Дело№1-360/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров 22 декабря 2011 года. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Королевой Т.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Серова А.В., его защитника адвоката Светлова Н.М., представившего удостоверение № 677 и ордер № 036969 от 21.12.2011 года, подсудимого Воронова И.П., его защитника адвоката Азовой Г.А., представившей удостоверение № 208 и ордер № 006825 от 20.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серова А.В., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Воронова И.П., <данные изъяты> ранее судимого: - 20.11.2006 года Киржачским районным судом Владимирской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, по постановлению того же суда от 01.06.2007 года условное осуждение отменено, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; - 28.11.2007 года тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 24.09.2010 года с неотбытым сроком 8 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Серов А.В. и Воронов И.П. обвиняются в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Серов А.В. и Воронов И.П., находясь на территории деревни <адрес> <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома. Реализуя преступный умысел, они подошли к дому ФИО11, расположенному в вышеуказанной деревне, где согласно распределенным ролям Серов А.В. остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, а Воронов И.П., разбив рукой стекло в окне с боковой стороны дома, через образовавшийся проем незаконно проник в него. Находящаяся в доме ФИО11, заметив Воронова И.П., закричала, и последний, сообщив ей что уходит, вышел в сени, где убедившись, что его никто не видит, тайно похитил два алюминиевых бидона емкостью 40 литров по цене 500 рублей за каждый, после чего вышел из дома, где его ждал Серов А.В. которому он передал один бидон. С похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Их действия органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимых Серова А.В., Воронова И.П. и их адвокатов в особом порядке. Вину свою Серов А.В. и Воронов И.П. в предъявленном им в суде обвинении признали и поддержали ранее заявленное ходатайство после консультации с защитниками о рассмотрении дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Серов А.В. и Воронов И.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Их действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных- Серова А.В., судимости не имеющего, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции и Воронова И.П., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается. Суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых- их чистосердечное раскаяние в содеянном. Помимо этого на них необходимо распространить ограничения, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серова А.В., не установлено. Тем не менее, он совершил тяжкое преступление, в своем прошлом небезупречен, общественно-полезным трудом не занимается, что приводит суд к убеждению о невозможности его исправления без изоляции от общества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воронова И.П., необходимо признать рецидив преступлений в его действиях, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ является опасным. Воронов И.П. упорно не встает на путь исправления, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления, однако исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, поэтому достичь целей наказания по убеждению суда невозможно без реальной его изоляции от общества. Оснований для назначения судом дополнительного вида наказания по делу не усматривается. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Светлова Н.М. и Азовой Г.А., возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Серова А.В. и Воронова И.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок: Серову А.В. - 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима: Воронову И.П. - 1 (один) год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденным оставить прежней - заключение под стражей, исчисляя срок наказания каждому с 27 сентября 2011 года. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Светлова Н.М. и Азовой Г.А., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья С.К. Шишкин <данные изъяты> Секретарь Приговор вступил в законную силу «28» февраля 2012 года. Судья