Приговор №1-13/2012 по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-13/2012          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров               1 февраля 2012г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Колосова А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника

Александровского городского прокурора Умарова М.А.,

подсудимого        Рахманова А.Г.,

защитника - адвоката

адвокатского бюро «Галанов и партнеры» Третьяковой Е.А.,

представившей удостоверение , ордер от 17 ноября 2011 г.,

потерпевших        ФИО1,

ФИО2,

при секретаре        Лобановой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахманова А.Г., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманов А.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ милиционер отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых (далее - ОКПО) линейного отдела внутренних дел на станции Александров Северного управления внутренних дел на транспорте (далее - ЛОВД на станции Александров) старший сержант милиции ФИО1, назначенный на должность приказом начальника ЛОВД на станции Александров от ДД.ММ.ГГГГ и милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на станции Александров сержант милиции ФИО2, назначенный на должность приказом начальника ЛОВД на станции Александров от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителями власти, в присвоенной форме сотрудников милиции, в соответствии с требованиями ст. 2, 9, 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», пп. 3.1 «Должностной инструкции милиционера подразделения конвоирования подозреваемых и обвиняемых ЛОВД на станции Александров», утвержденной начальником ЛОВД на станции Александров ДД.ММ.ГГГГ и пп. 3 и 4 «Должностной инструкции милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на станции Александров», утвержденной начальником ЛОВД на станции Александров ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании графика несения службы на август 2009 года, утвержденного начальником милиции общественной безопасности ЛОВД на станции Александров, несли службу по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению и пресечению административных правонарушений на территории станции Александров.

ДД.ММ.ГГГГ Рахманов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, ехал в вагоне пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>». При прохождении указанного поезда через станцию Александров на основании акта о недостойном поведении пассажир Рахманов А.Г. был снят с поезда и передан милиционерам ЛОВД на станции Александров ФИО1 и ФИО2, которые прибыли для снятия Рахманова А.Г. с поезда по указанию оперативного дежурного ЛОВД на станции Александров. ФИО1 и ФИО2 повезли Рахманова А.Г. на служебном автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в наркологический диспансер города Александрова для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом Рахманов А.Г. и ФИО2 находились на задних пассажирских сидениях указанного автомобиля, а ФИО1 - на переднем водительском сидении.

ДД.ММ.ГГГГ Рахманов А.Г., находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, при следовании в наркологический диспансер, при проезде <адрес>, не желая быть подвергнутым медицинскому освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения и быть привлеченным к административной ответственности, испытывая в связи с этим чувство неприязни к сотрудникам милиции, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, умышленно нанес удар своей правой рукой в левое плечо милиционеру ППС ЛОВД на станции Александров ФИО2 при исполнении им своих должностных обязанностей, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Рахманов А.Г. обхватил своими руками шею милиционера отделения ОКПО ЛОВД на станции Александров ФИО1 и стал душить последнего при исполнении им своих должностных обязанностей. От умышленных преступных действий Рахманова А.Г. ФИО1 испытал физическую боль. ФИО2 стал оттаскивать Рахманова А.Г. от ФИО1 и Рахманов А.Г., продолжая свои преступные действия, умышленно ударил ФИО2 своей правой рукой по левому плечу, отчего последний испытал физическую боль. Тем самым, преступными действиями Рахманова А.Г. ФИО1 и ФИО2 причинен моральный и физический вред.

В судебном заседании подсудимый Рахманов А.Г. полностью признал свою вину в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и показал, что в содеянном он раскаивается. Подтвердив показания, данные им на предварительном следствии, давать показания в остальной части отказался, мотивировав отказ тем, что не хочет все вспоминать и желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Рахманов А.Г. также, признав вину, отказался давать показания (т. 2, л.д. 118-121).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника, Рахманова А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> поехал отдыхать в <адрес>. В поезде он с 18 до 22 часов распивал водку. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, все происходящее он помнит плохо. Он помнит, что из-за чего-то поссорился с проводниками. Когда он собирался ложиться в своем купе спать, в дверь купе постучали два сотрудника милиции, которые были одеты в форменное обмундирование. Сотрудники милиции ему пояснили, что они снимают его с поезда. Он взял свои вещи и вместе с сотрудниками милиции вышел на платформу станции Александров. Его посадили в служебный милицейский автомобиль и куда-то повезли, куда именно, он не помнит. В автомобиле он стал вести себя агрессивно, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения и не знал, куда именно его везут. Когда его везли, он решил убежать из милицейского автомобиля. Он помнит, что оттолкнул одного из сотрудников милиции. Потом он схватил второго сотрудника милиции за шею. Какие он еще предпринимал действия, он не помнит. На сотрудников милиции он накинулся из-за того, что они сняли его с поезда и он хотел убежать. Он помнит, что он открыл дверь автомобиля, при этом защемив себе средний палец левой руки дверью автомобиля. На улице его сразу же задержали сотрудники милиции (т. 1, л.д. 231-236).

