Приговор № 1-19/2012 по ч.1 ст.112 УК РФ



Дело № 1-19/2012 года                  <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                            « 28 » февраля 2012 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи             Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора               Галченковой Э.В.,

подсудимого        Ледермана М.В.,

защитника                  Кудряковой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре      Лисовской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ледермана М.В., родившегося (дата) в <адрес>, <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ледерман М.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) около 23 часов 30 минут Ледерман М.В., находясь в салоне автомобиля <...>, государственный регистрационный знак , около гостиницы «<...>», расположенной по адресу: <адрес>, в связи с внезапно возникшей личной неприязнью, умышленно, с целью причинения Ц. телесных повреждений, с большой силой нанес ей два удара рукой лицу.

Согласно заключению эксперта от (дата) действиями Ледермана М.В. Ц. были причинены перелом нижнечелюстной кости в двух местах и сине-зеленый кровоподтек на участке 8х6 см в области тела нижней челюсти слева с продолжением на щеку.

Двойной перелом нижней челюсти при жизни обычно квалифицируется как повреждение причиняющее вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Ледерман М.В. полностью признал себя виновным и пояснил, что в (дата) года, он познакомился с Ц. В тот момент она проживала с Г. Некоторое время он и Ц. проживали вместе в съемных квартирах, затем расстались, но продолжали периодически встречаться, как правило, в гостинице «<...>», которая расположена по <адрес>. Там они распивали спиртные напитки, вступали в интимную близость.

(дата) он встретился с Ц., после чего они поехали в гостиницу «<...>», регистрация номера в гостинице осуществлялась на его паспорт. В гостинице они проживали в номере с (дата) по (дата).

(дата) в вечернее время Ц. находилась в номере, где с мужчинами распивала спиртные напитки. В 23 часа у него заканчивалось оплаченное за гостиницу время, Ц. хотела уехать домой, вызвала такси, но, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, с трудом воспринимала происходящие события. Он взял ее за руку, повел по коридору. На лестнице Ц. оступилась и правой стороной туловища упала. Он поднял Ц., довел ее до своего служебного автомобиля «<...>», посадил на пассажирское сиденье, сам сел за руль, и они стали разговаривать. Он высказывал ей свои претензии по поводу того, что она неприлично вела себя в гостинице «<...>». Ц. стала оскорблять его грубой нецензурной бранью. В тот момент на теле Ц. никаких телесных повреждений не было. Он не сдержал своих отрицательных эмоций и на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Ц. правой рукой удар по лицу. После этого удара у нее пошла кровь из губы и из носа. Ц. не унималась, поэтому он нанес ей ладонью правой руки еще один удар в лицо. В результате удара Ц. слегка ударилась о дверь и стала плакать. Он проехал на автомобиле около 100 метров, зашел в круглосуточный магазин «Продукты», где купил бутылку минеральной воды, чтобы она могла умыться, а затем вернулся в автомобиль, но Ц. там уже не было. С этого дня он более ее не видел. Кроме двух ударов в лицо, Ц. он других ударов не наносил.

Виновность Ледермана М.В. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель Г.в суде показал, что с в (дата) году он познакомился с Ц., после этого на протяжении (дата) сожительствовал с ней. За все время их совместного проживания та злоупотребляла спиртными напитками, постоянно обманывала, доверять ее словам было нельзя. После того, как у него случился инфаркт, Ц. от него ушла, иногда ему звонила. С (дата) года она стала сожительствовать с мужчиной по имени Максим. Его он никогда не видел.

