Дело№1-307/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров 08 ноября 2011 года. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Королевой Т.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Герасимова Д.В., его защитника адвоката Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № 498 и ордер № 033708 от 08.11.2011 года, потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова Д.В., <данные изъяты> ранее судимого: - 24.06.2011 года Александровским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимов Д.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Герасимов Д.В., находясь на <адрес> в <адрес>, и увидев, что в окне <адрес> не закрыта форточка, решил совершить кражу имущества из данного дома. С указанной целью он подошел к вышеназванному дому, руками через незапертую форточку в окне открыл внешние створки, выставил внутреннюю раму и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил: ноутбук марки «SONY» в упаковке стоимостью 36000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «CANOND 500» в сумке стоимостью 48000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «SAMSUNG» стоимостью 1000 рублей, женскую сумку стоимостью 300 рублей, пляжную сумку стоимостью 500 рублей, пододеяльник стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель SGH-Е 720 стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи стоимостью 150 рублей, сотовый телефон марки «SONYERICSON» модель SGH-Х 510, стоимостью 2500 рублей, с сим картой стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последней значительный ущерб на сумму 90400 рублей. С похищенным имуществом Герасимов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Герасимова Д.В. и его адвоката Амбарцумяна В.Г. в особом порядке. Вину свою Герасимов Д.В. в предъявленном ему в суде обвинении признал. Суд удостоверился в том, что подсудимый в присутствии своего адвоката осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Герасимов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Герасимова Д.В., а именно его явку с повинной и наличие у него малолетних детей, что влечет применение к нему правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих его наказание по делу, не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Герасимов Д.В. упорно не встает на путь исправления, вновь совершил тяжкое преступление против собственности в период условного осуждения, поэтому достичь целей наказания по убеждению суда невозможно без реальной его изоляции от общества. Условное осуждение по приговору Александровского городского суда от 24.06.2011 года в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание ему необходимо определить по совокупности приговоров с отбыванием согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения дополнительного вида наказания по делу не усматривается. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герасимова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Александровского городского суда от 24.06.2011 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 24.06.2011года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Герасимову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-в виде заключения под стражу, исчисляя ему срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу- цифровой фотоаппарат марки «SAMSUNG», сотовый телефон марки «SAMSUNG», сотовый телефон марки «SONYERICSON», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7- оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья С.К. Шишкин <данные изъяты> Секретарь Приговор вступил в законную силу «27» декабря 2011 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 27.12.2011 года приговор Александровского городского суда Владимирской области от 8 ноября 2011 года в отношении Герасимова Д.В. изменен. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания Герасимова Д.В. под стражей и домашним арестом в качестве меры пресечения по приговору Александровского городского суда от 24 июня 2011 года с 8 октября 2010 года по 24 июня 2011 года включительно. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и адвоката Амбарцумяна В.Г. - без удовлетворения. Судья