Приговор № 1-68/2012.



Дело № 1-68/2012 года                    ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                            «21» февраля 2012 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи             Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора             Галченковой Э.В.,

подсудимого                                                  Орлова Э.В., защитника                                                      Кудряковой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

потерпевших З., М., Н., Ш., Т.,

при секретаре                                                           Лисовской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова Э.В., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 27.05.2008 года Александровским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.09.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Орлов Э.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил тринадцать краж, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, хранилище.

         Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение, хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение.

Он же совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней апреля (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В., имея умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «...», расположенное вблизи <адрес>, где проследовал на земельный участок дачного дома , принадлежащего Е. Реализуя свой преступный умысел, Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами перекусил пробой навесного замка на входной двери, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил <...> стоимостью <...> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего Е., руководствуясь единым умыслом, Орлов Э.В. покинул с похищенным имуществом дачный дом и подошел к хозяйственной постройке, расположенной на том же земельном участке. Взломав пассатижами пробой навесного замка на входной двери, Орлов Э.В. из корыстных побуждений незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся хранилищем, откуда тайно похитил: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему смотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. потерпевшей Е. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

2. Весной (дата) года Орлов Э.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан на территории <адрес>.

             В один из дней периода с (дата) по (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с указанной целью на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...» <адрес>, где проследовали к сараю, расположенному на земельном участке , принадлежащему Б.

              Исполняя преступный умысел, Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами перекусил пробой навесного замка на входной двери в первое помещение сарая, после чего из корыстных побуждений совместно с лицом, находящимся в розыске, незаконно проник в сарай, являющийся хранилищем, откуда они совместно тайно похитили бензопилу «...» стоимостью <...> рублей.

                Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего Б., руководствуясь единым умыслом, Орлов Э.В. перекусил пассатижами пробой навесного замка на входной двери второго помещения сарая, после чего из корыстных побуждений он и лицо, находящееся в розыске, незаконно проникли в сарай, откуда они совместно тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему смотрению. В результате преступных действий Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

3. Продолжая преступную деятельность, в один из дней периода с (дата) по (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В., имея умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, пришел в СНТ «...» <адрес>, где проследовал к дачному дому , принадлежащему В.

               Реализуя преступное намерение, Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами разбил стекло в окне террасы, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил скутер «...» стоимостью <...> рублей. С похищенным имуществом Орлов Э.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Орлова Э.В. потерпевшему В. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

4. Продолжая преступную деятельность, в один из дней (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В., имея преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, пришел в СНТ «...», расположенное вблизи <адрес>, где проследовал на земельный участок дачного дома , принадлежащий К.

Реализуя свой преступный умысел, Орлов Э.В., используя принесенную с собой отвертку, выставил стекло в оконной раме и через проем из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда пытался тайно похитить электроинструмент. Однако, не обнаружив в доме электроинструмента, Орлов Э.В. не смог довести свой преступный замысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, и с места преступления скрылся.

5. Продолжая преступную деятельность, в один из дней (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время Орлов Э.В. с целью кражи чужого имущества пришел в СНТ «...», расположенное вблизи <адрес>, где проследовал к двум дачным домам на земельном участке , принадлежащем З.

           Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дачных домов, принадлежащих З., используя принесенную с собой отвертку, Орлов Э.В. отжал пластиковую оконную раму в первом доме, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил <...>.

       Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего З., руководствуясь единым умыслом, Орлов Э.В. подошел ко второму жилому дому, где выставил с помощью отвертки оконное стекло и из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. потерпевшему З. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

6. Продолжая преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в период с (дата) по (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в СНТ «...», расположенное вблизи <адрес>, где проследовал на земельный участок дачного дома , принадлежащий А.

            Реализуя свой преступный умысел, Орлов Э.В. подошел к хозяйственному блоку, расположенному на данном земельном участке, используемому А. как помещение, где принесенными с собой пассатижами перекусил пробой навесного замка на входной двери, и из корыстных побуждений незаконно проник в хозяйственный блок, откуда тайно похитил <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Орлова Э.В. потерпевшему А. причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.

7. Продолжая преступную деятельность, в ночь с (дата) на (дата) года Орлов Э.В., имея умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, пришел в СНТ «...», расположенное вблизи <адрес>.

            Реализуя преступное намерение, Орлов Э.В. подошел к сараю, расположенному на земельном участке дома , принадлежащего С., где принесенными с собой пассатижами перекусил пробой навесного замка на входной двери и из корыстных побуждений незаконно проник в сарай, используемый как хранилище, откуда тайно похитил <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

8. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

            С указанной целью в один из дней периода с (дата) по (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащего К*

             Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами перекусил пробой навесного замка на входной двери дома, после чего из корыстных побуждений он и лицо, находящееся в розыске, незаконно проникли в указанный дачный дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили холодильник «...» стоимостью <...> рублей. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

         Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшей К* причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

9. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...» <адрес>.

        С указанной целью, в один из дней периода с (дата) по (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащего Т*

         Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами взломал пробой навесного замка на входной двери, после чего он и лицо, находящееся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда они совместно тайно похитили велосипед «...» стоимостью <...> рублей. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

        Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшей Т* причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.

10. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества в <адрес>.

          С указанной целью, в один из дней периода с (дата) по (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак , под управлением последнего, приехали в <адрес>, где проследовали на земельный участок дома , принадлежащего Д.

          Реализуя преступный умысел, соучастники подошли к расположенному на участке гаражу, где Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами перекусил пробой навесного замка на входной двери, после чего они совместно из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Д. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

11. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в период времени с (дата) по (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...» в <адрес>.

             С указанной целью, в один из дней указанного периода, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак , под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома принадлежащего М*

             Реализуя преступный умысел, соучастники подошли к расположенному на участке дачному дому, где Орлов Э.В., используя принесенные с собой пассатижи и монтировку, взломал замки на входной двери, после чего совместно с лицом, находящемся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда они совместно тайно похитили <...>. Покинув с похищенным имуществом дачный дом, соучастники подошли к сараю, расположенному на том же земельном участке.

Продолжая преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего М*, руководствуясь единым умыслом, Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами перекусил пробой навесного замка на входной двери, после чего из корыстных побуждений совместно с лицом, находящемся в розыске, незаконно проник в указанный сарай, являющийся хранилищем, откуда они совместно тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшей М* причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

12. Продолжая преступную деятельность, в один из дней периода с (дата) по (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В., имея умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, пришел в СНТ «...», расположенное в <адрес>.

            Реализуя преступное намерение, Орлов Э.В. подошел к сараю, расположенному на земельном участке дачного дома , принадлежащего Г., где принесенными с собой пассатижами перекусил пробой навесного замка на входной двери и из корыстных побуждений незаконно проник в указанный сарай, используемый как хранилище, откуда тайно похитил <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. потерпевшей Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

13. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного в <адрес>.

             С указанной целью в один из дней периода с (дата) по (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома принадлежащего Н. Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами перекусил пробой навесного замка на входной двери сарая, расположенного на указанном земельном участке, после чего из корыстных побуждений он и лицо, находящееся в розыске, незаконно проникли в сарай, являющийся хранилищем, откуда совместно тайно похитили цепную пилу «...» стоимостью <...> рублей. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

       14. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в период времени с (дата) по (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

           С указанной целью, в один из дней указанного периода, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащий Г*

            Реализуя преступный умысел, соучастники подошли к расположенному на участке сараю, где Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами перекусил пробой навесного замки на входной двери, после чего совместно с лицом, находящимся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный сарай, являющийся хранилищем, откуда они совместно тайно похитили велосипед «...» стоимостью <...> рублей, а также пытались похитить скутер «...», стоимостью <...> рублей, однако, из-за блокировки руля скутера, не смогли это сделать.

Продолжая преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего Г*, Орлов Э.В. взял из сарая деревянную лестницу, намереваясь ее временно использовать для проникновения в дачный дом, расположенный на том же земельном участке. Приставив лестницу к дачному дому, Орлов Э.В. поднялся по ней к окну второго этажа, где руками выставил оконное стекло, после чего он и лицо, находящееся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда они совместно тайно похитили <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Г* причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

       15. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории дачного потребительского кооператива (ДПК) «...», расположенного вблизи <адрес>.

            С указанной целью в один из дней периода с (дата) по (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в ДПК «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащего П. Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В. кулаком разбил оконное стекло в доме, после чего из корыстных побуждений он и лицо, находящееся в розыске, через окно незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему П. причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.

16. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

С указанной целью в один из дней периода с (дата) по (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали к земельному участку дома по <адрес>, принадлежащего Ю.

Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами взломал навесной замок на калитке в заборе, огораживающем территорию указанного дома. Открыв калитку, лицо, находящееся в розыске, и Орлов Э.В. прошли на земельный участок, где Орлов Э.В. руками выставил оконное стекло в доме, после чего он и лицо, находящееся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проникли в жилище, откуда совместно тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшей Ю. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

        17. Продолжая преступную деятельность, в один из дней периода с (дата) по (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в СНТ «...», расположенное вблизи <адрес>, где проследовал на земельный участок дома , принадлежащего Ц.

           Реализуя преступное намерение, Орлов Э.В., используя принесенную с собой монтировку, отжал оконную раму, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Орлова Э.В. потерпевшему Ц. причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.

        18. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

           С указанной целью в один из дней периода с (дата) по (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок по <адрес>, принадлежащий Э.

           Реализуя преступный умысел, лицо, находящееся в розыске, и Орлова Э.В. подошли к расположенному на данном участке дачному дому, где последний, используя принесенную с собой монтировку, отжал оконную раму, после чего из корыстных побуждений они через окно незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшей Э. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

19. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>. С указанной целью в один из дней периода с (дата) по (дата) года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок по <адрес>, принадлежащий Б*

              Реализуя преступный умысел, лицо, находящееся в розыске, и Орлов Э.В. подошли к расположенному на данном участке дачному дому, где последний, используя принесенные с собой плоскогубцы, взломал пробой навесного замка на входной двери, после чего из корыстных побуждений они незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили: <...> С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшей Б* причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

20. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории дачного потребительского кооператива (ДПК) «...», расположенного вблизи <адрес>

            С указанной целью в один из дней периода с (дата) по (дата), точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в ДПК «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащий Р.

            Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В., используя принесенную с собой монтировку, отжал оконную раму, после чего из корыстных побуждений он и лицо, находящееся в розыске, через окно незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили: <...>

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего Р., руководствуясь единым умыслом, соучастники вышли с похищенным имуществом из дома и проследовали к сараю, расположенному на том же земельном участке, где Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами перекусил пробой навесного замка на входной двери, после чего из корыстных побуждений совместно с лицом, находящемся в розыске, незаконно проник в указанный сарай, являющийся хранилищем. Не обнаружив в сарае электроинструмента, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, взяли похищенное из дома имущество и с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

21. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории дачного потребительского кооператива (ДПК) «...», расположенного вблизи <адрес>.

С указанной целью в один из дней периода с 21 часа (дата) до 13 часов (дата), точная дата и время следствием не установлена, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в ДПК «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащего Ж.

Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В., используя принесенную с собой монтировку, отжал оконную раму, после чего из корыстных побуждений он и лицо, находящееся в розыске, через окно незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили: <...>.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего Ж., руководствуясь единым умыслом, соучастники вышли с похищенным имуществом из дома и проследовали к сараю, расположенному на том же земельном участке, где Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами перекусил пробой навесного замка на входной двери, после чего из корыстных побуждений совместно с лицом, находящимся в розыске, незаконно проникли в указанный сарай, являющийся хранилищем. Не обнаружив в сарае электроинструмента, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, взяли похищенное из дома имущество и с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Ж. причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.

22. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...» <адрес>.

С указанной целью в один из дней периода с (дата) по (дата), точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащего М.

Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В., используя принесенную с собой отвертку, выставил стекло в оконной раме дома, после чего из корыстных побуждений он и лицо, находящееся в розыске, через окно незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили: <...>.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего М., руководствуясь единым умыслом, соучастники проследовали к сараю и туалету, расположенным на том же земельном участке, где Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами перекусил пробои навесных замов на входных дверях, после чего соучастники из корыстных побуждений незаконно проникли сначала в сарай, являющийся хранилищем, а затем в помещение туалета. Не обнаружив в данных хозяйственных постройках ценного имущества, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, взяли похищенное из дома имущество и с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему М. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

23. Продолжая преступную деятельность, в один из дней периода с (дата) по (дата), точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в СНТ «...», расположенное вблизи <адрес>, где проследовал на земельный участок дома , принадлежащий И.

