Дело № 1-152/2012 года ... П Р И Г О В О Р г. Александров «26» апреля 2012 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Чекана С.Н., защитника Панкратовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Лисовской Е.В., а также потерпевшего Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чекана С.Н., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чекан С.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (дата) командир отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции линейного отдела полиции на ст. Александров сержант полиции Б., назначенный на должность приказом начальника управления на транспорте МВД России по Северо-Западному Федеральному округу № л/с от (дата), согласно расстановке постов и должностным обязанностям, в форменном обмундировании нес службу по обеспечению общественного порядка на ст. «Александров», расположенной по адресу: <адрес>. Около 19 часов 20 минут указанного дня сержант полиции Б. обнаружил гражданина Чекана С.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, спящим на лавочке, установленной в здании вокзала ст. «Александров», то есть совершающего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Для пресечения противоправных действий Чекана С.Н., сотрудник полиции Б. разбудил последнего. Чекан С.Н., в свою очередь, будучи недовольный тем, что Б. разбудил его, стал выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью. Б. представился Чекану С.Н. сотрудником полиции и потребовал от последнего прекратить противоправные действия и проследовать с ним в дежурную часть линейного отдела полиции на ст. «Александров». В ответ на законные требования сотрудника полиции, Чекан С.Н., осознавая, что Б. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и исполняет свои служебные обязанности, находясь в здании вокзала ст. «Александров», будучи недовольный законными требованиями Б. и, не желая их исполнять, вновь выразился в адрес последнего грубой нецензурной бранью, после чего, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, в присутствии посторонних лиц нанес не менее одного удара кулаком руки в область головы Б., чем причинил последнему физическую боль и нравственные страдания, а также унизил его честь и личное достоинство. В судебном заседании подсудимый Чекан С.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Чекан С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекан С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Чекана С.Н. квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ, как совершившего применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чекан С.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту работы и в быту характеризуется положительно, что смягчает его наказание, и позволяет суду с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, придти к выводу о возможности исправления Чекана С.Н. без реального отбывания наказания, то есть о назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чекана С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Чекана С.Н. в течение испытательного срока периодически являться в филиал по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Чекану С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. ... ... ... Приговор вступил в законную силу «11» мая 2012 года. ...