Приговор № 1-150/2012 по ч.1 ст.158. ч.1 ст.161. ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 150/2012 года                                                          ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров       « 24 » апреля 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                                             Галченковой Э.В.,

подсудимого      Белоногова В.В.,

защитника       Безвербного А.А.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре     Лисовской Е.В.,

а также потерпевших К*, С., М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белоногова В.В., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 12.07.2006 года Александровским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 10.10.2006 года Александровским городским судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 15.05.2008 года Александровским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 19.10.2010 года от отбывания наказания освобожденного условно-досрочно на 3 месяца 28 дней;

- 06.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Александрова и Александровского района Владимирской области по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу 5000 рублей, штраф уплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоногов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

           В ночь с (дата) на (дата) Белоногов В.В. находился по месту жительства своей знакомой К., по адресу: <адрес>, где на кухне распивал спиртные напитки с С. и К* Во время употребления спиртного у Белоногова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи мобильного телефона, принадлежащего К*, который находился в кармане куртки, оставленной К* в прихожей на вешалке.

            Реализуя преступный умысел, Белоногов В.В. прошел в прихожую, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно извлек из внутреннего кармана куртки К* и тайно похитил мобильный телефон «...» стоимостью <...> рублей, с флеш-картой стоимостью <...> рублей, и SIM-картой стоимостью <...> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <...> рублей. Спрятав похищенный мобильный телефон в карман, Белоногов В.В. через некоторое время покинул указанную квартиру, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Белоногова В.В. потерпевшему К* причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

В ночь с (дата) на (дата) после совместного употребления спиртных напитков Белоногов В.В. и С. следовали по <адрес> в сторону железнодорожного вокзала. В это время у Белоногова В.В. и С. возник словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которой Белоногов В.В. нанес С. один удар кулаком в лицо и не менее 5 ударов руками и ногами по телу, отчего потерпевший испытывал физическую боль.

            После того как С. оказался лежащим на земле у Белоногова В.В. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего С., реализуя который Белоногов В.В. осмотрел карманы его одежды, и открыто похитил из кармана куртки мобильный телефон «...» стоимостью <...> рублей, с флеш-картой стоимостью <...> рублей, и SIM-картой стоимостью <...> рублей, и денежные средства в сумме <...> рублей. С похищенным имуществом Белоногов В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. имущественный вред в размере <...> рублей.

(дата) в вечернее время Белоногов В.В., находясь в магазине «...», расположенном на <адрес>, обратил внимание на ранее не знакомую М., которая предлагала посетителям и продавцам магазина приобрести у нее мобильный телефон. Увидев, что М., не продав мобильный телефон, вышла из магазина, у Белоногова В.В. возник преступный умысел на открытое хищение у М. данного мобильного телефона. С указанной целью Белоногов В.В. проследовал за М. и подошел к ней на улице около магазина «...». Исполняя свой преступный умысел, Белоногов В.В. попросил М. показать ему мобильный телефон под предлогом его осмотра и возможного приобретения. Когда М., заблуждаясь в истинных намерениях Белоногова В.В., показала ему принадлежащий ей мобильный телефон «...» стоимостью <...> рублей с сим-картой, не представляющей ценности, Белоногов В.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, внезапно выхватил у М. из руки указанный мобильный телефон и, открыто похитив его, с места преступления скрылся, чем причинили потерпевшей М. имущественный вред.

Подсудимый Белоногов В.В. вину в совершении преступлений в отношении К* и С. признал частично, в отношении М. вину признал полностью и пояснил, что (дата) в вечернее время он, находясь в <адрес> в районе железнодорожного вокзала познакомился с двумя парнями, фамилии которых К* и С., он узнал позднее. С ними он распивал спиртное сначала в магазине в районе вокзала, а затем он предложил пойти к его знакомой К.. Они согласились, купили еще спиртного и на такси поехали к его знакомой. Таксист подвез их до магазина «...», в район, где проживает его знакомая, после чего у нее в квартире, на кухне они продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он похитил телефон, принадлежащий К*, чтобы пользоваться им в дальнейшем. Он выключил телефон, после чего убрал его в карман и пошел на кухню. Пропажи телефона никто не заметил. Примерно через 40 минут они ушли из указанной квартиры, на такси поехали в сторону вокзала. Доехав до кафе «...», он, К* и С. пошли в сторону вокзала. К* шел впереди, а они с С. сзади на некотором расстоянии. В это время у него с С. началась словесная ссора, в ходе которой С. сказал ему что-то обидное, но что конкретно, он не помнит в силу алкогольного опьянения. Он ударил того рукой в лицо и в грудь два раза. После чего С. попытался ударить его. После этого он сбил С. с ног. С. попытался встать, но подскользнулся и сам упал на землю. Он подошел к С. и увидел у того в нагрудном кармане куртки, который был расстегнут, мобильный телефон черного цвета и деньги, купюрами по <...> рублей. Он решил их похитить, наклонился и забрал из его кармана и телефон и деньги, как он потом подсчитал, денег было примерно <...> рублей. С. в этот момент находился в сознании, видел, что он делает, но ничего не предпринимал, чтобы его остановить. Забирая деньги и телефон, он С. не бил. Ему это было не к чему, так как С. не сопротивлялся. Обойдя кафе «...», он пошел в сторону вокзала, а затем в игровые автоматы, при выходе, откуда его задержали сотрудники полиции и изъяли похищенные им телефоны.