Реализуя преступное намерение, Орлов Э.В. руками оторвал металлическую решетку от окна, через незапертую форточку открыл изнутри оконную раму, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. потерпевшему И. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

         24. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в один из дней периода с (дата) по (дата) Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>. С указанной целью, в один из дней указанного периода, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащий В*

            Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В., используя принесенную с собой отвертку, отжал оконную раму, после чего совместно с лицом, находящимся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда они совместно тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему В* причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

25. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории ДПК «...», расположенного вблизи <адрес>.

С указанной целью в один из дней периода с 10 часов 30 минут (дата) до 23 часов (дата), точная дата и время следствием не установлена, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в ДПК «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащего Я. Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В., используя принесенную с собой монтировку, отжал оконную раму, после чего из корыстных побуждений он и лицо, находящееся в розыске, через окно незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Я. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

26. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в один из дней периода с (дата) по (дата) Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

С указанной целью, в один из дней указанного периода, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащего Е* Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В., используя принесенные с собой пассатижи, взломал пробой на входной двери, после чего совместно с лицом, находящимся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда они совместно тайно похитили топор стоимостью <...> рублей. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Е* причинен материальный ущерб.

27. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в один из дней периода с (дата) по (дата) Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

            С указанной целью, в один из дней указанного периода, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак , под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащего Ч. Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В., используя принесенный с собой ломик (монтажку), взломал врезной замок на входной двери, после чего совместно с лицом, находящимся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда они совместно тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Ч. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

28. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в период с 16 часов (дата) до 18 часов (дата), Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

С целью совершения кражи, в указанный период, точная дата и время следствием не установлены, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак , под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащего О. Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В. рукой разбил оконное стекло, после чего совместно с лицом, находящемся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда они совместно тайно похитили: <...>.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего О., руководствуясь единым умыслом, соучастники вышли с похищенным имуществом из дома и проследовали к бане, расположенной на том же земельном участке, где Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами перекусил пробой навесного замка на входной двери, после чего из корыстных побуждений совместно с лицом, находящемся в розыске, незаконно проник в помещение бани. Не обнаружив в бане электроинструмент, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, взяли похищенное из дома имущество и с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему О. причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.

29. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в период с 06 часов (дата) до 08 часов (дата) Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

С целью совершения кражи, в указанный период, точная дата и время следствием не установлены, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак , под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащего С* Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами взломал пробой навесного замка на входной двери, после чего совместно с лицом, находящимся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда они совместно тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшей С* причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

30. Продолжая преступную деятельность, в один из дней периода с (дата) по (дата), точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в СНТ «...», расположенное в <адрес>, где проследовал на земельный участок дома , принадлежащий У.

Обнаружив на участке лестницу, Орлов Э.В. приставил ее к дому и поднялся к окну второго этажа. Реализуя преступное намерение, используя принесенный с собой лом, Орлов Э.В. выставил оконное стекло, после чего из корыстных побуждений через окно незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее У. имущество: <...>.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего У., руководствуясь единым умыслом, Орлов Э.В. вышел с похищенным имуществом из дома и проследовал к пристройке, используемой как хранилище. Взломав принесенными с собой пассатижами пробой навесного замка на входной двери, Орлов Э.В. из корыстных побуждений незаконно проник в пристройку. Не обнаружив там электроинструмент, Орлов Э.В. взял похищенное из дома имущество и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. потерпевшей У. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

31. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в период с (дата) по (дата) Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

С целью совершения кражи, в указанный период, точная дата следствием не установлена, в ночное время Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащий Ш.

Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В., используя принесенные с собой пассатижи, руками повредил пленку, загораживающую оконный проем, после чего совместно с лицом, находящимся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда они совместно тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

32. В период с (дата) по (дата), точная дата следствием не установлена, в ночное время, после совершения кражи имущества Ш., Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, находясь на территории СНТ «...» вблизи <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, принадлежащего Н*, расположенного на земельном участке .

