Приговор №1-83/2012 по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-83/2012 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Александров          6 марта 2012 г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Колосова А.С,

с участием государственного обвинителя помощника
Александровского городского прокурора Умарова М.А.,

подсудимого Ивачева В.Б.,

защитника, адвоката Батаева С.З.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,

при секретаре Лобановой Г.С,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивачева В.Б., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивачев В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между Ивачевым В.Б. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, произошла ссора. В ходе конфликта ФИО1 и Ивачев В.Б. вышли из дома на улицу, где у последнего в связи с личной неприязнью к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 телесных повреждений. Реализуя преступное намерение Ивачев достал из кармана брюк имеющийся при нем складной нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес им ФИО1 один удар в область грудной клетки справа, два удара в подмышечную впадину, три удара в заднюю поверхность шеи. В результате действий Ивачева В.Б. ФИО1 были причинены колото-резаные проникающие в обе плевральные области раны, осложненные травматическим гемопневмотораксом, резаные раны задней поверхности шеи, осложненные посттравматической невропатией затылочного нерва, причинившие здоровью ФИО1 тяжкий вред как опасные для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ивачев В.Б. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Батаев С.З. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО1 против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Умаров М.А. согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Ивачев В.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивачев В.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ивачева В.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ивачев В.Б. вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств при назначении Ивачеву В. Б. наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает личность подсудимого, который работает, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который заявил, что каких-либо претензий к подсудимому не имеет, просил не лишать его свободы.

На основании изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого Ивачева В.Б. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением обязанностей на период испытательного срока.

В срок отбывания наказания Ивачеву В.Б. следует зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым уничтожить вещественное доказательство - футболку как не представляющую ценности и не заявленную владельцем к возврату.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивачева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ивачева В.Б. в течение испытательного срока периодически являться в филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» для регистрации, согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ивачеву В.Б. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Ивачеву В.Б. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу уничтожить вещественное доказательство - футболку как не представляющую ценности и не заявленную владельцем к возврату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий А.С. Колосов

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>