Приговор № 1-136/2012 по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-136/2012 года                    ...

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Александров                                                            «16» апреля 2012 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи              Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                                                Конькина В.В.,                                                                             

подсудимого                                       Елисеева О.Б.,

защитника                   Шибанова А.А.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Адвокатским кабинетом г. Струнино Адвокатской палаты Владимирской области,

при секретаре        Лисовской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елисеева О.Б., родившегося (дата) в <адрес>, <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 19.07.2001 года Александровским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.159, ч.1 ст.228, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 02.06.2006 года по отбытии срока;

- 28.02.2012 года мировым судьей судебного участка № 4 Александровского района по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев О.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) в ночное время суток Елисеев О.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру дома <адрес>, принадлежащей гражданину К. с целью попросить у последнего денег на приобретение спиртных напитков.

Находясь в данной квартире, Елисеев О.Б. подошел к сидящему в кресле К. и потребовал от него деньги на покупку спиртного. После того, как К. отказался дать ему деньги и встал с кресла, Елисеев О.Б., имея умысел на открытое хищение цветного телевизора марки <...> с пультом дистанционного управления общей стоимостью <...> рублей, принадлежащего К., с целью подавления его воли к сопротивлению нанес последнему один удар рукою в грудь, а также два удара рукою в лицо и по голове, причинив своими действиями физическую боль и применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Елисеев О.Б., продолжая свои преступные действия, подошел к столу где стоял телевизор, взял пульт дистанционного управления телевизора, положил его в карман своих брюк, взял в руки телевизор и, открыто его похитив вместе с пультом дистанционного управления, скрылся с места совершения преступления, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

         В судебном заседании подсудимый Елисеев О.Б. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель и потерпевший К. в своем заявлении (...) согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Елисеев О.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев О.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Елисеева О.Б. квалифицируются по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Елисеева О.Б. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, ..., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Вместе с этим, Елисеев О.Б. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях содержится опасный рецидив, в связи с чем, рецидив преступлений отягчает его наказание. Кроме этого, Елисеев О.Б. характеризуется противоречиво, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Елисееву О.Б. наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом изменяет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Оснований для назначения Елисееву О.Б. наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Елисееву О.Б. следует в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки в сумме <...> рублей, выплаченных адвокату Шибанову А.А. за оказание юридической помощи подсудимому Елисееву О.Б. в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елисеева О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Александровского района Владимирской области от 28 февраля 2012 года и по совокупности преступлений определить Елисееву О.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Елисееву О.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Елисееву О.Б. исчислять с 16 апреля 2012 года.

Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.

           Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Козлова Е.С.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу «03» мая 2012 года.

...