Дело № 1-135/2012 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 04 апреля 2012 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Ягупова М.Е., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Крохмаль Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Читанов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Читанов Ю.А., с целью кражи чужого имущества, пришел на земельный участок, расположенный в <адрес>, принадлежащий ФИО3, по периметру которого находились металлические столбы. Исполняя свой преступный замысел, Читанов Ю.А. принесенной с собой лопатой раскопал лунки, в которых стояли столбы, затем вытащил столбы из земли и тайно похитил с участка принадлежащие ФИО3 металлические столбы в количестве 20 шт. по цене 1630 рублей за 1 шт., причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 32600 руб. С похищенным Читанов Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Читанов Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Читанов Ю.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 в своем сообщении в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Читанов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Читановым Ю.А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Читанов Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Читанова Ю.А. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Читанов Ю.А. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, не трудоустроен, постоянных доходов и средств к существованию не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно. В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Читанову Ю.А. наказание в виде реального наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного. Меру пресечения Читанову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года. Судья: