Дело № 1-320/2011 года <...> П Р И Г О В О Р г. Александров « 23 » ноября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора Умарова М.А., подсудимого Ботунова О.И., защитника Кончукова А.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Лисовской Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ботунова О.И., родившегося (дата) в <адрес>, <...> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 03.03.2003 г. Красносельским райсудом Костромской области, с учетом изменений Свердловского райсуда г.Костромы от 17.02.2004 г. по ст.158 ч.3, ст.166 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы, освобожденного 21.04.2006 г.; 2) 16.10.2006 года по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; 3) 26.03.2007 г. Красносельским райсудом Костромской области по ст.158ч.2 п. «б», ст.158 ч.3, ст.69 ч.3, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 4) 08.02.2008 года Красносельским райсудом Костромской области по ст.158 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося 21 июля 2011 года по отбытию срока. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ботунов О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. (дата) в дневное время суток Ботунов О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу озера, расположенного на территории Владимирской области, возле воинской части Сергиев - Посад -15, имея умысел на хищение чужого имущества, проследовал к сумке, принадлежащей Г. и полиэтиленовому пакету, принадлежащему С., оставленными ими без присмотра на берегу данного озера. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Ботунов О.И. решил воспользоваться сложившейся ситуацией в преступных целях. Ботунов О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, расстегнул молнию на сумке, принадлежащей Г., и тайно, путем свободного доступа, похитил из нее: кошелек стоимостью <...> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <...> рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ботунов О.И. путем свободного доступа, тайно похитил из полиэтиленового пакета, принадлежащего С., кошелек стоимостью <...> рублей, в котором находились деньги в сумме <...> рублей и <...> доллар США, что эквивалентно <...> по курсу Центрального Банка РФ (на (дата)). Причинив своими преступными действиями потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму <...> рублей и потерпевшей С. материальный ущерб на сумму <...>., Ботунов О.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В тот же день,(дата), в дневное время суток, Ботунов О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному на территории военного города «Сергиев - Посад - 15», вблизи <адрес>, принадлежащего Х. Исполняя свой преступный замысел, действуя умышленно и из корыстных пробуждений, Ботунов О.И. при помощи топора, который взял в туалете, расположенном на участке указанного домовладения, разбил стекло в оконной раме, через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество Х.: <...>. Причинив потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей, Ботунов О.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ботунов О.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие С., Г., Х. в своих заявлениях согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Ботунов О.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ботунов О.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ботунова О.И. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Х.), как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ботунов О.И. ранее судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Он не работает, постоянного источника дохода не имеет, новые преступления совершил в течение недели после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, поэтому суд считает необходимым назначить Ботунову О.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Ботунову О.И. следует в исправительной колонии особого режима. К смягчающим наказание Ботунова О.И. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба. Признание вины Ботуновым О.И. по факту кражи имущества, принадлежащего С. и Г., содержащееся в его объяснениях от (дата) (л.д. 104) до возбуждения уголовного дела по данному факту, суд признает явкой с повинной, а также смягчающим его наказание обстоятельством. Процессуальные издержки в сумме <...> рубля, выплаченных адвокату Кончукову А.В. за оказание юридической помощи подсудимому Ботунову О.И. в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ботунова О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 10 месяцев; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ботунову О.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Ботунову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Ботунову О.И. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 29 июля 2011 года. Вещественное доказательство: спортивные брюки - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <...> рубля возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. <...> <...> Приговор вступил в законную силу «17» января 2012 года. <...>