Приговор № 1-154/2012 года по ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-154/2012 года                    ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                            «26» апреля 2012 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи             Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                    Галченковой Э.В.,

подсудимого                                                             Кочуркова Д.Ю.,

защитника                                                      Ягупова М.Е,

представившего удостоверение и ордер , выданный адвокатским кабинетом «Ягупов М.Е.» Адвокатской палаты Владимирской области,

при секретаре                                                           Лисовской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочуркова Д.Ю., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочурков Д.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) в здании Александровского объединенного военного комиссариата (далее АОВК), расположенного в доме по <адрес>, Кочурков Д.Ю., состоящий на воинском учете и не имеющий установленного законодательством РФ права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, получил от работника АОВК под личную роспись повестку с уведомлением о необходимости явки (дата) к 06 часам 00 минутам к зданию АОВК для отправки к месту прохождения военной службы. В установленное время и в установленное место Кочурков Д.Ю., желая уклониться от призыва на военную службу и понимая, что у него отсутствуют законные основания для освобождения от этой службы, по повестке АОВК не явился.

         В судебном заседании подсудимый Кочурков Д.Ю. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Кочурков Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочурков Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кочуркова Д.Ю. квалифицируются по ч.1 ст.328 УК РФ как совершившего уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочурков Д.Ю. совершил преступление небольшой тяжести.

Он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту регистрации и фактического места жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также учитывая состояние здоровья Кочуркова Д.Ю. и положения ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественном доказательстве, каковыми признаны два корешка повесток на имя Кочуркова Д.Ю., суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ оставить их при уголовном деле.

         Процессуальные издержки в сумме <...> рублей, выплаченных адвокату Ягупову М.Е. за оказание юридической помощи подсудимому Кочуркову Д.Ю. в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочуркова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

           Меру пресечения Кочуркову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

           Вещественные доказательства: два корешка повесток на имя Кочуркова Д.Ю. - оставить при уголовном деле.

           Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья                  Козлова Е.С.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу «11» мая 2012 года.

...