Наряду с признательными показаниями подсудимого его виновность в совершении указанного преступления объективно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, иными документальными данными по делу.

Потерпевший ФИО2 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности милиционера ППС ЛОВД на станции Александров. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка на станции Александров совместно с милиционером отделения ОКПО ЛОВД на станции Александров старшим сержантом милиции ФИО1 В его (ФИО2) должностные обязанности входило обеспечение правопорядка на станции Александров, предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования, обработка электропоездов и пассажирских поездов. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на станцию Александров прибыл пассажирский поезд <данные изъяты>. Он вместе с ФИО1 согласно своих должностных обязанностей стали обходить поезд. Он и ФИО1 находились в форменном обмундировании сотрудников МВД России. Когда он и ФИО1 шли по перрону, одна из проводниц сказала, что требуется помощь милиции в одном из вагонов поезда. Когда они вошли в вагон, пассажиры стали жаловаться, что едут отдыхать с маленькими детьми, а один из пассажиров ведет себя агрессивно, выражается нецензурной, бранью кричит. Он и ФИО1 подошли к начальнику поезда, которая пояснила, что составила акт о снятии с поезда гражданина Рахманова А.Г., который ведет себя агрессивно, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, на замечания не реагирует. После этого он и ФИО1 прошли в вагон-купе, в котором находился Рахманов. Войдя в купе, они представились и объяснили Рахманову, что начальник поезда составил на него акт о его снятии с поезда. Он предъявил им паспорт гражданина РФ на имя Рахманова А.Г.. Он заметил, что Рахманов находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя, он ругался нецензурной бранью. Они предложили Рахманову сойти с поезда. После этого Рахманов собрал свои вещи и они вывели из его поезда. Затем он, ФИО1 и Рахманов на служебном автомобиле ЛОВД на станции Александров марки <данные изъяты> проследовали в дежурную часть ЛОВД на станции Александров для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. По данному факту ФИО1 был составлен протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. Оперативный дежурный ФИО3 выписал направление в наркологический диспансер <адрес> на освидетельствование Рахманова на наличие состояния алкогольного опьянения. По указанию оперативного дежурного сопровождать Рахманова А.Г. в наркологический диспансер были направлены он и ФИО1. В связи с тем, что в дежурной смене не было водителя, за руль служебного автомобиля марки <данные изъяты> сел ФИО1. Рахманов сел на заднее сидение указанного автомобиля, а он сел на заднее сидение справа от Рахманова. По дороге в наркологический диспансер они свернули на <адрес>. В этот момент Рахманов стал вести себя агрессивно, кричать, требовать, чтобы его отпустили. Он пытался успокоить Рахманова, говорил ему, что после освидетельствования, оформления необходимых документов и его вытрезвления, он сможет сесть на другой поезд и продолжить ехать на отдых и в этот момент он с большой силой своей правой рукой толкнул его в плечо, при этом он испытал физическую боль. Какой именно частью руки его толкнул Рахманов, он понять не успел, так как все произошло очень быстро. От удара Рахманова он отклонился вправо. В этот момент Рахманов схватил сидящего впереди него ФИО1 сначала левой рукой за шею, обхватив шею ФИО1 своей левой рукой, а потом, практически сразу же обхватил шею ФИО1 уже обеими руками с двух сторон и стал тянуть ФИО1 на себя. Он стал оттаскивать Рахманова за руки от ФИО1, он снова оттолкнул его правой рукой в тело. После чего Рахманов открыл заднюю дверь автомобиля со стороны, где сидел он и выпрыгнул из него на ходу. Все происходило практически мгновенно, секунд за 10. Скорость тогда была небольшая, так как они уже практически подъезжали к диспансеру. Они остановили машину и догнали Рахманова примерно в метрах 5 или 10 от автомобиля. Когда они его догоняли, Рахманов шел быстрым шагом. Когда они к нему подбежали, Рахманов сел на землю и говорил, что никуда с ними не пойдет, размахивал руками, не давал к нему подойти, вел себя агрессивно, кричал, на замечания и требования прекратить противоправные действия не реагировал. После этого он (ФИО2) в соответствии с Законом РФ «О милиции» применил спецсредства наручники, надел их на Рахманова сзади и они посадили его в патрульный автомобиль. После этого они привезли Рахманова в наркологический диспансер, где его освидетельствовал врач-нарколог. В наркологическом диспансере Рахманов вел себя агрессивно, кричал, махал руками. После освидетельствования они вывели Рахманова на улицу и посадили в патрульный автомобиль. Он пошел в наркологический диспансер за актом освидетельствования. ФИО1 остался вместе с Рахмановым. Когда он спускался, он услышал звон разбиваемого стекла. Меньше чем через минуту он вышел из наркологического диспансера и увидел, что на земле лежит разбитое стекло. Он посмотрел на автомобиль и заметил, что в нем отсутствует заднее левое боковое стекло. Он сообщил об этом по радиосвязи дежурному ЛОВД на станции Александров и попросил прислать им в помощь сотрудников УВД по Александровскому району. Они попросили Рахманова выйти из автомобиля. Он вышел из автомобиля и лег на землю. Он заметил, что у Рахманова из одного из пальцев руки, не помнит, какой именно, шла кровь. Через несколько минут подъехал наряд ГНР УВД по Александровскому району, они поместили Рахманова в машину ГНР УВД по Александровскому району. После этого Рахманова отвезли к дежурному фельдшеру станции Александров, где ему оказали медицинскую помощь. Фельдшер сказала, что она оказала только первую медицинскую помощь, но еще необходимо, чтобы Рахманова осмотрел врач и Рахманова отвезли в приемный покой Александровской ЦРБ, где он стал вести себя буйно, не давал осмотреть себя. Рахманов жаловался на боль в ноге, но несмотря на это, не давал осмотреть себе ногу, ругался на медицинских работников. Врач попросил забрать Рахманова из больницы, так как Рахманов не давал сделать рентген и вел себя агрессивно. Дежурным врачом Александровской ЦРБ была выписана справка о том, что Рахманов А.Г. по состоянию здоровья может содержаться в камере административно-задержанных, после чего Рахманова доставили в дежурную часть ЛОВД на станции Александров (т. 1, л.д. 93-96, 97-102).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в ходе предварительного следствия он давал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2 (т. 1, л.д. 128-131, 132-137).

