Дело № 1-111/2012 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 22 марта 2012 г. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колосова А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Епишкина И.О., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лобановой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Епишкина И.О., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Епишкин И.О. совершил пособничество в приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Он же совершил пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Преступления совершено при следующих обстоятельствах. 1) ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 30 мин. Епишкин И.О., действуя в интересах и по просьбе Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратившегося к нему с просьбой о приобретении для него психотропного вещества амфетамин на сумму <данные изъяты>, находясь у <адрес>, получил от Г. деньги в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения психотропного вещества амфетамин. На полученные от Г. деньги Епишкин И.О. в этот же день примерно в 21 ч. 35 мин., находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,94 грамма, которое в этот же день примерно в 21 ч. 40 мин., находясь у <адрес>, передал Г. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», психотропное вещество амфетамин, а также все смеси, в состав которых входит указанное психотропное вещество, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество психотропного вещества - смеси, в состав корой входит психотропное вещество амфетамин общей массой 0,94 грамма, признается крупным размером психотропных веществ. 2) ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. Епишкин И.О., действуя в интересах и по просьбе Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратившегося к нему с просьбой о приобретении для него наркотического средства гашиш на сумму <данные изъяты>, находясь около <адрес>, получил от Г. деньги в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотического средства. На полученные от Г. деньги Епишкин И.О. в этот же день около 17 ч. 00 мин., находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш общей массой 3,18 грамма, которое в этот же день примерно в 17 ч. 05 мин., находясь у <адрес>, передал Г. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство гашиш относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства гашиш массой 3.18 грамма признается крупным размером наркотических средств. 3) ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 20 мин. Епишкин И.О., действуя в интересах и по просьбе ФИО1, обратившейся к нему с просьбой о приобретении для нее психотропного вещества амфетамин на сумму <данные изъяты> и действовавшей в качестве покупателя психотропного вещества при проведении сотрудниками УФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь у <адрес>, получил от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения психотропного вещества амфетамин. На полученные от ФИО1 деньги Епишкин И.О. в этот же день, в период с 19 ч. 20 мин. до 19 ч. 55 мин., находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой <данные изъяты>, которое примерно в 19 ч. 55 мин. этого же дня у <адрес> передал ФИО1 В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», психотропное вещество амфетамин, а также все смеси, в состав которых входит указанное психотропное вещество, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество психотропного вещества - смеси, в состав корой входит психотропное вещество амфетамин общей массой 2,05 грамма, признается особо крупным размером психотропных веществ. Органами предварительного расследования Епишкин И.О. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Базлова М.Г. переквалифицировала действия подсудимого Епишкин И.О.: по преступлению от 9 ноября 2011 г. на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере; по преступлению от 10 ноября 2011 г. на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по преступлению от 18 ноября 2011 г. на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Переквалификацию государственный обвинитель обосновал тем, что Епишкин И.О., приобретая наркотические средства и психотропные вещества по просьбе других лиц и на их деньги, оказывал им помощь в приобретении наркотических средств и психотропных веществ. Государственный обвинитель также указала, что преступление от 18 ноября 2011 г. не было доведено до конца по не зависящим от Епишкина И.О. обстоятельствам, поскольку ФИО1 действовала в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Кроме того, из объема обвинения по всем трем преступлениям государственный обвинитель просила исключить указание на незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ, так как совершение подсудимым указанных противоправных действий не подтверждается материалами уголовного дела. Суд полагает, что позиция государственного обвинителя основана на законе и подтверждается материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Епишкин И.О. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением в квалификации, сформулированной государственным обвинителем в судебном заседании. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Безвербный А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Базлова М.Г. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Епишкин И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Епишкин И.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Епишкина И.О. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере (по преступлению от 9 ноября 2011 г.); по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (по преступлению от 10 ноября 2011 г.); по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере (по преступлению от 18 ноября 2011 г.). В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется противоречиво: участковым уполномоченным полиции - отрицательно, соседями - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Епишкина И.О., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств при назначении Епишкину И.О. наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ. Совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением обязанностей на период испытательного срока. С учетом личности подсудимого, имеющихся смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает необходимым по преступлениям от 9, 10 ноября 2011 г. назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, преступлению от 18 ноября 2011 г. - в виде лишения свободы, а окончательное наказание - путем частичного сложения наказаний по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных Епишкиным И.О. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкую. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: психотропное вещество, содержащее <данные изъяты>; психотропное вещество, содержащее <данные изъяты>, - подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Епишкина И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения: - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 9 ноября 2011 г.) - в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработной платы осужденного; - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 10 ноября 2011 г.) - в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработной платы осужденного; - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Епишкину И.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Епишкина И.О. в течение испытательного срока периодически являться в в филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» для регистрации, согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, а также трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Епишкину И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: психотропное вещество, содержащее <данные изъяты>; психотропное вещество, содержащее в <данные изъяты>, - уничтожить как предметы, запрещенные к обращению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу «03» апреля 2012 года. Судья: