Дело№1-362/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров 27 декабря 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Королевой Т.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Кононосова А.В., его защитника адвоката Панкратовой Н.В., представившей удостоверение № 334 и ордер № 006343 от 27. 12. 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кононосова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кононосов А.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В начале декабря 2010 года в дневное время Кононосов А.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где реализуя преступное намерение, через разбитое ранее оконное стекло, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил две ножовки по дереву стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся. Органами предварительного следствия действия Кононосова А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Кононосова А.В. и его адвоката Панкратовой Н.В. в особом порядке. Вину свою Кононосов А.В. в предъявленном ему в суде обвинении признал и поддержал ранее заявленное ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Кононосов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается. При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и по месту регистрации удовлетворительно. Кононосов А.В. совершил явку с повинной, вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими его наказание, распространив на него ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется. Учитывая, что Кононосов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознал, раскаялся, то суд считает возможным не применять к нему суровую санкцию в виде реального лишения свободы, предоставив ему возможность исправиться на свободе, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органа, ведущего исполнением приговора, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения судом дополнительного вида наказания по делу не усматривается. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кононосова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Кононосова А.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться в филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья С.К. Шишкин <данные изъяты> Секретарь Приговор вступил в законную силу «11» января 2012 года. Судья