Реализуя преступный умысел, соучастники проследовали к указанному дому, где Орлов Э.В., используя принесенную с собой монтировку, взломал оконную раму, после чего он и лицо, находящееся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проникли в жилище, откуда совместно тайно похитили <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Н* причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

33. В период с (дата) по (дата), точная дата следствием не установлена, в ночное время, продолжая преступную деятельность, Орлов Э.В., находясь на территории СНТ «...» вблизи <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества проследовал на земельный участок дома , принадлежащего Ж*

Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами взломал пробой навесного замка на входной двери, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. потерпевшему Ж* причинен имущественный вред.

34. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

С целью совершения кражи, в период с (дата) по (дата), точная дата следствием не установлена, в ночное время Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащий Ч*

Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В., используя принесенные с собой пассатижи, взломал пробой навесного замка на входной двери, после чего совместно с лицом, находящимся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда они совместно тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Ч* причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

35. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

С целью совершения кражи, в период с (дата) по (дата), точная дата следствием не установлена, в ночное время Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащий Т.

Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В., используя принесенные с собой пассатижи, взломал пробой навесного замка на входной двери, после чего совместно с лицом, находящимся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда они совместно тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшей Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

36. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

С целью совершения кражи, в период с (дата) по (дата), точная дата следствием не установлена, в ночное время Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащий Ф.

Реализуя преступный умысел, соучастники подошли к сараю, где Орлов Э.В. принесенными с собой пассатижами взломал пробой навесного замка на входной двери, после чего совместно с лицом, находящемся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проник в указанный сарай, являющийся хранилищем, откуда они совместно тайно похитили: <...>. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Ф. причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.

37. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

            С целью совершения кражи, в период с (дата) по (дата), точная дата следствием не установлена, в ночное время Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащего Х.

           Реализуя преступный умысел, соучастники подошли к сараю, где Орлов Э.В., используя принесенный с собой гвоздодер, выломал часть досок над входной дверью, после чего он и лицо, находящееся в розыске, из корыстных побуждений через проем незаконно проникли в сарай, являющийся хранилищем, откуда они совместно тайно похитили: <...>.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего Х., руководствуясь единым умыслом, соучастники проследовали к жилому дому, расположенному на том же участке. Используя принесенный с собой гвоздодер, Орлов Э.В. взломал оконные ставни, после чего им же отжал оконную раму, и из корыстных побуждений совместно с лицом, находящемся в розыске, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем Х., откуда они тайно похитили: <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Х. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

38. Продолжая совместную преступную деятельность по совершению краж из дачных домов и хозяйственных построек граждан, в один из дней (дата) года Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества на территории СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>.

            С указанной целью, в один из дней указанного периода, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак , под управлением последнего, приехали в СНТ «...», где проследовали на земельный участок дома , принадлежащий Щ.

           Реализуя преступный умысел, Орлов Э.В., используя принесенные с собой пассатижи, взломал пробой на входной двери, после чего совместно с лицом, находящемся в розыске, из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда они совместно тайно похитили <...>. С похищенным имуществом Орлов Э.В. и лицо, находящееся в розыске, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова Э.В. и лица, находящегося в розыске, потерпевшему Щ. причинен значительный материальный ущерб.

         В судебном заседании подсудимый Орлов Э.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель и потерпевшие З., М., Н., Ш., Т. в судебном заседании, остальные потерпевшие в своих заявлениях согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

          Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Орлов Э.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов Э.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Орлова Э.В. квалифицируются:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении К.), как совершившего покушение на кражу, то есть совершившего умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении А.), как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизодам в отношении С., Г.), как совершившего две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизодам в отношении К*, Ю., Э., Б*, В*, Я., Ч., С*, Ш., Н*, Ч*, Т., Щ.), как совершившего тринадцать краж, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Ж.), как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, хранилище;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении М.), как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, хранилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении О.), как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизодам в отношении В., З., И.), как совершившего три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

            по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизодам в отношении Ц., Ж*), как совершившего две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

            по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизодам в отношении Е., У.), как совершившего две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

            по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизодам в отношении Б., Д., Н.), как совершившего три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

          по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизодам в отношении Т*, П., Е*), как совершившего три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

          по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизодам в отношении М*, Г*, Р., Х.), как совершившего четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

            по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Ф.), как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с учетом переквалификации государственным обвинителем действий Орлова Э.В. с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по данному эпизоду.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Орлов Э.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил ряд тяжких преступлений и преступления средней тяжести, всего 38 эпизодов. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Он не работает, постоянного источника дохода не имеет, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, поэтому суд считает необходимым назначить Орлову Э.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Орлову Э.В. следует в исправительной колонии строгого режима.

К смягчающим наказание Орлова Э.В. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, ..., явки Орлова Э.В. с повинной в совершении преступлений, оформленные протоколами, а также содержащиеся в объяснениях Орлова Э.В. и протоколах его допроса в качестве свидетеля, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению другого соучастника преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Потерпевший Д. предъявил иск к Орлову Э.В. о взыскании материального ущерба в сумме <...> рублей.

Потерпевший Г* предъявил иск к Орлову Э.В. о взыскании материального ущерба в сумме <...> рублей.

Потерпевший Я. предъявил иск к Орлову Э.В. о взыскании материального ущерба в сумме <...> рублей.

Потерпевшая С* предъявила иск к Орлову Э.В. о возмещении материального ущерба в сумме <...> рублей.

           В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленные иски подлежат удовлетворению, как основанные на законе и признанные ответчиком.

           Потерпевшая Э. предъявила иск к Орлову Э.В. о взыскании материального ущерба в сумме <...> рублей за похищенное имущество и <...> рублей в счет возмещения ущерба за поврежденную раму. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, доказательств, подтверждающих стоимость рамы, не представила, поэтому суд считает необходимым за Э. признать право на удовлетворение ее иска в порядке гражданского судопроизводства, оставив ее иск без рассмотрения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым: 5 пробоев навесного замка, 4 проушины для навесного замка, 2 фрагмента металлического пробоя, фрагмент декоративной планки, булат, монтировку, плоскогубцы, лом, пластилиновый слепок с орудием взлома, оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Александровскому району до рассмотрения уголовного дела в отношении Р*

Процессуальные издержки в сумме <...> рубля, выплаченные за оказание юридической помощи подсудимому Орлову Э.В. в суде адвокатом Кудряковой Е.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлова Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении К.) на срок 2 года;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении А.) на срок 1 год 7 месяцев;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении С.) на срок 1 год 7 месяцев;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Г.) на срок 1 год 7 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении К*) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Ю.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Э.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Б*) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении В*) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Я.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Ч.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении С*) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Ш.) на срок 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Н*) на срок 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Ч*) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Т.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Щ.) на срок 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Ж.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Ф.) на срок 1 год 7 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении М.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении О.) на срок 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении В.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении З.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении И.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Ц.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Ж*) на срок 2 месяца 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Е.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении У.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Б.) на срок 1 год 7 месяцев;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Д.) на срок 1 год 7 месяцев;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Н.) на срок 1 год 7 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Т*) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении П.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Е*) на срок 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении М*) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Г*) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Р.) на срок 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении Х.) на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Орлову Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с (дата).

         Исковые требования Д., Г*, Я., С* - удовлетворить.

Взыскать с Орлова Э.В. в пользу Д. <...> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Орлова Э.В. в пользу Г* <...> рублей.

Взыскать с Орлова Э.В. в пользу Я. <...> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Орлова Э.В. в пользу С* <...> рублей в счет возмещения материального ущерба.

           Иск Э. оставить без рассмотрения. Признать за Э. право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме <...> рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья                Козлова Е.С.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу «24» апреля 2012 года.

...

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 24 апреля 2012 года приговор изменен: исключить осуждение Орлова Э.В. по преступлениям в отношении Р., Ж., М., У. по квалифицирующему признаку кражи - с незаконным проникновением в хранилище, в отношении потерпевших М. и О. по квалифицирующему признаку - с незаконным проникновением в помещение.

Снизить Орлову Э.В. наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) по факту кражи имущества у Р. до 2 лет 2 месяцев лишения свободы; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) по факту кражи имущества у Ж. до 2 лет 2 месяцев лишения свободы; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) по факту кражи имущества у М. до 2 лет 1 месяца лишения свободы; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) по факту кражи имущества у О. до 1 года 11 месяцев лишения свободы; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) по факту кражи имущества у У. до 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Орлову Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Орлова Э.В. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Орлова Э.В. и адвоката Кудряковой Е.В. - удовлетворить частично.

...