Дело № 1-4/2012 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 28 марта 2012 г. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колосова А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Федулова И.А., защитника - адвоката Кончукова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лобановой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федулова И.А., <данные изъяты>, судимого: - 05.09.2006 Александровским городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 09.07.2008 по отбытии срока наказания; - 21.07.2010 Александровским городским судом Владимирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федулов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Федулов И.А. и Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, они подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся у подъезда <адрес>, принадлежащему гражданке ФИО1 Действуя совместно и согласовано, Федулова И.А. с помощью имеющегося у него при себе кухонного ножа открыл заднюю дверь багажника автомобиля, проник в салон, после чего снял с передней панели автомобиля и подал Х. автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую гражданке ФИО1 Совместно похитив автомагнитолу и причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, Х. и Федулов И.А. скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Федулов И.А. и Х., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение двух музыкальных колонок <данные изъяты> из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося у подъезда <адрес>, принадлежащего гражданину ФИО2 Исполняя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, они подошли к данному автомобилю, где Федулов И.А. руками открыл дверь и они совместно проникли в салон автомобиля, имея умысел на тайное хищение указанных двух музыкальных колонок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>. После того как Федулов И.А. с помощью найденной в салоне автомобиля отвертки снял с задней панели одну колонку, а Х. с помощью имеющегося у них кухонного ножа стал скручивать вторую колонку, они были замечены сотрудниками милиции и задержаны на месте совершения преступления, в результате чего не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Федулов И.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Федулов И.А осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федулов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Федулова И.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; ч. 3, ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конце по независящим от него обстоятельствам. Применяя редакцию УК РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, суд исходит из того, что данным законом из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ был устранен нижний предел наказания в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении Федулову И.А. наказания суд учитывает, что он получает консультативную помощь у психиатра с диагнозом <данные изъяты> Подсудимый Федулов И.А. совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Александровского городского суда от 21 июля 2010 г., на момент совершения преступлений имел судимость за тяжкое преступление, не работает, официального дохода не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно. В то же время, подсудимый Федулов И.А. вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, суд учитывает, что ФИО3, состоящая с подсудимым в фактических брачных отношениях, состоит на учете ГБУЗ «Карабановская районная больница» с диагнозом «Беременность двадцать пять недель», что подтверждается справкой от 26 марта 2012 г. В связи с изложенным суд полагает возможным назначить Федулову И.А. наказание в виде исправительных работ за каждое из совершенных им преступлений, окончательное наказание - по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, а приговор Александровского городского суда Владимирской области от 21.07.2010 в части условного осуждения в отношении Федулова И.А. исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок отбывания Федуловым И.А. наказания следует зачесть срок содержания его под стражей в период с 10 по 28 марта 2012 г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. С учетом фактических обстоятельств совершенных Федуловым И.А. преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - отвертка и кухонный нож - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федулова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Федулову И.А. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок отбывания Федуловым И.А. наказания зачесть срок содержания его под стражей в период с 10 по 28 марта 2012 г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Приговор Александровского городского суда Владимирской области от 21.07.2010 в части условного осуждения в отношении Федулова И.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде содержания под стражей Федулову И.А. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - отвертку и кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу «10» апреля 2012 года Судья: