Дело №1-292/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров 18 октября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Королевой Т.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Затевальнева В.И., его защитника адвоката Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № 498 и ордер № 021398 от 18.10.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Затевальнева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Затевальнев В.И. обвиняется в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Затевальнев В.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства- героина с целью личного последующего употребления, в <адрес> в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица за 3500 рублей наркотическое средство в смеси ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), общей массой 4,73 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками вышеназванной службы. Его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Затевальнева В.И. и его защитника - адвоката Амбарцумяна В.Г. в особом порядке. Вину свою Затевальнев В.И. в предъявленном ему в суде обвинении признал. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Затевальнев В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении размеров наркотических средств суд берет за основу Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ""Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ". При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства помощником участкового уполномоченного полиции <адрес>, ранее не судимого. Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Затевальнева В.И., а именно его чистосердечное раскаяние в содеянном, а обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено. Учитывая, что Затевальнев В.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознал, а также принимая во внимание позицию сторон, просивших не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органа, ведающего исполнением наказания, то есть с применением в отношении него ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. Оснований для применения к нему дополнительного вида наказания по делу, не усматривается. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Затевальнева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Затевальнева В.И. в течение испытательного срока ежемесячно являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа и трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления в законную силу приговора и не менять место работы без предварительного уведомления этого же органа. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), обшей массой 4,73 грамма ( масса вещества после проведенных исследований составляет 4,71 грамма), а также фрагменты его упаковки, находящиеся в камере хранения наркотических средств Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья С.К. Шишкин <данные изъяты> Секретарь Приговор вступил в законную силу «31» октября 2011 года. Судья