011 по ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-304 /2011                                                                  <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                               27 октября 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                                         Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                                              Королевой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя Александровского городского прокурора                         Шайкина А.И.,

подсудимого                                                          Брагина А.А.,

его защитника адвоката                      Кончукова А.В.,

представившего удостоверение № 845 и ордер № 025388 от 27.10.2011года,

подсудимого               Мартьянова В.А.,

его защитника адвоката           Лукьянова Р.А.

представившей удостоверение № 839 ордер № 005073 от 27.10.2011 года,

подсудимого              Куликова А.А.,

его защитника адвоката        Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение № 498 и ордер № 021392 от 13.10.2011 года

потерпевшей           ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брагина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Мартьянова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Куликова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Брагин А.А., Мартьянов В.А. и Куликов А.А. обвиняются в совершении покушения на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Брагин А.А., Мартьянов В.А. и Куликов А.А., по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением Мартьянова В.А., подъехали к сенному сараю, расположенному в деревне <адрес>, принадлежащего ФИО16, где действуя совместно и согласовано, с помощью имеющегося у них газосварочного оборудования, срезали для последующего хищения две секции металлической конструкции сенного сарая, стоимостью 127000 рублей за одну секцию, а всего на общую сумму 254000 рублей, что является крупным размером. Однако не смогли довести до конца свои преступные намерения по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны ФИО16 и ФИО8

Их действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

         

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимых Брагина А.А., Мартьянова В.А., Куликова А.А. и их адвокатов в особом порядке.

Вину свою Брагин А.А., Мартьянов В.А. и Куликов А.А. в предъявленном им в суде обвинении признали.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.         

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Брагин А.А., Мартьянов В.А. и Куликов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        

Их действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Определяя вид наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, которые характеризуются общественностью по месту жительства положительно.

Брагин А.А. и Мартьянов В.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину свою осознали и раскаялись в содеянном, что приводит суд к убеждению о возможности их исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания, с возложением на них обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Куликов А.А. в свою очередь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности в период, когда в Александровском городском суде находилось уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое в итоге он был осужден, ранее его поведение не отличалось безупречностью, что свидетельствует о весьма устойчивой криминальной направленности данной личности, поэтому достичь целей наказания по убеждению суда невозможно без реальной его изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание всех троих подсудимых, а именно их чистосердечное раскаяние в содеянном, в отношении Куликова А.А. также то, что он частично принял меры к заглаживанию вреда потерпевшей, а в отношении Мартьянова В.А. - наличие у него малолетнего ребенка. Помимо этого на них необходимо распространить ограничения, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих их ответственность по делу, не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Куликову В.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения судом дополнительного вида наказания подсудимым по делу не усматривается.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Лукьянова Р.А. и Кончукова А.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брагина А.А., Мартьянова В.А., Куликова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и по которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

Осужденному Куликову А.А.- с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Меру пресечения Куликову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя ему срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Брагину А.А. и Мартьянову В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденных Брагина А.А. и Мартьянова В.А. в течение испытательного срока ежемесячно, по установленному графику являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Кроме этого, обязать их в течение первых шести месяцев испытательного срока со дня вступления приговора в законную силу загладить вред перед потерпевшей ФИО16, восстановив разрушенную ими металлоконструкцию сенного сарая.

Меру пресечения осужденным Брагину А.А. и Мартьянову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: газосварочное оборудование, находящееся на хранении у свидетеля ФИО10- оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Лукьянова Р.А. и Кончукова А.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.

             Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья С.К. Шишкин

Копия верна. Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «20» декабря 2011 года.

Судья