Свидетель ФИО3 в суде показал, что в августе 2009 г. он исполнял обязанности оперативного дежурного ЛОВД на станции Александров. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в качестве подменного оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут от начальника пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> в дежурную часть ЛОВД на станции Александров поступило сообщение о том, что в их поезде находится пассажир, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляет пассажиров и своим поведением мешает им отдыхать. Он направил к данному поезду наряд в составе милиционера ППС сержанта милиции ФИО2 и милиционера отделения ОКПО старшего сержанта милиции ФИО1 Начальник поезда указанным сотрудникам передал акт о снятии пассажира Рахманова А.Г., <данные изъяты>, с поезда за недостойное поведение, после чего Рахманов А.Г. примерно в 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Александров для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. По данному факту ФИО1 был составлен протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. От Рахманова А.Г. исходил запах алкоголя, его речь была несвязанна, он вел себя не спокойно, громко говорил, был возбужден. На Рахманова А.Г. было выписано направление в наркологический диспансер города Александрова на предмет его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Сопровождать Рахманова А.Г. в наркологический диспансер были направлены ФИО1 и ФИО2 В связи с тем, что в дежурной смене не было водителя, за руль служебного автомобиля марки <данные изъяты> сел ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа по радиосвязи ФИО2 попросил его вызвать наряд из числа сотрудников УВД по Александровскому району в связи с тем, что Рахманов вел себя неадекватно, схватил ФИО1 за шею, когда последний находился за рулем следующего в наркологический диспансер служебного автомобиля, а его (ФИО2) ударил рукой в плечо, после чего разбил стекло служебного автомобиля и выпрыгнул из автомобиля. Данный факт им был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях ЛОВД на станции Александров. Он запросил помощь в дежурной части УВД по Александровскому району для сопровождения Рахманова. Через некоторое время, через сколько именно он не помнит, ФИО2 по радиосвязи сообщил ему, что Рахманова везут к дежурному фельдшеру, так как у него из пальца руки идет кровь. Дежурный фельдшер оказала Рахманову первую медицинскую помощь в виде обработки раны и Рахманов был отвезен в приемный покой Александровской ЦРБ для решения вопроса о необходимости госпитализации или отсутствии такой необходимости. Далее по радиосвязи от ФИО2 он получил сообщение о том, что в приемном покое Рахманов стал вести себя агрессивно, схватил швабру, не давал сделать себе рентген, оскорблял медицинских работников и отказался от госпитализации. По прибытии ФИО2, ФИО1 и Рахманова в дежурную часть ЛОВД на станции Александров, Рахманов был помещен в камеру административно-задержанных, а ФИО2 и ФИО1 составили рапорта о происшедшем (т. 1, л.д. 138-141).