           (дата) примерно в 18 часов он находился у себя дома, спал. Его разбудил звонок в дверь, открыв которую он увидел перед собой Ц. Та была одета в мужскую футболку серого цвета с полосой красного цвета, штаны спортивного типа темного цвета, сапоги коричневого цвета, поверх всего была одета куртка, длиной до колен, темно-синего цвета. У нее на лице было множество кровоподтеков, чувствовала она себя очень плохо, плакала, говорила, что ей очень больно. Он впустил Ц. в квартиру. Она ему рассказала, что в ноябрьские праздники ее избил Максим и около недели после этого она отлеживалась у каких-то друзей в районе <адрес>. Где именно находилась Ц., он не знает. Ничего конкретного о том, что с ней произошло, Ц. не говорила. Он хотел вызвать «скорую помощь», но Ц. возражала, потому что у нее не было страхового медицинского полиса и денег на платное лечение. Он послушал Ц. и не вызвал «скорую».

               (дата) примерно в 09 часов он ушел из дома, и поехал на работу в ООО «<...>». Когда он уходил из квартиры, Ц. была еще жива, но самочувствие ее ухудшилось. Она жаловалась на боли, плохо, и с большим трудом разговаривала, видимо у нее была сломана челюсть. Домой он вернулся примерно в 12 часов и обнаружил Ц. мертвой.

Свидетель Р. в суде показала, что была знакома с Ц. и Г. С ними ее познакомила ее подруга Т.

          (дата) от Т. она узнала, что Ц. избита и находится в квартире у Г. Они решили заехать и навестить Ц. Приехав, она увидела, что Ц. лежит на диване, с множеством телесных повреждений на лице и теле. Она не могла закрыть рот и нормально разговаривать, видимо, у нее была сломана челюсть. (дата) от Т. она узнала, что Ц. умерла.

Свидетель Т. в суде дала аналогичные показания.

Из чистосердечного признания Ледермана М.В. от (дата) следует, что в ночь с (дата) на (дата) он, в ходе конфликта, нанес телесные повреждения своей знакомой Варваре. Повреждения нанес из-за ревности, так как не смог сдержать свои эмоции (т.1 л.д.67).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от (дата), у Ц., (дата) г.р. обнаружены телесные повреждения, в том числе перелом нижнечелюстной кости в двух местах, а также в области тела нижней челюсти слева с продолжением на щеку на участке 8х6 см сине-зеленый кровоподтек.

Двойной перелом нижней челюсти при жизни обычно квалифицируется как повреждение, причиняющее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия ограниченной поверхности тупого твердого предмета, соответствует сроку до 2-х недель.

Ушибы мягких тканей лица при жизни, сами по себе, квалифицируются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью, образовались от воздействия твердых тупых предметов.

Органами предварительного расследования действия Ледермана М.В. квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ. Участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения, не согласившись с обвинением Ледермана М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, переквалифицировала его действия с учетом доказанности вины Ледермана М.В. на ч.1 ст.112 УК РФ.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Ледермана М.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшем последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Действия Ледермана М.В. квалифицируются по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), улучшающего положение подсудимого.

При назначении наказания Ледерману М.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ледерман М.В. совершил преступление небольшой тяжести.

Он впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается, чистосердечное признание Ледермана М.В. по обстоятельствам преступления в день возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной, <...>, что смягчает его наказание.

Наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств, обязывает суд применить при назначении Ледерману М.В. наказания положения части 1 статьи 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, положительной характеристики личности Ледермана М.В., учитывая, что он трудоустроен, суд считает возможным назначить Ледерману М.В. условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Ледермана М.В. в доход федерального бюджета подлежит взысканию <...> рублей, выплаченных адвокату Кудряковой Е.В. за защиту его в суде.

Оснований для возмещения процессуальных издержек за счет федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется, поскольку имущественная несостоятельность Ледермана М.В. не установлена, он работает, выразил желание оплатить данные процессуальные расходы.

В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <...>, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ледермана М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ледерману М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

            Обязать Ледермана М.В. в течение испытательного срока периодически являться в филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Ледерману М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Зачесть в срок отбытия наказания Ледерману М.В. время содержания под стражей с (дата) по (дата), время домашнего ареста с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства: <...>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья           Е.С. Козлова

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «12» марта 2012 года.

<...>