(дата) в вечернее время он предложил своему другу В. приехать к нему в <адрес>, выпить спиртного, пообщаться. В. согласился. Встретившись, они пошли с В. в магазин «...», который расположенный на <адрес>. Было примерно 20 часов. Они зашли в магазин, где приобрели спиртные напитки. Расплачиваясь на кассе, он заметил, что незнакомая ему женщина, впоследствии он узнал, что это - М. предлагает прохожим в магазине приобрести у нее мобильный телефон. Пока они расплачивались за покупки, М. вышла из магазина на улицу. Они вышли за ней. М. стояла у входа в магазин. Он решил посмотреть, что за телефон она продает. Он подошел к ней и спросил, продает ли она телефон, а затем попросил ее показать ему телефон. Она достала телефон из кармана и назвала цену в <...> рублей. М. пояснила, что телефон будет показывать из своих рук, так как не доверяет ему. Когда М. стала протягивать ему мобильный телефон, чтобы показать, у него внезапно возник умысел похитить данный телефон. Он выхватил из рук М. телефон и побежал в сторону магазина «...», расположенного по <адрес>. М. кричала ему вслед, чтобы он вернул ей телефон, но он не останавливался. Когда он побежал, то крикнул В., который стоял от них примерно на расстоянии 20 метров, чтобы тот бежал за ним. Через несколько минут, когда они находились у магазина «...», к ним подъехал автомобиль с сотрудниками полиции и М., которая указала на него как на похитителя. Когда они приехали в дежурную часть, то он признался в хищении телефона и выдал его.

Виновность Белоногова В.В. объективно подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший К* в суде показал, что (дата) примерно в 16 часов они с С. приехали в <адрес>, чтобы снять деньги в банкомате. В здании вокзала, С. снял деньги, после чего они с ним направились на перрон в магазин. Пока они стояли в очереди, к ним подошел парень, с которым они познакомились. Его фамилию Белоногов В., они узнали в ходе следствия.

            В магазине они втроем, купив спиртное, распивали его, потом Белоногов предложил им поехать на квартиру к его знакомой. Они согласились. На такси они доехали до дома, где проживала знакомая Белоногова, у которой на кухне они продолжили распивать спиртное. Он (К*) снял куртку и повесил ее в прихожей, а С. куртку не снимал. Белоногов в процессе распития несколько раз выходил из кухни. Просидели они в данной квартире примерно один час, после этого собрались и ушли. Одеваясь, он ничего подозрительного не заметил.

На такси они доехали до кафе «...», которое расположено недалеко от вокзала <адрес>. Выйдя, они пошли к вокзалу пешком. Он шел впереди, а С. и Белоногов В. немного позади. Через некоторое время он услышал шум, оглянулся и увидел, что С. и Белоногов В. дерутся. Испугавшись, он убежал в сторону вокзала попросить помощь. Уже на самом вокзале он встретил сотрудников полиции, которым рассказал, что случилось. Он вместе с сотрудниками полиции прошли на то место, где дрались С. и Белоногов, но там никого уже не было. Он хотел позвонить С., стал искать мобильный телефон, который все это время выключенный лежал у него во внутреннем кармане курки, но не нашел его. Мобильный телефон был марки «...» в корпусе черного цвета, сенсорный, с фото и видеокамерой. Данный телефон он оценивает в <...> рублей, так как он покупал его с рук за указанную сумму. В телефоне была сим - карта сотового оператора «...», которую он оценивает в <...> рублей, на счету карты было <...> рублей. Кроме этого в телефоне была флеш-карта, стоимостью <...> рублей. Итого ему причинен ущерб в сумме <...> рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Он с сотрудниками полиции нашли С. в магазине «...», который расположен на перроне железнодорожного вокзала. После чего сразу поехали в отделение полиции, где описали Белоногова. Вскоре его задержали сотрудники полиции, и телефоны им вернули.