Свидетель ФИО4 дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3(т. 1, л.д. 142-145).

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, чтоон состоял в должности милиционера-водителя ППС УВД по Александровскому району. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с командиром взвода ФИО6 и милиционерами ППС ФИО7 и ФИО8 Когда они находились на маршруте патрулирования по радиосвязи от дежурного УВД по Александровскому району он получил сообщение о том, что сотрудникам ЛОВД на станции Александров, которые находились около здания наркологического диспансера, требуется помощь. Прибыв к зданию наркологического диспансера, он увидел, что у здания диспансера недалеко от входной двери диспансера стоял автомобиль <данные изъяты> с милицейской раскраской, задние двери которого были открыты. Одно из задних стекол, какое именно он не помнит, предполагает, левое, было разбито. На земле у задней части автомобиля на расстоянии примерно 1 метра от автомобиля лежал незнакомый ему мужчина. Мужчина ругался нецензурной бранью, что-то кричал, что именно он не помнит. Рядом с ним стояли милиционеры, с которыми он ранее знаком не был. Они представились сотрудниками ЛОВД на станции Александров ФИО1 и ФИО2. Они рассказали, что сопровождаемый ими гражданин Рахманов, показав на лежащего на земле гражданина, схватил ФИО41 за шею, когда последний находился за рулем следующего в наркологический диспансер служебного автомобиля, а ФИО1 ударил рукой в плечо, после чего разбил стекло служебного автомобиля и выпрыгнул из автомобиля. Сотрудники ЛОВД попросили их помочь довезти Рахманова до фельдшерского пункта на станции Александров для оказания Рахманову медицинской помощи, так как один из пальцев на руке Рахманова был травмирован. От Рахманова А.Г. исходил запах алкоголя, его речь была несвязанна, было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они посадили Рахманова в свой служебный автомобиль и доставили Рахманова до дверей кабинета дежурного фельдшера станции Александров. К кабинету дежурного фельдшера сразу же за ними прибыли также сотрудники ЛОВД ФИО1 и ФИО2, которым они передали Рахманова. ФИО1 и ФИО2 повели Рахманова к фельдшеру, а они (милиционеры ППС УВД по Александровскому району) уехали (т. 1, л.д. 174-177).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей ФИО8 (т. 1, л.д. 182-185) и ФИО7 (т. 1, л.д. 178-181) следует, что в ходе предварительного расследования они давали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что состоял в должности дежурного врача Александровского диспансерного наркологического отделения. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в наркологическом диспансере. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут сотрудники ЛОВД на станции Александров, с которыми он ранее знаком не был, привели к нему в кабинет ранее незнакомого мужчину, при котором был паспорт на имя Рахманова А.Г. Сотрудники милиции пояснили, что данного мужчину необходимо освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения. Также они рассказали, что по пути в диспансер Рахманов А.Г. напал на них и пытался сбежать. Подробностей нападения и побега они не рассказывали. Пока он (ФИО12) включал и нагревал анализатор паров этанола, Рахманов А.Г. ругался. Минут через 10 Рахманов А.Г. был обследован, и обследованием было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. После обследования сотрудники милиции повели Рахманова А.Г. в автомобиль. Через минуту один из сотрудников вернулся за актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения. После того, как он составил акт, сотрудник милиции, забрав акт, ушел. Вернувшись через некоторое время, он сказал, что Рахманов А.Г. потерял сознание и попросил его посмотреть. Спустившись, он увидел, что около стоящего у здания наркологического диспансера автомобиля марки <данные изъяты> с милицейской раскраской, у которого было разбито заднее стекло, какое именно, он не помнит, на земле лежал Рахманов, который спал. Он сказал сотрудникам милиции, что для тяжелой степени алкогольного опьянения, в которой находился Рахманов, характерно засыпание и отсутствие реакций на раздражители и посоветовал отвезти Рахманова в Александровскую ЦРБ в реанимационное отделение. Были ли на Рахманове телесные повреждения, он не заметил (т. 1, л.д. 186-188).

