Приговор № 1-92-2012 по п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело№1-92/2012                                                                                           <данные изъяты>               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                  «26» марта 2012 года.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                                        Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                            Королевой Т.А.,                                                

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Галченковой Э.В.,

подсудимого          Крутова А.Ю.,

его защитника адвоката      Безвербного А.А.,

представившего удостоверение № 789 и ордер № 028416 от 12.03.2012 года,                

подсудимого          Брыкина И.В.,     

его защитника адвоката                 Амбарцумяна В.Г.,                             

представившего удостоверение № 498 и ордер № 033779 от 12.03.2012 года,

представителя потерпевшего      ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крутова А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Брыкина И.В., <данные изъяты> ранее судимого:

28.06.2007 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением Октябрьского районного суда г. Тамбова от 05.08.2010 года освобожден от наказания условно-досрочно на неотбытый срок до 16.03.2011 года,      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брыкин И.В. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Крутов А.Ю. - кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления выразились в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут Брыкин И.В., находясь в поселке <адрес> <адрес>, вступил с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чугунных крышек канализационных люков с улиц поселка <адрес> <адрес>, принадлежащих МП «<данные изъяты> Реализуя преступный умысел, он в тот же день и время передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты> принадлежащем лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением, у дома <адрес> тайно путем свободного доступа похитили 1 чугунную крышку канализационного люка стоимостью 1500 рублей, у <адрес> похитили 1 чугунную крышку канализационного люка стоимостью 1500 рублей, у <адрес> похитили чугунную крышку канализационного люка стоимостью 1500 рублей, у <адрес> вышеназванной улицы похитили 2 чугунные крышки канализационного люка стоимостью 1500 рублей каждая, а всего на сумму 3000 рублей, у <адрес> похитили 1 чугунную крышку канализационного люка, стоимостью 1500 рублей, у <адрес> похитили 2 чугунные крышки канализационного люка стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, у <адрес> похитили 1 чугунную крышку канализационного люка стоимостью 1500 рублей, у <адрес> похитили 2 чугунные крышки канализационного люка стоимостью 1500 рублей каждая, а всего на общую сумму 3000 рублей, у <адрес> переулок Школьный похитили 1 чугунную крышку канализационного люка стоимостью 1500 рублей, у <адрес> похитили 4 чугунные крышки канализационного люка стоимостью 1500 рублей каждая, а всего на общую сумму 6000 рублей, а всего они совместно похитили 16 чугунных крышек канализационного люка, принадлежащие МП «<данные изъяты>, причинив предприятию материальный ущерб на сумму 24000 рублей, после чего с похищенным имуществом места совершения преступления скрылись.     

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Брыкин И.В., находясь в поселке <адрес> <адрес>, вступил с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения вентиляционных коробов из помещения котельной, принадлежащей МП «<данные изъяты>». Реализуя преступное намерение, они в тот же день и время приехали к котельной, расположенной по <адрес> пос. <адрес> где через проем двери незаконно проникли в помещение котельной, откуда пытались похитить 5 вентиляционных коробов стоимостью 2200 рублей за один короб, а всего на общую сумму 11000 рублей, принадлежащие МП «<данные изъяты>, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот момент были задержаны сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Крутова А.Ю., находящегося в поселке <данные изъяты> <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес> пос. <данные изъяты> <адрес> <адрес>. Осуществляя задуманное, он в указанное время на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» подъехал к вышеуказанному дому, где выставил оконное стекло, расположенное в террасе дома и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 2000 рублей и редуктор, стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО14, причинив последней материальный ущерб на сумму 2350 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимых Крутова А.Ю., Брыкина И.В. и их адвокатов в особом порядке.

Вину свою Крутов А.Ю. и Брыкин И.В. в предъявленном им в суде обвинении признали.

Суд удостоверился в том, что подсудимые в присутствии своих адвокатов осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Крутов А.Ю. и Брыкин И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        

Действия подсудимого Брыкина И.В. по эпизоду хищения чугунных крышек канализационного люка, принадлежащих МП «<данные изъяты> <адрес> <адрес>», следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговор; его же действия по эпизоду покушения на кражу вентиляционных коробов, принадлежащих МП <данные изъяты> <адрес> <адрес>» необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим обстоятельствам.

Действия подсудимого Крутова А.Ю. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО14 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно.

         

           Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Крутова А.Ю., а именно его явку с повинной, добровольное возмещение вреда путем возврата похищенного и наличие у него двоих малолетних детей, что позволяет суду распространить на него правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

          

         Подсудимый Брыкин И.В. совершил явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно загладил вред путем возврата похищенного, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Брыкина И.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, необходимо признать рецидив преступлений в его действиях.

С учетом вышеизложенного перечня смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание позицию сторон, просивших суд не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы, применить к ним ст. 73 УК РФ, то есть предоставить им возможность исправиться на свободе, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора.

         

         

          Оснований для назначения судом дополнительного вида наказания подсудимым по делу не усматривается.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Безвербного А.А. и Амбарцумяна В.Г., возместить за счет средств федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Брыкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Брыкину И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание осужденным считать условным с испытательным сроком:

- Крутову А.Ю.- 1 (один) год 6 месяцев;

-Брыкину И.В. - 2 (два) года.

Обязать Крутова А.Ю. и Брыкина И.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденным Крутову А.Ю. и Брыкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Зачесть Крутову А.Ю. и Брыкину И.В. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с 14 по 18 декабря 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 16 крышек канализационного люка, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО15, оставить в распоряжении МП «<данные изъяты> <адрес> <адрес>», газовый баллон, находящейся на хранении у потерпевшей ФИО14, оставить в ее распоряжении, газосварочное оборудование-кислородный баллон, емкостью 50 л., сдвоенные шланги черного цвета, резак, находящиеся на хранении у Крутова А.Ю., оставить в его распоряжении, вязаные перчатки черного цвета, находящиеся при деле- уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Безвербного А.А. и Амбарцумяна В.Г., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Председательствующий судья С.К. Шишкин

            

            <данные изъяты>

            Секретарь

Приговор вступил в законную силу «06» апреля 2012 года.

Судья