Потерпевший С. в суде об обстоятельствах (дата) дал показания аналогичные показаниям К*, дополнив их тем, что по пути от кафе «...» к вокзалу, он с Белоноговым В. перемолвились парой фраз, возможно поссорились, точно он сказать не может в силу алкогольного опьянения. Неожиданно для него, не исключает, что в процессе ссоры, Белоногов нанес ему удар рукой в лицо, отчего он упал. Упав, он закрыл лицо руками, так как почувствовал, что его бьют ногами по спине и верхним конечностям. Когда его били, ничего не говорили. Где был К* в данный момент, он не знает, так как лицо закрыл руками и ничего не видел. Били его несколько секунд, нанесли не менее 5 ударов, при этом он испытывал физическую боль. После этого он почувствовал, что бить его перестали и стали проверять содержимое карманов куртки. Из правого кармана куртки у него забрали мобильный телефон «...» стоимостью в <...> рублей, с сим-картой «...» стоимостью <...> рублей, флеш-картой, стоимостью <...> рублей. Из правого нагрудного кармана куртки у него похитили деньги в сумме <...> рублей. Итого преступлением ему причинен ущерб в сумме <...> рублей. После того как у него забрали деньги и телефон, он встал и убежал. Телефон и деньги ему вернули в ходе следствия.

Потерпевшая М. в суде показала, что в связи с тяжелым материальным положением, она решила продать принадлежащий ей мобильный телефон «...», который она приобрела (дата) за <...> рублей. Телефон предлагала знакомым продавцам в магазине «...», придя туда примерно в 20 часов 10 минут (дата). Все отказались покупать ее телефон, поэтому она вышла из магазина на улицу. В это время к ней подошли двое ранее ей незнакомых молодых парня, которых она видела в магазине. Один из них, как она узнала впоследствии от сотрудников полиции, Белоногов В. сразу подошел к ней, а второй стоял на некотором расстоянии от них. Подойдя, Белоногов спросил у нее, продает ли она мобильный телефон, и попросил дать ему мобильный телефон посмотреть. Она сказала, что телефон ему в руки не даст, а покажет его из своих рук. Она назвала цену - <...> рублей, после чего достала мобильный телефон и протянула его Белоногову В.В., чтобы он посмотрел на него. Когда она протянула руку с телефоном в сторону Белоногова В.В., он выхватил у нее из руки телефон и побежал в сторону от магазина. Она стала кричать Белоногову, чтобы он вернул телефон, но он на ее слова не реагировал. Когда Белоногов побежал, то стал кричать В.: «Беги». Они вместе побежали в сторону домов, расположенных по <адрес>. Она побежала за ними, но догнать не могла. О случившемся она сообщила в полицию, сотрудники которой задержали Белоногова и В. через некоторое время в том же районе. В ее присутствии Белоногов признался в том, что совершил хищение ее телефона, после чего выдал похищенный телефон сотрудникам полиции.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Б. -оперативного сотрудника полиции следует, что в ночь на (дата) в дежурную часть полиции пришли двое молодых людей: С. и К* с заявлением о том, что молодой человек по имени <...> похитил у них принадлежащие им мобильные телефоны. По описанию похитителя были ориентированы наружные службы. Через некоторое время в дежурную часть сотрудниками ОРППС был доставлен гражданин Белоногов В.В., (дата) года рождения. В ходе беседы с Белоноговым В.В., тот признался в совершении преступлений, дав объяснения. При этом Белоногов В.В. выдал похищенные им мобильные телефоны, которые были возвращены потерпевшим под расписку (...).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля К. следует, что в (дата) года, точное число и время она не помнит, у нее в квартире на кухне ее знакомый Белоногов В. и двое незнакомых ей ранее молодых человека распивали спиртные напитки, после чего ушли. О совершенных преступлениях ей ничего не известно (...).

Оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Г. (...) подтверждают показания свидетеля Б. о задержании Белоногова В. (дата) по подозрению в совершении преступления, о котором в дежурную часть полиции сообщил С.