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (медицинская судебная экспертиза), согласно которому в связи с отсутствием телесных повреждений у ФИО2, установление факта побоев относится к компетенции органов дознания, следствия, прокуратуры и суда (т. 1, л.д. 199);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (медицинская судебная экспертиза), согласно которому в связи с отсутствием телесных повреждений у ФИО1, установление факта побоев относится к компетенции органов дознания, следствия, прокуратуры и суда (т. 1, л.д. 209);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему, согласно которому потерпевший ФИО2 указал на участок дороги, находящийся напротив левой части <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут Рахманов А.Г. при проезде данного участка дороги ударил его (ФИО2) в плечо и обхватил шею ФИО1 руками. Также ФИО2 показал участок дороги, находящийся на расстоянии 20 метров от указанного выше места, где Рахманов А.Г. был задержан им и ФИО1 (т. 1, л.д. 103-112);

- актом о недостойном поведении пассажира от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рахманов А.Г. был снят с пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> так как находился в нетрезвом состоянии и своим недостойным поведением, нецензурной бранью и другими действиями оскорблял окружающих пассажиров (т. 1, л.д. 61);

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рахманов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Александров для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и направлен в наркологический диспансер (т. 1, л.д. 63);

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рахманов А.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В своем объяснении по факту совершенного правонарушения Рахманов А.Г. указал, что он выпил 0,5 литра водки (т. 1, л.д. 65 );

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ с талоном, согласно которому у Рахманова А.Г. установлено состояние опьянения (т. 1, л.д. 69-70);

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, согласно которой ФИО2 назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции линейного отдела внутренних дел на станции Александров с ДД.ММ.ГГГГ с присвоением специального звания сержант милиции (т. 2, л.д. 22);

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, согласно которой ФИО1 назначен на должность милиционера подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых линейного отдела внутренних дел на станции Александров с ДД.ММ.ГГГГ с присвоением специального звания сержант милиции (т. 2, л.д. 23);

- графиком несения службы милиционерами патрульно-постовой службы ЛОВД на станции Александров на август 2009 года, согласно которого ФИО2 и ФИО1 заступили на службу ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут (т. 1, л.д. 84);

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД на станции Александров на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО2 и ФИО1 несли службу в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 85-86);

- должностной инструкцией милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ЛОВД на станции Александров, согласно которой в должностные обязанности ФИО2 входит обеспечивать охрану общественного порядка в момент стоянки пассажирских поездов и пригородных поездов на платформах № 1, 2, 3; выявлять, задерживать и доставлять в дежурную часть граждан, находящихся на перронах и платформах в алкогольном либо наркотическом опьянении; на основании составленных актов удалять с поездов нарушителей общественного порядка; обрабатывать прибывшие на платформы № 1, 2, 3 поезда; пресекать случаи распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, факты совершения гражданами мелкого хулиганства, другие нарушения общественного порядка; требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; доставлять правонарушителей в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурную часть лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения (т. 1, л.д. 80-82);

- должностной инструкцией милиционера отделения ОКПО ЛОВД на станции Александров старшего сержанта милиции ФИО1, согласно которой сотрудникам отделения ОКПО предоставлены права, перечисленные в статье 11 Закона Российской Федерации «О милиции», за исключением прав, отнесенных законодательством РФ к компетенции криминальной милиции (т. 1, л.д.78-79);

- рапортом милиционера ППС ЛОВД на станции Александров ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что во время несения службы ДД.ММ.ГГГГ Рахманов А.Г., которого он совместно с милиционером ФИО1 сопровождал на служебном автомобиле в наркологический диспансер города Александрова для медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нанес ему (ФИО2) удар рукой, от которого он испытал физическую боль, а потом схватил за шею ФИО1 (т. 1, л.д. 89-90);

- рапортом милиционера отделения ОКПО ЛОВД на станции Александров      ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что во время несения службы ДД.ММ.ГГГГ Рахманов А.Г., которого он совместно с милиционером ФИО2 сопровождал на служебном автомобиле, находясь за рулем, в наркологический диспансер города Александрова для медицинского освидетельствования на состояние опьянения, схватил его (ФИО1) за шею и стал тянуть на себя (т. 1, л.д. 87-88).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд признает доказанной вину подсудимого Рахманова А.Г. в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, которые просили не применять к подсудимому строгого наказания.

Суд учитывает личность подсудимого, который судимостей не имеет, работает, оказывает помощь в организации и проведении спортивных соревнований в <адрес>.

Подсудимый Рахманов А.Г. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническими заболеваниями, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Возмещение подсудимым потерпевшим ФИО1 и ФИО2 причиненного преступлением вреда суд расценивает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, при определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает время содержания подсудимого Рахманова А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Рахмановым А.Г. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахманова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом времени содержания Рахманова А.Г. под стражей окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья А.С. Колосов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года.

<данные изъяты>