Дело № 1-30/2012 года <...> П Р И Г О В О Р г. Александров «30» января 2012 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Захарова А.Ю., защитника Кудряковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, потерпевшего Я., при секретаре Лисовской Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова А.Ю., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захаров А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (дата) в вечернее время Захаров А.Ю., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью приобретения спиртных напитков решил совершить кражу имущества из дачного дома своего родственника Я. С указанной целью в ночь с (дата) на (дата) Захаров А.Ю. пришел в СНТ «<...>», расположенное в <адрес>, где подошел к дачному дому №, принадлежащему Я. Реализуя свой преступный умысел, Захаров А.Ю. рукой разбил оконное стекло, после чего из корыстных побуждений через проем незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем Я., откуда тайно похитил: <...>. С похищенным имуществом Захаров А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Захарова А.Ю. потерпевшему Я. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей. В судебном заседании подсудимый Захаров А.Ю. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Я. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Захаров А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Захарова А.Ю. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Захаров А.Ю. совершил тяжкое преступления, не работает, <...> отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим, Захаров А.Ю. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, судимостей не имеет, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Имеющиеся в материалах уголовного дела объяснения Захарова А.Ю. от (дата) (л.д.11) о совершенном им преступлении, суд признает явкой с повинной, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Захарова А.Ю., поэтому при назначении ему наказания учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменении категории преступления на менее тяжкую. С учетом смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Захарова А.Ю. без реального отбывания наказания, то есть о назначении Захарову А.Ю. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. Имеющийся в материалах уголовного дела уточненный иск потерпевшего Я. о взыскании с Захарова А.Ю. <...> рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, как основанный на законе и признанный ответчиком. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей, выплаченные за оказание юридической помощи подсудимому Захарову А.Ю. в суде адвокатом Кудряковой Е.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Захарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Захарова А.Ю. в течение испытательного срока периодически являться в филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа, а также трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Захарову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Я. о взыскании материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Захарова А.Ю. в пользу Я. <...> рублей в счет возмещения материального ущерба. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу «10» февраля 2012 года. <...>