Дело №1-340/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров 19 декабря 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Королевой Т.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тарасовой И.В., подсудимой Ивановой Ж.Ю., ее защитника адвоката Ягупова М.Е., представившего удостоверение № 420 и ордер № 033443 от 02.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Ж.Ю., <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова Ж.Ю. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Иванова Ж.Ю. находилась в <адрес> в <адрес>, где у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя преступное намерение, она подошла к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО7 и, убедившись, что ее никто не видит, вошла через незакрытую калитку на территорию участка, где находится вышеуказанное домовладение, после чего подойдя к расположенной у дома бане, через незакрытую дверь незаконно проникла в ее помещение, откуда тайно похитила пластмассовую бочку стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО7, а затем с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Ее действия органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимой Ивановой Ж.Ю. и его защитника адвоката Ягупова М.Е. в особом порядке. Вину свою Иванова Ж.Ю. в предъявленном ей в суде обвинении признала и поддержала ранее заявленное ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Иванова Ж.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ее действия необходимо правильно квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, посредственно характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным полиции, привлекавшейся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой Ивановой Ж.Ю., а именно ее чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено. С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание позицию сторон, суд считает возможным достичь целей наказания в отношении нее без изоляции от общества, предоставив ей возможность исправиться на свободе, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы применить к ней ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения судом дополнительного вида наказания по делу не усматривается. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванову Ж.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Иванову Ж.Ю. в течение испытательного срока ежемесячно являться в ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области» для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления в законную силу приговора и не менять место работы без предварительного уведомления этого же органа. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья С.К. Шишкин Копия верна. Судья Секретарь Приговор вступил в законную силу «30» декабря 2011 года Судья