Из показаний свидетеля Л. - сотрудника полиции ОМВД России по Александровскому району следует, что находясь на маршруте патрулирования примерно в 20 часов 35 минут (дата) им по рации из дежурной части ОМВД России по Александровскому району было получено сообщение о том, что на <адрес> у магазина «...» совершен грабеж. Женщина, у которой похитили мобильный телефон, находится у дома по <адрес>. Они поехали по данному адресу. Подъехав к вышеуказанному дому, он увидел женщину - М., которая сообщила, что только что у магазина «...» молодой человек похитил у нее мобильный телефон и вместе со вторым молодым человеком убежал в сторону <адрес>, при этом указала направление, в котором скрылись преступники. Сев в автомобиль, они поехали в том направлении, которое указала М. Проезжая у магазина «...», который расположен на <адрес>, они увидели двух молодых людей, на одного из которых М. указала, пояснив, что именно он выхватил у нее из рук принадлежащий ей мобильный телефон, после чего убежал. Молодые люди были доставлены в дежурную часть ОМВД России по Александровскому району, где были установлены их личности: Белоногов В.В., (дата) года рождения, В., (дата) года рождения. Находясь в дежурной части ОМВД России, Белоногов В.В. признался в совершении открытого хищения имущества М., выдал похищенный им мобильный телефон (...).

Свидетель В., чьи показания были оглашены в суде по согласию сторон, в ходе предварительного следствия давал показания, согласующиеся с показаниями, как Белоногова В.В., так и потерпевшей М. (...).

Из протокола осмотра места происшествия от (дата) - квартиры корпуса дома по <адрес>, следует, что место и обстоятельства преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела (...).

Согласно акту от (дата) у Белоногова В.В. изъят мобильный телефон марки «...» с сим-картой (...), который был осмотрен (...), признан вещественным доказательством (...) и возвращен потерпевшему К* (...).

Из протокола осмотра места происшествия от (дата) с участием подозреваемого Белоногова В.В. следует, что Белоногов В.В. показал участок местности у дома по <адрес>, где он открыто похитил имущество у С. (...).

Согласно акту от (дата) у Белоногова В.В. изъят мобильный телефон марки «...» с сим-картой (...), который был осмотрен (...), признан вещественным доказательством (...) и возвращен потерпевшему С. (...).

Из протокола явки с повинной от (дата) следует, что Белоногов В.В. добровольно сообщил о совершении преступления в отношении М. (...).

Согласно акту от (дата) у Белоногова В.В. изъят сотовый телефон «...» с сим-картой сотового оператора «...» (...), который был осмотрен (...), признан вещественным доказательством (...) и возвращен потерпевшей М. (...).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Белоногова В.В.:

          - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (по эпизоду в отношении К*), при этом учитывает позицию государственного обвинителя, отказавшегося от квалифицирующего признака - причинение потерпевшему значительного материального ущерба, как не установленного в суде, исходя из стоимости, значимости имущества и материального положения потерпевшего К*, квалифицируя действия Белоногова В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ;

- в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (по эпизоду в отношении С.), квалифицируя его действия по ч.1 ст.161 УК РФ;

- в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (по эпизоду в отношении М.), и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Белоногов В.В. вину в совершенных преступлениях фактически признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Явка с повинной Белоногова В.В. о совершенном преступлении в отношении М. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, признается смягчающим наказание обстоятельством.

            Добровольное возмещение ущерба потерпевшему С. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, признается также смягчающим наказание обстоятельством.

Наличие явки с повинной и добровольное возмещение ущерба при отсутствии отягчающих обстоятельств, обязывает суд применить при назначении Белоногову В.В. наказания положения части 1 статьи 62 УК РФ.

Белоногов В.В. совершил два преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести, постоянного источника дохода не имеет, привлекался к административной ответственности, ранее судим. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Белоногову В.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, просивших суд не назначать Белоногову В.В. строгое наказание, суд считает возможным назначить Белоногову В.В. условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Белоногову В.В. в суде адвокатом Безвербным А.А. в сумме <...> рубля, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с подсудимого. Оснований для возмещения данной суммы за счет средств федерального бюджета, не установлено, подсудимый не возражал оплатить данные процессуальные расходы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белоногова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении К*) на срок 6 месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении С.) на срок 1 год;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении М.) на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Белоногову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белоногову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

            Обязать Белоногова В.В. в течение испытательного срока периодически являться в филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Белоногову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Взыскать с Белоногова В.В. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <...> рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья       Е.С. Козлова

...

...

...

Приговор вступил в законную силу «05» мая 2012 года.

...