Дело № 1-128/2012 года ... П Р И Г О В О Р г. Александров « 16 » апреля 2012 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора Фетисова А.А., подсудимого Лосева А.М., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Лисовской Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лосева А.М., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 05.05.2004 года Александровским городским судом Владимирской области по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом 3000 рублей. Постановлением Александровского городского суда от 22.10.2004 года условное осуждение отменено; - 23.03.2005 года Александровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей. Освобожденного 06.10.2008 года по отбытии срока; - 03.06.2009 года Александровским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 3 года лишения свободы. Постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от 27.12.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней. В связи с внесенными изменениями от 03.04.2012 г. не отбытый срок составил 11 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лосев А.М. совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. (дата) примерно в 17 часов Лосев A.M. в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков с К., и другими лицами у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего К. Исполняя преступный умысел, Лосев A.M., в присутствии К., и других лиц, осознавая открытый характер своих противоправных действий со стола, расположенного в этой комнате, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил имущество, принадлежащее К., а именно: чемодан с инструментами, стоимостью <...> рублей, водонагреватель для аквариума, стоимостью <...> рублей, и поясную мужскую сумку, стоимостью <...> рублей. На правомерные замечания К., и других лиц Лосев A.M. не реагировал, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб в размере <...> рублей. Он же, (дата) в дневное время суток в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате квартиры № расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков с К., у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего К. Исполняя преступный умысел, Лосев A.M. в присутствии К., осознавая открытый характер своих противоправных действий со стула расположенного в этой комнате умышленно из корыстных побуждений открыто похитил денежные средства в сумме <...> рублей, а также со стены указанной выше комнаты похитил имущество, принадлежащее К., а именно: дубленку, стоимостью <...> рублей; дубленку, стоимостью <...> рублей; ветровку, стоимостью <...> рублей; ветровку, стоимостью <...> рублей; толстовку, стоимостью <...> рублей; толстовку, стоимостью <...> рублей; санки детские, стоимостью <...> рублей. С похищенным имуществом Лосев A.M. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб в размере <...> рублей. В судебном заседании подсудимый Лосев А.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший К. в своем заявлении согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Лосев А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лосев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лосева А.М. квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от (дата)), ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от (дата)) как совершившего два грабежа, то есть открытое хищения чужого имущества. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лосев А.М. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, ..., что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Признание вины Лосевым А.М. по факту грабежа имущества, содержащееся в его объяснениях от (дата) (...) до возбуждения уголовного дела по данному факту, чистосердечные признания (...), суд признает явкой с повинной, и смягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с этим Лосев А.М., ранее судимый за совершение тяжких преступлений, вновь совершил два преступления средней тяжести, поэтому в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Кроме того, Лосев А.М. противоречиво характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, не работает, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом изменяет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Лосеву А.М. следует в исправительной колонии строгого режима. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей, выплаченных адвокату Безвербному А.А. за оказание юридической помощи подсудимому Лосеву А.М. в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лосева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от (дата)) на срок 1 год 6 месяцев; - по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от (дата)) на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лосеву А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лосеву А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Лосеву А.М. исчислять с 16 апреля 2012 года. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. ... ... ... Приговор вступил в законную силу «03» мая 2012 года. ...