Дело №1-120/2012 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Александров 28 марта 2012 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Королевой Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.,
подсудимого Николаева В.В.,
его защитника адвоката Светлова Н.М., представившего удостоверение № 677 и ордер № 036995 от 28.03.2012 года,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Николаева В.В.,<данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время между Николаевым В.В. и ФИО7, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, произошла ссора, возникшая из-за личных неприязненных отношений, в ходе которой у Николаева В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя задуманное, Николаев В.В., взяв на кухне кухонный нож, вернулся в комнату, где находился ФИО7, и умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного, проникающего в брюшную полость ранения с повреждением печени и желудка и скоплением крови в брюшной полости, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Николаева В.В. и его защитника в особом порядке.
Вину свою Николаев В.В. в предъявленном ему в суде обвинении признал и поддержал ранее заявленное ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Николаев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Николаев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил вред здоровью, относящегося к категории тяжкого по признаку опасности для жизни человека.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Вменяемость Николаева В.В. в совершенном деянии как по материалам дела, так и входе судебного заседания у суда не вызвало каких-либо сомнений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по предыдущему месту жительства участковым уполномоченным полиции.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Николаева В.В., а именно его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение расходов на лечение потерпевшего, что позволяет суду в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ применить при назначении наказания ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.
Учитывая, что Николаев В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также принимая во внимание позицию сторон, просивших не лишать его свободы, суд считает возможным достичь целей наказания в отношении него без изоляции от общества, предоставив ему возможность исправиться на свободе, то есть назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия, с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей на период испытательного срока.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Светлова Н.М., возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Николаева В.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться в филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу- кухонный нож, хранящийся при деле- уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Светлова Н.М., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья С.К. Шишкин
<данные изъяты>
Секретарь
Приговор вступил в законную силу «10» апреля 2012 года.
Судья