Приговор №1-119-2012 в отношении Липатова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-119/2012         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                 05 апреля 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора       Тихоновой О.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Крохмаль Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Липатов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Липатов А.Н., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно приобрел у гр-на ФИО1, возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, три свертка, два из которых из фольгированной бумаги серебристого цвета и один сверток из бумаги белого цвета с порошкообразными веществами белого цвета внутри, являющиеся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смесями, содержащие в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере. Свертки с наркотическими средствами массой <данные изъяты> грамма два из которых из фольгированной бумаги серебристого цвета Липатов А.Н. убрал в правый карман куртки, а сверток из белой бумаги он убрал в левую штанину и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут он был задержан сотрудниками полиции на пассажирской платформе <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.Александров, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> В ходе личного досмотра Липатова А.Н., в правом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическими средствами <данные изъяты>, а так же в левой штанине был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством <данные изъяты>. Масса наркотических средств составила <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данных видов наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Липатов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Липатов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Липатов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Липатовым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липатов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Липатова А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Липатов А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, трудоустроен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Липатова А.Н., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, которого он воспитывает в отсутствие умершей жены, а также активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что позволяет назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Липатову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Вещественное доказательство - конверт, в котором находятся три свертка с наркотическим средством, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, выплаченные за оказание юридической помощи в суде адвокатом Амбарцумяном В.Г. подсудимому Липатову А.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Липатову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Александровскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» и являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Липатову А.Н. не избирать.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: три свертка с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения ЛОП на ст.Александров, - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.

Судья: