Дело № 1-55/2012 П Р И Г О В О Р г. Александров «1» февраля 2012 г. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колосова А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Фетисова А.А., подсудимого Липатова В.Н., защитника - адвоката Ночуевой Л.К., представившего удостоверение № 328 ордер № 028124 от 1 февраля 2012 г., при секретаре Лобановой Г.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Липатова В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Липатов В.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия. Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, Липатов В.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил изготовить самодельное огнестрельное оружие пригодное для стрельбы. С этой целью, исполняя преступный замысел, Липатов В.Н. при помощи предмета похожего на гвоздь удалил перегородку ствола из сигнального (шумового) револьвера модели <данные изъяты>, заводской номер №, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 8 мм и пригоден для стрельбы. Он же ДД.ММ.ГГГГ., то есть с момента изготовления до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно хранил револьвер модели <данные изъяты>, заводской номер №, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 8 мм и пригоден для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Липатов В.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ночуева Л.К. заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Фетисов А.А. согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Липатов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липатов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая, что положениями Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ вступили в законную силу 01.07.2011, действия Липатова В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия. В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Липатов В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Александровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в связи с чем суд считает необходимым по ч. 1 ст. 222 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, до возбуждения уголовного дела, подсудимый Липатов В.Н. дал сотрудникам полиции признательные объяснения, что признается судом обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим его наказание по всем преступлениям. В связи с наличием указанного смягчающего обстоятельства при назначении подсудимому наказания за все преступления суд руководствуется правилами, изложенными в ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Липатова В.Н. по всем преступлениям суд также признает пожилой возраст подсудимого, являющегося пенсионером, наличие у него хронических заболеваний, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. Приговор Александровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Липатова В.Н. следует исполнять самостоятельно. Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым револьвер модели <данные изъяты>, находящийся на хранении в оружейной комнате ОМВД России по Александровскому району, после вступления приговора в законную силу передать в УМВД России по Владимирской области для уничтожения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Липатову В.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней. С учетом фактических обстоятельств совершенных Липатовым В.Н. преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Липатова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 223 УК РФ - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - на срок 1 (один) год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Липатову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Липатова В.Н. в течение испытательного срока периодически являться в филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» для регистрации, согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Липатову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор Александровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Липатова В.Н. исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - револьвер модели <данные изъяты>, находящийся на хранении в оружейной комнате ОМВД России по Александровскому району, передать в УМВД России по Владимирской области для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья А.С. Колосов <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года. <данные изъяты>